.308 winchester: рабочая лощадка снайпинга


Вне всякого сомнения, патрон .308 Winchester (7,62-мм НАТО) является самыми популярным в мире снайперским боеприпасом для вооруженных сил и правоохранительных органов, и на то есть веские причины. 

Эта пуля достаточно мощная, чтобы справиться с большинством ситуаций, с которыми может столкнуться полицейский или военный снайпер, и все же это не тяжелая пуля типа магнум, дающая большую отдачу. И она обладает достаточным летальным действием даже на подозреваемых «под дозой» при одним прицельном выстреле. 

К сожалению, мне известны и противоположные случаи с участием в перестрелках нескольких полицейских снайперов в США, когда подозреваемые были надежно поражены пулями .223 калибра, но продолжали убивать заложников или полицейских прежде, чем быть выведенными из строя. Если вы сравните данные, которые мы приводим, вы отметите, что боеприпасы калибра .308 обладают значительно большей энергией, лучше сопротивляются сносу боковым ветром и сохраняют большую скорость на больших дистанциях. Из-за большей начальной скорости, у пули .223 немного лучшая траектория, чем у пули .308, и это единственная область, в которой ее можно сравнивать с боеприпасом калибра 7,62-мм. 

боеприпасы .308 Winchester
Изобилие боеприпасов – все калибра
.308 Winchester,
матчевые с 168-грановой пулей.
Вследствие широкого применения, мы многое знаем о пуле .308, существует достаточное разнообразие матчевых или качественных пуль практически для любых задач. Наши баллистические данные касаются и гражданской матчевой 168-грановой пули .308 калибра Federal HPBT и армейского боеприпаса для стрельбы на большие дальности М118 Long Range, поскольку между ними есть небольшие, но заметные отличия, несмотря на тот факт, что обе покидают ствол винтовки на скорости 2600 футов в секунду. Несколько лучшие характеристики армейского боеприпаса отражают больший на 7 гран вес пули. Действительно, я надеюсь убедить вас, что сущность точной стрельбы на большие дальности состоит в распознавании и принятии во внимание даже малейших различий, с которыми вы можете столкнуться. 







Баллистическое преимущество калибра .308 Winchester 

Термин «баллистическое преимущество», часто повторяемый в этой книге, означает большое преимущество, которое вы имеете перед возможным противником из-за характеристик вашего боеприпаса .308 калибра. 
СНАЙПЕРСКИЕ ПУЛИ .308 калибра: (левый столбец, сверху вниз),
165-грановая пуля TAP Barrier фирмы Hornady; 165-грановая Federal Tactical;
разрушающаяся Longbow; (средний столбец) 155-грановая Hornady TAP A-Max;
168-грановая Hornady TAP A-Max; 168-грановая Sierra HPBT;
175-грановая Sierra HPBT с молибденовым покрытием компании Black Hills;
(правый столбец) 147-грановая пуля М80; армейская бронебойная пуля М993;
армейская трассирующая пуля; 173-грановая специальная пуля М118 (устаревшая).
Слева – фальшпатрон для холостой стрельбы.
Я придумал этот термин, чтобы снайперы могли четко понимать, что на дистанции свыше примерно 400 ярдов, их винтовки по своей природе более точны, обладают большей мощностью и большим летальным действием, чем штурмовые винтовки их противников. На меньших дистанциях, штурмовые винтовки с большим объемом магазина и более высоким темпом огня дают преимущество противнику. 

Поэтому, представляйте себя длинноруким боксером, который удерживает противника на расстоянии вытянутой руки, где вы можете нанести удар и использовать это огромное преимущество. В равной степени вы должны понять, что позволить вашему противнику приблизиться представляет смертельную опасность.

Поскольку это преимущество является неотъемлемым свойством баллистики соответствующих боеприпасов, давайте тщательно рассмотрим их соотношения. В нашей первой таблице сравниваются энергии пули .308 Federal Match и советские 123-грановые пули ПС калибра 7,62-мм и 53-грановая калибра 5,45-мм, огонь которой ведется из автомата АКМ. (Футо-фунт – это количество энергии, необходимое для подъема массы в 1 фунт на 1 фут. 1 футо-фунт = 0,1385 кгм или 1,385 Дж.).

У дульного среза пуля .308 обладает почти вдвое большей энергией, чем ее конкуренты – это значит, что она нанесет удар с удвоенной силой, проникнет в препятствие на вдвое большую глубину и так далее. Но если мы идем дальше, преимущества тяжелой пули с зауженнойхвостовой частью калибра .308 становятся еще большими. По достижении 600 ярдов, пуля бьет с силой вчетверо большей, чем у соперников. Чтобы представить это, вы должны понять, что пуля АКМ на 600 ярдах обладает гораздо меньшей энергией, чем обычная 9-мм пуля у дульного среза, энергия которой 350 футо-фунтов. (Вы должны с уважением относиться также к калибру 9 мм, как к смертельно опасным боеприпасам, но помните, что ваша скрытая снайперская позиция должна обеспечивать защиту от прямого огня легкого стрелкового оружия).

