Снайпинг с патронами .223 калибра


Причиной одного из моих самых серьезных возражений против использования снайперами правоохранительных органов винтовок .223 калибра было отсутствие подходящих боеприпасов; недостаток, который был более чем устранен в последние годы впечатляющим количеством матчевых боеприпасов и специализированных навесок. 

Первым таким боеприпасом стал матчевый патрон с 69-грановой пулей HPBT, который был достаточно популярен, чтобы мы использовали его для приведения расширенных баллистических данных и расчетов. Этот и почти идентичные боеприпасы предлагают фирмы Federal и Black Hills, последняя предлагает также версию с молибденовым покрытием. Более интересными являются патроны фирмы Hornady с более тяжелыми 75-грановыми пулями TAP Precision и матчевый патрон фирмы Black Hills с 77-грановой пулей HPBT, форма которой настолько обтекаемая, что практически она является пулей с очень низким сопротивлением [воздушной среде] (VLD, Very Low Drag). Эти эффективные пули обеспечивают повышенную точность на больших дальностях с патронами .223 калибра, а также лучше сохраняют энергию и обладают повышенной пробивной способностью. Хотя все еще нет более популярного снайперского полицейского боеприпаса, чем 69-грановая пуля, я думаю в будущем такое положение изменится, хотя некоторые винтовки придется перестволить, чтобы шаг нарезов соответствовал таким тяжелым пулям. 

Когда дело касается пробивания преград, и Hornady и Federal предлагают специальные боеприпасы для пробивания стекла, с (соответственно) 62 и 55-грановыми упрочненными пулями. 

Компания Hornady предлагает дополнительные патроны .223 калибра с более легкими пулями по 40, 55, и 60 гран. Эти пули, я думаю, больше подходят бойцам штурмовых групп, вооруженных карабинами M4, чем снайперам. 
снайперские пули .223 калибра
Семейство снайперских пуль .223 калибра включает матчевые пули,
боеприпасы для пробивания стекол, и пули с молибденовым покрытием
от компания Black Hills.
Пули .223 калибра
Пули .223 калибра: (верхний ряд, слева направо), 62-грановая пуля патрона M855; 55-грановая Federal Tactical; 62-грановая пуля TAP Barrier фирмы Hornady; (второй ряд, слева направо) 69-грановая пуля Match фирмы Sierra; 68-грановая пуля фирмы Black Hills с молибденовым покрытием; 75-грановая пуля фирмы Black Hills с молибденовым покрытием; 77-грановая пуля фирмы Black Hills с молибденовым покрытием; (третий ряд, слева направо) 40-грановая пуля ТАР фирмы Hornady; 60-грановая пуля ТАР фирмы Hornady; 55-грановая пуля ТАР фирмы Hornady; 75-грановая пуля Precision Match TAP фирмы Hornady; (нижний ряд, слева направо) 55-грановая армейская оболочечная пуля; армейская трассирующая пуля; 55-грановая пуля с мягким свинцовым носиком фирмы Federal; разрушающаяся пуля Longbow.

Семейство боеприпасов .223 калибра включает оболочечные армейские пули, такие как оригинальная 55-грановая пуля, служившая еще в Юго-Восточной Азии, или более часто встречающаяся 62-грановая пуля, обладающая большей проникающей способностью и увеличенной дальностью. Армейская трассирующая пуля также может быть достаточно полезна в некоторых ситуациях в качестве вспомогательного сигнального средства днем или ночью, особенно для координации действий с летательными аппаратами. (Я оставил водонепроницаемый герметизирующий состав на трассирующей пуле, изображенной на следующем фото, так что вы можете видеть, как плотно посажена и герметизирована пуля в армейских боеприпасах. Хотя это и защищает от погодных условий, выход пули происходит нестабильно, что частично объясняет неточность некоторых армейских боеприпасов.)

Наконец, я также привел изображение разрушающихся пуль Longbow .223 калибра, имеющих точность матчевых и летящих параллельно траектории 69-грановой пули до 100 метров, разработанные для того, чтобы полностью оставаться в теле подозреваемого и не вылетать наружу. 

Запреградное действие пули и .223 калибр 

Скоростные маленькие пули .223 калибра, особенно пули со свинцовым носиком, имеют тенденцию раскалываться, фрагментироваться и поглощаться при попадании, снижая опасность запреградного действия пули почти до нуля. Хотя я и рекомендую полицейским снайперам располагаться так, чтобы за их целью находилась прочная стена, существует большая вероятность, что пуля не вылетит за пределы цели.

Однажды за чашкой кофе сотрудник правоохранительных органов рассказал мне, что он «сделал выстрел» по вооруженному ножом сумасшедшему, который удерживал заложника. Он произвел один выстрел коммерческой пулей со свинцовым носиком .223 калибра с расстояния порядка 100 ярдов. Пуля «как будто взорвалась» при попадании в голову субъекта и поразила его спинной мозг, создав столько осколков, что позже рентгеновский снимок «выглядел как картинка ночного неба», рассказал он. Значительных осколков пули из тела подозреваемого не вышло.

Это – хорошие новости о .223 калибре. Плохие новости в том, что место попадания становится более важным, поскольку пуля .223 калибра не проникает в человека так глубоко, как пуля .308 калибра, а также не образует такого широкого раневого канала, чтобы вызвать повреждение ткани либо органа. Я знаю об одном недавнем инциденте, когда многочисленные попадания пулями .223 калибра в грудь подозреваемого не вывели его из строя до того, как он убил заложника. Я думаю, пули .308 калибра больше прощают [стрелку] при таких неточных попаданиях. Кроме того, на относительно близкой дистанции всего в 300 ярдов, 55-грановая пуля .223 калибра обладает энергией в 465 футо-фунтов, что является минимальной энергией при выстреле большинством пуль калибра .357 Magnum при выстреле в упор и вряд ли имеет шансы соответствовать критерию ФБР по минимальному проникновению в баллистический желатин на 12 дюймов.

Другие соображения 
На снайперских курсах в Аризоне, где я был инструктором, два курсанта из подразделения охраны Корпуса морской пехоты, вооруженные винтовками М16 с прицелом, едва сумели пройти квалификационные стрельбы, поскольку относительно слабый ветер почти полностью сдул их пули .223 калибра с мишени. На дальности 400 ярдов, обычный ветер в 10 миль в час смещал их пули на 15 дюймов, тогда как пули .308 калибра полицейских снайперов, находившихся рядом, этот же ветер смещал только на 7,4 дюйма. Это большая разница. 

Но для полицейских снайперов можно привести законный аргумент в том, что они используют оба калибра и подстраивают свой выбор под конкретные условия. Сегодня некоторые департаменты так и поступают. 

На практике, однако, должно быть довольно обременительно владеть двумя винтовками, а также боеприпасами для них, поддерживать их в должном состоянии, размещать их в служебном автомобиле, затем транспортировать обе винтовки к месту каждого инцидента, как сумку из гольф-клуба, и выбрать наиболее подходящую винтовку для каждого конкретного выстрела. 

Более реалистичный подход – остановиться только на одной винтовке; я сторонник .308 калибра, поскольку он может все, что может .223 калибр, но глубже, дальше, с меньшим сносом ветром и с большей энергией, доставляемой к цели. Но я не хочу читать нравоучений об этом, поскольку другие могут искренне и обоснованно со мной не согласиться. Вот почему мы привели все данные касательно .223 калибра – мы можем не соглашаться, но мы не должны спорить об этом.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий