Боеприпасы


Существуют три модификации гранатометных выстрелов. Первоначальный и уже устаревший тип ВОГ-17 с взрывателем мгновенного действия. Последующая модификация, ВОГ-17М, отличается от предыдущего тем, что взрыватель снабжен устройством самоликвидации. Механизм самоликвидатора приводится в действие от перегрузок при выстреле.


Для стрельбы из автоматических гранатометов применяются 40х53-мм выстрелы с начальной скоростью гранат более 240 м/с. Дальность эффективной стрельбы этими гранатами составляет 2000-2200 м. Важной особенностью зарубежных боеприпасов для противопехотных гранатометов является их многообразие.


Опыт Великой отечественной войны 1941-1945 гг. показал необходимость массового изготовления патронов. В одной из своих речей, И. В. Сталин сообщил, что только в 1944 г. Советский Союз произвел 7 миллиардов 400 миллионов патронов.


Оценка эффективности газовых патронов производится экспериментально с целью определения концентрации слезоточивого вещества на различном удалении. Для этого используют пробоотборные трубки специальной конструкции, в которых размещается пакет фильтрующе-сорбирующего материала.


Оценка эффективности травматических патронов производится по следующим методикам:
- по удельной кинетической энергии, которая не должна превышать 0,5 Дж/мм2;
- по отпечатку в баллистическом пластилине;
- по гидростатическому давлению, которое не должно превосходить 50 МПа.


Противник может использовать различные средства защиты от поражения: строительные конструкции, автомобильный кузов, средства индивидуальной бронезащиты (СИБ). При ударе о преграду пули деформируются.
Наибольшую глубину проникновения дают бронебойные пули.


Задачи экспериментальной оценки эффективности убойного (поражающего) действия патронов - оценка поведения пули независимо от места попадания и траектории движения пули в организме, соотносимая с реальными результатами применения патронов.



В 80-х гг. XX века Национальным юридическим институтом США была разработана математическая модель, позволяющая с помощью ЭВМ получить для различных боеприпасов коэффициент относительного останавливающего действия RII (Relative Incapacitation Index).


Эффективность патрона определяется вероятностью выведения из строя живой силы или других целей при выстреле им из оружия и зависит от вероятности попадания в цель, убойного, останавливающего и пробивного действия пули. Определение величины вероятности поражения цели достаточно подробно излагается в специальной литературе.


Общеизвестно, что выстрел из огнестрельного оружия сопровождается громким звуком, который наряду с дульным пламенем является главным демаскирующим фактором для снайпера, указы­вающим направление выстрела и предупреждающим противника об угрозе.


Система стрелкового вооружения, доставшаяся России от СССР, была ориентирована на концепцию конфликта мирового масштаба с задействованием больших людских и материальных ресурсов. Однако опыт локальных войн второй половины 20 века показал необходимость увеличения дальности огня снайперского оружия с вероятностью поражения мишени «бегущая фигура» на дальности 1500 м. В связи с этим были разработаны снайперские винтовки под патроны .50 Browning и отечественный патрон 12,7×108 мм.


Основным отечественным винтовочным патроном является патрон 7,62×54 мм образца 1908/30 года, который явился основой для создания семейства снайперских винтовок СВД и других конструкций оружия (рис. 1). Специально для снайперских винтовок были разработаны 2 вида патронов: «снайперские» 7Н1 и так называемые «с пулями с серебряным носиком» 57-Н-323С.


Основными патронами, используемыми для снайперской стрельбы зарубежных армий и спецслужб, являются: 5,56×45-мм патрон НАТО (.223 Remington),.243 Winchester, 7-мм Remington Magnum, 7,5×54-мм, .300 Winchester Magnum, 7,62x51-мм НАТО, .338 Lapua Magnum, .50 Browning.
Патрон .243 Winchester (рис. 1, а) является типичным охотничьим боеприпасом, имеющим незначительную отдачу по сравнению с боеприпасами большего калибра и соответственно обеспечивающим лучшую кучность.