Затем, рассмотрите преимущества вашей пули по устойчивости к сносу ветром, когда дело касается бокового ветра скоростью 10 миль в час, показанные в вышеприведенной таблице. Опять же налицо непосредственное превосходство вашей пули, которое увеличивается с увеличением дальности. К тому моменту, когда пуля АКМ калибра 7,62 мм пролетит 400 ярдов, ее сдует на величину, равную двум полным диаметрам корпуса. Представьте, как ваш противник будет безнадежно ошибаться при «интуитивной оценке», стреляя на 500 или более ярдов при таком или даже при более сильном боковом ветре.

Закругленная траектория пули показывает ее снижение с момента ее выхода из ствола, нацеленного параллельно земле, и показывает значение поправки, которую должен сделать стрелок при стрельбе на большие дальности. Здесь преимущество над патроном 7,62х39 очевидно, однако более скоростной патрон 5,45х39 сохраняет траекторию, сопоставимую с матчевой пулей .308.

Наш заключительный параметр сравнения – скорость, и здесь преимущество пули .308 явно видно, несмотря на первоначальное превосходство пули 5,45х39. Поскольку более тяжелая пуля .308 сохраняет импульс, она догоняет пулю 5,45х39 на 400 ярдах, а на 600 ярдах значительно превосходит любую пулю АКМ.

Теперь давайте объединим баллистические результаты. Матчевая пуля калибра .308 при попадании обладает значительно большей энергией, и это преимущество возрастает по мере увеличения дистанции; она попадает точнее, и ее траектория более прямая при боковом ветре; у нее более пологая траектория, чем у пули патрона 7,62х39 и почти такая же, как у пули патрона 5,45х39; и пуля .308 калибра значительно превосходит эти пули по скорости на дальностях свыше 400 ярдов. В целом, это решающее баллистическое преимущество.

Добавьте к этому значительно боле высокое качество матчевых боеприпасов снайпера, большую точность его винтовки, превосходную оптику его прицела, и в совокупности, вы получите огромное преимущество снайпера при ведении огня по целям, расположенным свыше 400 ярдов.

Законность матчевых пуль с открытым носиком 

На первый взгляд, может показаться, что матчевые пули с пустым пространством под оболочкой – такие как 168-грановые Sierra и Hornady и 175-грановая Sierra MatchKing – нарушают положения Гаагской Конвенции 1907 года, которая запрещает «снаряды или материалы, разработанные для причинения излишних страданий». В прошлом этот пункт распространялся на так называемые пули «дум-дум», которые при попадании принимали грибовидную форму, или сильно расширялись и раскалывались на части. На коробках с гражданскими матчевыми боеприпасами написано «HPBT», что значит «с зауженной хвостовой частью и с отверстием в носике». Означает ли это, что такие боеприпасы незаконны? Является ли военным преступлением их использование? 
пули Sierra HPBT Match
Вид пули Sierra HPBT Match (справа) в разрезе показывает,
что это собственно не экспансивная выемка и пуля
приводит к поражению тканей, схожему с поражением
другими пулями военного образца (слева).
Командование Сил специальных операций Армии США запросило проведение официального рассмотрения использования снайперами матчевых боеприпасов с пустотелой головной частью, что привело к их изучению У. Хейс Парксом (W. Hays Parks), начальником военно-судебного управления, самым высокопоставленным гражданским юристом Министерства Армии США. Ветеран войны во Вьетнаме и полковник запаса Корпуса Морской пехоты, Паркс является опытным стрелком из мощных винтовок, самостоятельно переснаряжающим боеприпасы для них, таким образом, он возможно лучший технический и юридический эксперт по рассматриваемому вопросу. Вот заключение его исследования: «Предназначение пуль MatchKing калибра 7,62 мм с «открытым носиком» состоит в обеспечении максимальной точности на сверхдальних дистанциях. Как и большинство оболочечных пуль калибров 5,56 и 7,62 мм, она может разрушаться при попадании в цель, хотя вероятность ее разрушения не так велика, как у некоторых оболочечных пуль военного образца, состоящих на вооружении в настоящее время в некоторых государствах. Разрушение пули не является ни характеристикой ее конструкции, ни целью использования пули MatchKing снайперами Армии США. Ранения, наносимые пулями MatchKing, схожи с ранениями, вызываемыми полностью оболочечными пулями военного образца, которые являются законным средством ведения войны, при их сравнении на одинаковых расстояниях и при равных условиях. Военная необходимость их использования состоит в их способности обеспечить максимальную точность на очень больших дистанциях – и дополняется высокой степенью избирательности огня, которую они дают при использовании обученным снайпером. Это не только соответствует, но и превышает требования законов войны США, применяемых в боевых действиях». Благодаря исследованию полковника Паркса, схожее мнение было высказано начальником военно-юридического управления ВМС США, которое также применимо к снайперам Корпуса Морской пехоты и подразделений «Морских котиков».

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий