Оружейная мастерская


Напомним, что дульная фаска обеспечивает одновременный сход пульки с нарезов в момент выстрела. Во многом от качества фаски, от правильности ее формы зависит точность оружия, ведь если пуля неравномерно закручена, то она полетит по спиралеобразной траектории, а не по (относительно) прямой линии. Советуем вам так же почитать об изготовлении дульной фаски в домашних условиях.


В серию карабинов «Лось» входят карабины: «Лось», «Лось-4», «Лось-7», «Лось-8», «Лось-9», «Лось-9-1», «Лось-9-2» и «Лось-9-3» которые отличаются друг от друга, в основном, только калибром и длиной патрона. Карабин «Лось-7» на 85 % унифицирован с карабином «Барс-4» под патроны 5,6×39 и 7,62×51.


Карабины серии «Тигр» («Тигр», «Тигр-1», «Тигр-308», «Тигр-308-1», «Тигр-9» и «Тигр-9-1» созданы на базе снайперской винтовки Драгунова СВД. От базовой модели они отличаются рядом мелких деталей, а в основном либо формой приклада, либо длиной ствола, либо применяемым патроном, а карабины «Тигр-9» и «Тигр-9-1» еще и калибром (патрон 9,3×64).


Карабины ОП-СКС, КО-СКС и «Архар» отличаются от карабина Симонова СКС-45 в основном только отсутствием штыка.
Полная разборка карабинов производится в следующем порядке:

Ружья серии «Сайга» («Сайга-12», «Сайга-12С», «Сайга-12К», «Сайга-20», «Сайга-20С», «Сайга-20К», «Сайга-410», «Сайга-410С», «Сайга-410К») разработаны на базе автомата АК-47 и карабинов серии «Сайга». Поэтому все сказанное о карабинах серии «Сайга» относится и к ружьям серии «Сайга».
Неполная разборка ружья «Сайга-410К» производится в следующем порядке:

На базе автомата Калашникова АК-47 (АКМ) была разработана серия самозарядных карабинов «Сайга»: «Сайга», «Сайга-308», «Сайга-308-1», «Сайга-308-2», «Сайга-5,6» и «Сайга-5,6С», которые отличаются от прототипа отсутствием деталей, обеспечивающих режим автоматического огня, магазином меньшей емкости, конфигурацией некоторых деталей, приклада и материалом его изготовления.


В ходе эксплуатации оружие подвергается многократным разборкам и сборкам. Разборка делится на неполную и полную. Неполная разборка, как правило, производится при чистке оружия. Полная разборка производится при смене вида смазки (зимней на летнюю, и наоборот), при попадании оружия в воду и при профилактическом осмотре (дефектации) оружия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий