Холодное оружие


С самого начала оговорюсь - под "делом" в данной статье понимается совсем не то мероприятие из популярной песни, перед которым два налетчика зашли в ресторан выпить для храбрости и где они имели несчастье напороться на сотрудницу ЧК М. Климову. Разговор пойдет о рабочем ноже, который необходим туристу, рыбаку, путешественнику - короче, всякому, кто выбрался на природу не на полдня.
Сразу сузим задачу - не будем пытаться изобрести велосипед, придумывая нож, одинаково удобный для работы и в тропиках, и за полярным кругом - ограничимся лесостепью средней и северной России с ее нежарким климатом. И ни в коем случае не пойдем на поводу у современной конъюнктуры - суперуниверсальные ножи выживания приятно смотрятся на герое боевика и радуют глаз, украшая стену, но человека, которому доведется неделю орудовать таким чудом, можно только пожалеть...

Одним из перспективных направлений в разработке армейского ножа для выживания является совмещение в одной конструкции боевого ножа и набора наиболее необходимых в критических ситуациях инструментов. Эта концепция была показана в ноже для выживания экипажей космических аппаратов «Оборотень-1». У этой конструкции довольно интересная история. Зимой 1994 года в Звездном городке были проведены испытания мачете «Тайга-2». Это мачете входило в комплект выживания, разработанный для замены морально устаревших элементов НАЗ «Гранат» (складного авиационного ножа, мачете-приклада, пистолета для выживания ТП-82).