Нарезное оружие



Автомат специальный «Вал» создан во второй половине 80-х годов прошлого века в Климовском Центральном научно-исследовательском институте Точного Машиностроения под руководством Сердюкова П. Основное назначение автомата специального «Вал» — вооружение подразделений спецназа МВД и Министерства Обороны СССР.


"Ижмаш" официально представил новый автомат АК-12
Так уж сложилось, что широкая общественность, в том числе и зарубежная, впервые узнала об автомате Калашникова только через несколько лет после его создания и принятия на вооружение. Однако это не помешало АК стать, пожалуй, самым массовым и популярным оружием мира.



В начале 2000 годов на Ижевском машиностроительном заводе (ИжМаш) были начаты работы по созданию нового бесшумного, беспламенного, компактного автомата АК-9.
При создании нового оружия разработчики пытались превзойти все имевшиеся на тот момент аналоги и собрать лучшее, что имеется в российском оружии...
Читать дальше >>>
  

9-мм снайперская винтовка ВСК-94 предназначена для скрытого поражения живой силы, в том числе использующей средства индивидуальной бронезащиты, и небронированных объектов на дальности до 400 м.  
Винтовка разработана на базе автомата 9А-91 под 9 мм патрон 9x39 СП-5 и СП-6.


С началом перехода экономики на рельсы новых рыночных отношений Российская оборонная промышленность была отброшена на многие годы, если не на десятилетия, назад. Государство уже не нуждалось в новейших разработках вооружения и военной техники для своих Вооруженных сил, поэтому оборонные предприятия были вынуждены сами в одиночку бороться за выживание. В полной мере чашу суровых испытаний хлебнули и ижевские оружейники, чья продукция в течение нескольких лет практически не была востребована Вооруженными силами России. Ниша в международной торговле оружием, которую длительное время успешно занимал СССР, за два-три года успела стремительно сократиться. Традиционные поставки автоматов Калашникова калибра 7,62 и 5,45 мм на экспорт в страны третьего мира также были экономически нецелесообразны, поскольку бывшие союзники по Варшавскому Договору, а также восточный сосед – Китай заполонили международный рынок более дешевым аналогичным оружием своего собственного производства.
 Читать дальше >>>



 Автомат Калашникова АК-107 / АК-108

 В конце 1990-х годов на Ижевском Машиностроительном заводе (ИЖМАШ) на основе более ранних образцов, созданных для участия в конкурсной программе «Абакан», были разработаны автоматы с так называемой «сбалансированной» автоматикой – АК-107 и АК-108, отличающиеся между собой только используемыми боеприпасами. В АК-107 используется советский патрон 5,45х39 мм, а в АК-108 - патрон НАТО 5,56х45 мм, что отразилось на конструкции ствола, затвора и магазина автоматов.


Пистолет "КОРДОН" калибра 22LR 

Пистолет "КОРДОН" является оружием для проведения тренировок по стрельбе. Прицельная дальность - 25 метров. Убойная сила пули сберегается на расстоянии до 150 метров. Огонь из пистолета ведется одиночными выстрелами. 

Пистолет полуавтоматический с магазинной подачей патронов. Принцип действия автоматики основан на использовании энергии отдачи свободного затвора, надежность закрывания патронника обеспечивается силой возвратной пружины и массой затвора.