Патрон M118 LONG RANGE


Когда я начал инструкторскую деятельность по снайпингу в начале 1980-х, американским военным снайперским боеприпасом был специальный патрон М118, калибра 7,62 мм (.308) со 173-грановой пулей. Хотя он и был собран на основе превосходной латунной гильзы, изготовленной на Армейском патронном заводе в Лейк-сити, и был более точен, чем стандартный военный патрон М80, точность М118 нельзя было сравнивать с гражданскими матчевыми боеприпасами. По моей просьбе, Лэнс Петерс (Lance Peters), стрелок олимпийского уровня, всесторонне проверил M118 на постоянство веса пули, постоянство заряда пороха, концентричность корпуса гильзы, прямолинейность посадки пули и концентричность оболочки. За исключением концентричности гильзы, М118 отходит на задний план по сравнению с 168-грановым матчевым патроном .308 с пулей HPBT компании Federal. Для баллистиков и специалистов по боеприпасам, это не стало большим открытием, но, как и многие другие исследования, показало необходимость разработки улучшенного снайперского боеприпаса. 

Снайперы Сил специальных операций США и позже снайперы Корпуса морской пехоты и Армии начали стрелять армейской версией гражданской 168-грановой матчевой пули, названной М852. Хотя это значительно увеличило снайперскую точность, на больших дальностях – особенно когда скорость 168-грановой пули становится дозвуковой, примерно на 900 метрах – такая точность не может устраивать. То, что нужно, Корпус морской пехоты США разъяснил в письме в отделение легкого стрелкового вооружения Арсенала Пикатинни – это был «снайперский боеприпас калибра 7,62 мм, имеющий точность в одну угловую минуту на 1000 ярдах». Более того, он должен был бы иметь траекторию, сопрягающуюся с траекторией предшествующего патрона .308 калибра, чтобы ей соответствовали поправки на компенсаторах снижения траектории пули (КСТП).

Гражданские версии патрона М118
Гражданские версии патрона М118 с 175-грановой пулей
.308 калибра предлагаются фирмами Black Hills, IMI и
Federal.
Таким образом, начался совместный проект, в котором были задействованы Корпус морской пехоты США, Арсенал Пикатинни Армии США, армейский патронный завод Winchester/Olin в Лейк-Сити и фирма Sierra Bullets. Возглавляемый сотрудником Арсенала Пикатинни Полом Ригсом (Paul Riggs), проект включал офицеров Корпуса морской пехоты капитанов Джея Тиббетса (Jay Tibbets) и Фреда Коллиса (Fred Callies), Марка Резетича (Mark Resetich) из Арсенала Рок-Айленд, Гари Хефликера (Gary Hoeflicker) из Армейского патронного завода в Лейк-сити и инженеров компании Olin Джима Бурдле (Jim Bourdlais), Эда Брэя (Ed Bray), Джона Холла (John Hall), Тима Макфарланда (Tim McFarland), и Стива Голдшмидта (Steve Goldschmidt). Новый боеприпас, который они разработали, был назван «патрон для стрельбы на большие дальности М118 Long Range».

Первоначально, компания Sierra разработала 175-грановую пулю с зауженной хвостовой частью, с полой носовой частью, которая имела немного более обтекаемую форму и была на 2 грана тяжелее, чем старая пуля М188 и на 7 гран тяжелее, чем матчевая пуля М852. По словам старшего баллистика фирмы Sierra Кевина Томаса (Kevin Thomas), новая пуля фактически представляет собой 155-грановую матчевую пулю Palma, к массе которой добавлены 20 гран, и затем она была вытянута для получения бóльшего баллистического коэффициента, составляющего примерно .500. У нее такая же форма, как у пули М852, но окружность в основании меньше. Оболочка новой пули на 95 процентов состоит из меди.

Затем была изучена превосходная латунная гильза Лейк-Сити, чтобы понять, что можно изменить, чтобы ее характеристики были более постоянными или лучше влияли на точную посадку и выход пули. Это привело к использованию нового капсюля матчевого качества, модификации инструментов для обработки конуса гильзы и более точным процедурам формовки и снаряжания. Проводились эксперименты, чтобы определить идеальную глубину посадки пули. Полная длина стандартного патрона НАТО калибра 7,62 мм составляет максимум 2,830 дюйма, но исследования показали, что точность увеличивается, если общая длина возрастет до 2,855 дюймов, что стало окончательной длиной нового боеприпаса, которая все еще не мешала подаче из магазинов полуавтоматического оружия. Интересно, что было обнаружено, что удлинение патрона увеличивает точность потому, что уменьшается расстояние, которую должна «перепрыгнуть» пуля от патронника к нарезной части ствола (через пульный вход), что обеспечивало более точный и прямой вход в канал ствола.