Стрелять дальше и точнее - это одна из приоритетных задач развития стрелкового оружия и боеприпасов. Как только одна из воюющих сторон достигла роста возможностей того или иного вида стрелкового оружия, другая сторона сразу несла дополнительные потери и была вынуждена менять тактику действия своих войск.


Газовые патроны используются, в основном, в гражданском оружии вследствие их достаточной эффективности при борьбе с беспорядками. Они снаряжаются ирритантами - веществами, вызывающими временную потерю человеком способности ведения активных действий вследствие раздражения слизистых поверхностей глаз, верхних дыхательных путей, а также влажного покрова кожи.


В отдельную группу можно выделить малокалиберные пистолетные патроны, разработанные для использования в оружии PDW (Personal Defense Weapon - индивидуальное оборонительное оружие). Для них характерны калибр 4,4...5,8 мм, малая масса пули, начальная скорость пули более 700 м/с, бутылочная гильза, относительно высокое для пистолетных патронов пробивное действие.



 В начале 1980-х гг. появились относительно легкие бронежилеты различной степени защиты. Так, например, бронежилет 1-го класса обеспечивает защиту от пуль патронов 57-Н-181 С (к пистолету ПМ) и 57-Н-111 (к револьверу «Наган»), а 2-го класса защиты - от пуль патрона 7Н7 (к пистолету ПСМ) и 57-11-134 С (к пистолету ТТ). И хотя бронежилет закрывает 25-30 % тела человека, он значительно повысил выживаемость в боевых условиях.


Патрон 9-мм «Parabellum», принятый на вооружение Германией 22 августа 1908 г., и по сей день находится на вооружении армии большинства стран мира. В значительной степени такая долгая жизнь патрона объясняется тем, что он постоянно совершенствовался.


В 1936 г. немецкая фирма «Gustav Genschow & Со» создала патрон 9-мм «Ultra» для пистолета «Вальтер ПП». За основу был принят патрон 9-мм «Kurz» с удлинением гильзы с 17 до 18,5 мм. Патрон выпускался до конца Второй мировой войны.



«Отцом» современных пистолетных патронов считается Хуго Борхард (Hugo Borchardt), главный инженер немецкой оружейной фирмы «Людвиг Леве и Ко», в 1893 г. разработавший для своего самозарядного пистолета патрон 7,65×25 (калибр × длина гильзы) с бутылочной гильзой, проточкой вместо закраины и оболочечной пулей.
Пистолет на вооружение принят не был, и Борхард не стал продолжать доработку своего пистолета и патрона.


Пули пистолетных патронов подразделяются на безоболочечные (сплошные), оболочечные, полуоболочечные (с открытым носиком), экспансивные (с полостью в головной части), бронебойные. В США и западных странах для обозначения конструктивных особенностей используются аббревиатуры. Наиболее распространенные аббревиатуры приведены в таблице



Согласно криминалистическим требованиям МВД РФ минимальным энергетическим критерием поражаемости человека является удельная кинетическая энергия 0,5 Дж/мм².

Большое значение имеет масса пули. Чем легче пуля, тем она быстрее теряет кинетическую энергию, тем труднее удержать ее в границах допустимого травматического воздействия на приемлемой дальности стрельбы. Вследствие этого необходимо существенно завышать начальную энергию, вводя ограничения на минимально допустимое расстояние применения оружия, что не всегда возможно выдержать.


Предшественник этих боеприпасов - 7,62 мм патрон с уменьшенной скоростью (УС), созданный в начале 60-х гг. для применения в автомате АКМ, оснащенном прибором беззвучной и беспламенной стрельбы (ПБС).

