Газовые патроны

Газовые патроны используются, в основном, в гражданском ору­жии вследствие их достаточной эффективности при борьбе с бес­порядками. Они снаряжаются ирритантами - веществами, вызываю­щими временную потерю человеком способности ведения активных действий вследствие раздражения слизистых поверхностей глаз, верхних дыхательных путей, а также влажного покрова кожи.

Указанные эффекты достигаются при малых концентрациях ирритантов - порядка 10...20 мг/м³. Смертельное действие для ирритантов не характерно и возможно только при поступлении в организм очень высоких доз этих веществ, в десятки-сотни раз превышающих минимально действующие дозы. Симптомы раздражения при усло­вии прекращения контакта с зараженным воздухом самопроизволь­но исчезают через 5... 10 минут.

Для снаряжения патронов российский закон «Об оружии» разре­шает использовать в газовом оружии только вещество слезоточиво-раздражающего действия и запрещает использование нервно-паралитических, отравляющих и других сильнодействующих веществ. Государственными стандартами разрешены к применению:
 - хлорацетофенон (CN);
 - ортохлорбензалиден малонодинитрил (CS);
 - дибенз-1,4 оксазепин (CR);
 - экстракт перца - олеаризин капсикум (OC) или его синтетиче­ский аналог - морфолоид пеларгоновой кислоты (МПК).

Вещество СS более эффективно, чем СN, так как его эффектив­ность практически не снижается при воздействии на людей, нахо­дящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Вещество СR действует также как СS, но для достижения того же эффекта его требуется в три-пять раз меньше.

Экстракт перца (ОС) представляет собой пяти-шестипроцентный раствор капсаицина(наиболее раздражающего компонента некото­рых сортов красного и зеленого перца, получаемого экстракцией из натурального растительного сырья) в нейтральном масле. Капсаицин производит отпугивающее действие на собак, эффективность его не снижается при воздействии на людей, находящихся в алкогольном и наркотическом состоянии. Он производит сильное болезненное воз­действие на глаза, кожу лица, дыхательные пути, а также вызывает мучительный кашель. 
патрон газовый ПГ
Патрон ПГ 9×22

Используются также смеси ирритантов, например, СS и МПК: СS оказывает мощное болевое воздействие на кожу, а МПК оказывает уду­шающий эффект. Сочетание этих двух разнородных воздействий дает большую результативность, чем эффект от каждого вещества в отдель­ности.

Диапазон рабочих температур для ирритантов от 10 до 40 °С.


Газовые патроны выпускаются в калибре 5,6 мм, 7,62 мм, 8 и 9 мм. Типичная конструкция газового патрона представлена на при­мере патрона ПГ 9×22. Состав СS массой 110 мг размещен в полиэтиленовом контейнере, установленном в пистолетной гильзе. Пороховой заряд отделен от ирританта пенопластовым пыжом.

При испытаниях были получены следующие концентрации веще­ства СS:
максимальная концентрация ирританта
Из таблицы видно, что максимальная концентрация ирри­танта находится на расстоянии 1,5 м от дульного среза, но и на рас­стоянии 3 м создается концентрация, способная нанести раздраже­ния человеку со степенью тяжести не ниже средней (концентрация порога чувствительности составляет 0,00002 мг/л).


Автор: В.К. Зеленко, А.В. Брызжев, В.В. Злобин, В.М. Королев

П34 Пистолетные и снайперские патроны. Гранатометные выстрелы.
Учебное пособие. - Тула: Инфра, 2008. - 120 стр

Комментариев нет:

Отправить комментарий