С новой пулей, латунной гильзой и улучшенной навеской последовали многочисленные опытные стрельбы для сравнения нового патрона М118 Long Range и двумя патронами, которые он должен был заменить, – патроном М852 с 168-грановой пулей и исходным патроном М118 со специальной пулей. Ниже приведены некоторые из этих сравнительных результатов, полученные при ведении огня снайперами-инструкторами Корпуса морской пехоты и Армии США, в которых 1,0 равно 100 процентам вероятности попадания.

Рассматривая эти данные, становится ясно, что превосходящая точность патрона со 175-грановой пулей не проявляется до 600 ярдов, становится очень заметной на 800, и затем решительно превосходящей на 1000 ярдах. При проведении испытаний Армейским патронным заводом в Лейк-Сити при стрельбе со станка, максимальный разброс пуль М118 Long Range на 1000 ярдах составлял всего 12,09 дюймов, в сравнении с 15,32 дюйма для М852 и 18,25 дюйма для М118 со специальной пулей.

Часть этих превосходных характеристик взята от сохраняющей большую скорость 175-грановой пули и приведена на коробке с патронами. Отметьте, что на 900 и 1000 метрах 175-грановая пуля более, чем на 100 футов в секунду быстрее, чем М852 и что она сохраняет сверхзвуковую скорость на дальности свыше 1000 метров.

Неудивительно, что все американские войска перешли на использование патрона М118 Long Range с 175-грановой пулей. Чтобы отличать патрон М118 для дальней стрельбы от других боеприпасов НАТО калибра 7,62 мм, на донце гильзы проштампован код «LR».

Основным правительственным подрядчиком по выпуску патронов М118 LR стала фирма Federal Cartridge, которая также предлагает гражданскую матчевую версию этого боеприпаса. Компания Black Hills Ammunition также производит матчевый боеприпас со 175-грановой пулей, используя пули MatchKing как с молибденовым покрытием, так и без него, тогда как компания Israeli Military Industries (IMI) продает в Америке патрон со 175-грановой пулей. Я не уверен насчет патрона IMI, которым я стрелял, но не тестировал его, а вот характеристики патрона Black Hills со 175-грановой пулей превосходны, обеспечивая стабильные группы попаданий менее 1 МОА на различных винтовках. Патрон фирмы Federal также обладает высочайшими характеристиками по точности, и фактически, нужно очень постараться, чтобы стрелять на пределе его возможностей.

Другие матчевые боеприпасы .308 калибра 

Несмотря на переход военных на боеприпас со 175-грановой пулей, матчевый патрон со 168-грановой пулей НРВТ остается наиболее популярным полицейским снайперским боеприпасом в США и большинстве стран Запада. Все потому, что характеристики 168-грановой пули так же точны, как у 175-грановой на дальностях 600 ярдов и менее, а большинство выстрелов полицейских снайперов происходят на дальностях даже менее 100 ярдов. Самый дальний выстрел полицейского снайпера США, о котором я когда-либо слышал, был на дальность 275 ярдов, и который хоть и был самым дальним, все же был очень далек от расстояния, на котором заметна какая-то разница при использовании 175-грановой пули. Таким образом, нет существенных причин переходить на более тяжелую пулю.

Иногда матчевые 168-грановые пули критикуют за их терминальную баллистику – поскольку они не принимают грибовидную форму и не образуют широкий раневой канал при попадании. Вместо этого, как показывают испытания на баллистическом желатине, кончик имеет тенденцию отламываться, заставляя пулю кувыркаться, или распадаться на части. Когда полицейские снайперы не попадали в жизненно важную зону (будут описаны далее), случались инциденты, когда подозреваемые не выводились мгновенно из строя. Решение, я думаю, состоит в правильном выборе места попадания, а не в отказе от пуль матчевого качества. Я уверен, что настанет день, когда точные пули матчевого класса будут оказывать такой же терминальный эффект, как экспансивные пули и заменят наши современные боеприпасы. До тех пор, полицейским снайперам нужен наиболее точный из доступных боеприпасов – матчевого класса.