Патроны СП-5 и СП-6 калибра 9 мм были созданы по тому же принципу в середине 80-х гг. Н.Забелиным, Л.Дворяниновой и Ю.З.Фроловым в ЦНИИТОЧМАШ на основе гильзы 7,62-мм патрона обр. 1943 г. Оставив прежними ее форму, длину и капсюль, конструкторы изменили дульце гильзы - для крепления 9-мм пули, и пороховой заряд - для сообщения пуле массой около 16 г начальной скорости 280-295 м/с. Используются для стрельбы из 9-мм снайперской винтовки ВСК-94, автомата Калашникова АК-9, автомата специального «Вал».



Первое что нужно уяснить для себя это то, что травматическое оружие это далеко не боевое и даже не служебное, хотя и может быть выполнено на его базе. Другими словами не стоит ждать чудес от травматического пистолета, так как когда его создавали, то я более чем уверен, основное требование к любой модели было сделать минимальной вероятность нанесения тяжелых ранений, которые могут привести к смерти. Тем не менее, не стоит недооценивать травматику, считая ее детской игрушкой, с которой допустима доля баловства. Это такое же оружие, оно так же может убить при определенных условиях, не гарантировано, конечно, но может.


Патрон 22 Long Rifle был изобретен примерно в конце 80-х годов XIX века, компанией J. Stevens Arm & Tool Company. Этот мелкокалиберный патрон признан самым массовым и наиболее часто используемым патроном в мире. Нет более популярного патрона для матчевой стрельбы, охоты и развлечения. Одинаково часто он используется как новичками, так и стрелками-профессионалами.
Первые образцы этого патрона имели пулю массой 2,6 г и заряд черного (дымного) пороха весом 0,324 г.


Первыми снайперскими винтовками советского производства были магазинная винтовка обр. 1891/30 гг., самозарядная СВТ-40 и автоматическая АВС-36. Стрельба из них велась валовыми патронами с легкой и тяжелой пулями, имевшими одинаковую кучность.
Тем не менее кучность стрельбы из снайперских винтовок была лучше, чем из обычных трехлинеек, за счет изготовления нарезов ствола с половинными допусками и лучшей отделки канала. Это видно по наставлениям тех лет. В наставлении по стрелковому делу 1938 г. говорится, что при приведении к нормальному бою обычной винтовки обр. 1891/30 гг. на дальности 100 м попадать в круг диаметром 15 см должно не менее трех пуль из четырех. Для снайперской же винтовки бой признавался нормальным, если все четыре пробоины укладываются в круг диаметром 8 см.

Пули специальных патронов
Зачастую, в современных условиях, исход огневого контакта будет зависеть не только от мастерства стрелка, его оружия, но и от боеприпасов которые используются.
Назначение патрона зависит от типа пули, которой он снаряжен. На сегодняшний день существует множество пуль разных типов с самыми разнообразными степенями поражающего действия — от нелетальных до бронебойных. Основной смысл этих различий — запреградное (поражение живой силы, защищенной броней) или останавливающее действие (торможение пули в цели и полная передача импульса). Останавливающее действие предполагает повышенный травматический эффект.




     Отечественный винтовочный патрон, в настоящее время использующийся в ручных, станковых и специальных (танковых, авиационных) пулеметах, снайперской винтовке Драгунова СВД, отечественном и зарубежном промыслово-охотничьем и спортивном оружии, был создан в конце 19-го века и в комплексе с 7,62-мм магазинной винтовкой системы капитана русской армии С.И.Мосина принят на вооружение русской армии в 1891 г.




 Предназначен для поражения живой силы на дальности до 50 м. Применяется при стрельбе из 9-мм пистолета ПМ, 9-мм пистолета ПММ, 9-мм бесшумного пистолета на дальности до 50 м, из пистолета Стечкина (АПС) до 200 м.

Его разработал Б.В.Семин. При проектировании патрона за основу была взята гильза от патрона ТТ 7,62х25 мм, "обрезанная" на уровне 18 мм от донца. Такое решение позволило, с одной стороны, использовать станочное и измерительное оборудование для патронов ТТ, а с другой - исключило возможность использования новых патронов для советского оружия, оставшегося после войны на руках у населения.