Стрелковая подготовка


Джон Пластер 
майор в отставке, резерв армии США 
Современное учебное пособие для армейских и полицейских снайперов 
второе издание, обновленное и расширенное 

An Advanced Training Manual for Military 
and Police Snipers 
Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Глава 12 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА ВЕТРА
Глава 13 МАСКИРОВКА СНАЙПЕРА
Глава 14 ПЕРЕДВИЖЕНИЕ И ПОДКРАДЫВАНИЕ
Глава 15 СНАЙПЕРСКАЯ ПОЗИЦИЯ (УКРЫТИЕ)
Глава 16 СЛЕДОПЫТСТВО
Глава 17 ОСНОВЫ СНАЙПЕРСКОЙ ТАКТИКИ
Глава 18 СНАЙПИНГ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ
Глава 19 ТАКТИКА И СПОСОБЫ КОНТРСНАЙПИНГА
Глава 20 КОНТРСНАЙПЕРСКИЕ ОПЕРАЦИИ В ИРАКЕ
Глава 21 СПЕЦИАЛЬНЫЕ СНАЙПЕРСКИЕ ОПЕРАЦИИ
Глава 22 СНАЙПЕРСКИЕ ОПЕРАЦИИ НОЧЬЮ
Глава 23 ДЕЙСТВИЯ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ 


Опыт боевого применения оружия показывает, что оружие, обладающее хорошей действительностью огня и высокой маневренностью, не может получить признания, если оно не обеспечивает необходимой надежности действия. Надежность оружия обеспечивает уверенность солдата в своем оружии при использовании его в различных условиях. Под надежностью понимается свойство объекта выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.




Не ищите это слово в словаре иностранных слов или в политехнической энциклопедии. Оно образовано от фамилии автора. Так им названо устройство, обеспечивающее стрельбу из гладкоствольного оружия по быстро движущимся (скоростным) целям с использованием обоих глаз. Устройство запатентовано...





Предлагаю Вам плакаты на украинском языке, которые можно использовать в процесе изучения огневой подготовки и других общевоинских дисциплин. Размеры изображений 11250х7500 пикселей позволяют распечатать стенды размером 225х150 сантиметров в превосходном качестве. 



 Предлагаю Вашему вниманию ряд видео фрагментов, которые наглядно показывают работу частей и механизмов автомата Калашникова во время заряжания, стрельбы и при постановке на предохранитель. 



Предлагаю Вашему вниманию интерактивную flash анимацию, которая наглядно показывает работу частей и механизмов 9-мм пистолета Макарова. В доступной форме представлены задержки которые могут появляться во время стрельбы и способы их устранения.




Боевое столкновение предполагает всего одного победителя. Наградой ему будет жизнь. Значит, он должен открыть огонь раньше противника. Одна из составляющих выстрела на опережение - это скорость. Соответственно, если оружие не заряжено, вы потратите время, которого уже нет на то, чтобы привести его в боевое положение - зарядить. Если же оно уже готово, то вы через секунду уложите неприятеля, правда только в условиях тира, на улице же на это потребуется, как минимум, 3-4 секунды, да и то при условии, что вы очень хорошо подготовлены.