Существует великое множество различных высококачественных матчевых боеприпасов .308 калибра со 168-грановой пулей. Фирма Federal шла впереди в 1980-х годах, но за ней последовали многие другие производители боеприпасов и предложили свои очень высококачественные боеприпасы. Компания Black Hills предлагает как обычные пули, так и пули с молибденовым покрытием, тогда как фирма Hornady выпустила впечатляющее множество патронов TAP Precision .308 калибра (для тактического применения, полицейский), как со 168-грановой пулей с полой носовой частью, так и знаменитые пули с отверстием в носике Hornady A-Max. Когда я был главным судьей чемпионата армейских и полицейских снайперов США, проводимого Витингтонским центром Национальной стрелковой ассоциации в 1998 году, участники соревнований вели огонь исключительно 168-грановыми пулями Hornady, и они показывали прекрасные результаты. Линейка пуль TAP от Hornady включает также 155-грановую пулю A-Max.

Качество европейских боеприпасов также превосходно. Я многократно испытывал матчевый патрон компании Sellier & Bellot со 168-грановой пулей и нашел, что они сопоставимы с лучшими американскими боеприпасами, и настолько хороши, что я утвердил их в качестве стандартного боеприпаса на соревнованиях по снайперской стрельбе в 1997 году в Республике Чехия, поскольку у нас были сложности со ввозом американских боеприпасов.

Дополнительные боеприпасы матчевого класса предлагают компании PMC, Winchester и Remington, хотя кажется, что они не предпринимают дополнительных усилий, чтобы продавать эти боеприпасы полицейским снайперам.

Другие специальные боеприпасы, включая пули для поражения цели за стеклом и разрушающиеся пули, дают современному полицейскому снайперу такое разнообразие, которое почти похоже на ситуацию с гольф-клубами, готовыми расширить территорию клуба до места падения мяча, давая снайперам впечатляющую гибкость и точность.

Самый дальний выстрел в Ираке

Подтверждением улучшенной точности на больших дальностях патрона М118 LR является его использование в боях в Ираке. 11 ноября 2004 года, сержант Корпуса морской пехоты США Херберт Хэнкок (Herbert Hancock), старший снайпер-разведчик 1 батальона 23 полка морской пехоты атаковал расчет 120-мм миномета, ведшего огонь по морпехам из Фалуджи через реку Евфрат. Хэнкок и член его команды капрал Джефри Флауэрс (Geoffrey Flowers), забрались на крышу, чтобы вести наблюдение за расчетом миномета. Как только они навели огонь минометов морской пехоты на позицию повстанцев, Хэнкок навел перекрестье прицела на бойца расчета противника, одетого в черное и снял его. Он передернул затвор и поразил также второго повстанца. Остальные были поражены огнем минометов морской пехоты.

Позже, когда эти две ликвидации с первого выстрела были подтверждены наземной группой, была измерена дальность – она составила впечатляющие 1050 ярдов. К настоящему времени, это, кажется, рекорд для калибра .308 в Ираке, но также это подтверждение благоразумного развития боеприпаса М118 LR.

Замена другими 7,62-мм боеприпасами 

В идеале, снайпер стреляет только матчевыми боеприпасами из одной партии. Но что делать, если в случае крайней необходимости матчевые боеприпасы недоступны?

Хотя точность и снизится, ваша винтовка может стрелять любыми стандартными натовскими боеприпасами 7,62х51мм. У таких западных военных боеприпасов на донце гильзы нарисован круг и перекрестье, что может легко запомнить снайпер. Также имейте в виду, что в некоторых европейских странах пули с зауженной хвостовой частью называются термином «обтекаемый» (streamlined), который встречается на некоторых коробках с патронами.

Пользуясь взаимозаменяемостью боеприпасов, вы также должны принимать во внимание, что вес этих пуль не такой, как у ваших, они летят с другой скоростью, что приводит к различиям в траектории.

Возьмите, например американский патрон М80 калибра 7,62-мм. Он был разработан для винтовки М14, и поставляется упакованным в обоймы по пять патронов. Если пуля вашего патрона М118 LR весит 175 гран, то эта пуля весит всего 147 гран. Пуля М118 покидает дуло со скоростью 2600 футов в секунду, тогда как пули М80 быстрее, их дульная скорость 2750 футов в секунду. Поскольку пуля М80 легче и летит быстрее, она попадает в цель выше, чем М118LR. То же касается и других боеприпасов, о которых мы говорили.

Это означает не просто, что вы должны будете пересмотреть вынос, упреждение и т.д., но также то, что ваш КСТП не соответствует данному боеприпасу.

Если вы вынуждены использовать боеприпасы-заменители, убедитесь в том, что выбранные боеприпасы имеют «лодочную» форму, и проверьте несколько партий на точность. Используйте только лучшую партию и отложите ее в безопасное место.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий