Выверка снайперского прицела


Для того, чтобы реализовать все возможности поразительного оптического устройства, установленного на вашей винтовке, вы должны тщательно изучить его и применять его в широком диапазоне условий во время тренировок. 

Знание MOA 
Каков запас поправок в МОА вашего прицела и скольким щелчкам («кликам») равна эта величина? Помните ли вы наизусть превышение, чтобы перейти с 300 на 500 ярдов? Можете ли вы мгновенно сказать, чему равен один клик на 300 ярдах? 
оптические прицелы

А как насчет запаса боковых поправок в МОА на ветер? Знаете ли вы максимальные значения боковых поправок в МОА? Можете ли вы в уме рассчитать необходимое число кликов для компенсации бокового ветра скоростью 15 миль в час на 400 ярдах? А как насчет количества кликов для внесения упреждения на идущего человека на дальности 725 ярдов? Если на вашем прицеле есть барабанчики поправок, можете ли вы точно сказать, сколько МОА в одном обороте барабанчика? 

Знание центра 
Знание расположения механического центра вашего прицела – точки отсчета для внесения поправок на превышение траектории и на ветер – сохранит вам время и силы, когда вам нужно отцентровать прицельную сетку перед пристрелкой. После пристрелки эта информация позволит вам знать, сколько кликов на превышение есть в запасе после внесения поправок и показать необходимость установки прокладки под крепление прицела, если запаса поправок на превышение недостаточно для достижения максимальной дальности стрельбы из винтовки. 

Знание прицельной сетки 
Сетка должна быть четко сфокусирована, и кроме этого, вы должны знать точные размеры элементов сетки, чтобы вы могли использовать их для определения расстояний. На сетке «дуплекс», расстояние от перекрестья до начала толстой части сетки равно приблизительно 10-15 МОА, что соответствует 10-15 дюймам на 100 ярдах, вдвое больше на 200 ярдах, втрое больше на 300 ярдах и так далее. Более подробно это объясняется дальше, в разделе определения дальностей. 

Если у вас сетка Mil-Dot, вы должны в совершенстве уметь использовать точки для определения дальностей, упреждений на движущиеся цели, выноса точки прицеливания на превышение траектории и внесения поправок на снос ветром. 

Точная настройка компенсатора снижения траектории пули (КСТП) 
Отстреляйте винтовку на каждую дистанцию, показанную на вашем компенсаторе снижения траектории пули (КСТП) и запишите даже малейшие отклонения. В другой день снова отстреляйтесь на каждый из 100-ярдовых отрезков, применяя точные поправки, которые вы записали ранее, и посмотрите, точны ли попадания. Если нет – снова настройте КСТП и проверьте. Вы должны также знать значение в МОА шага приращения КСТП, чтобы понимать, как один клик влияет на превышение. Это может быть очень удобно, когда вам необходимо точно выставить превышение для стрельбы. Например, я знаю, что у моего прицела Leupold Mark 4 M3 цена клика равна 1 МОА. 

крышки для защиты линз
Такие крышки, необходимые для защиты линз,
открываются мгновенно.
Способность вести огонь в условиях слабой освещенности 
Помимо всего прочего, я рекомендую, чтобы 40 % стрелковой практики осуществлялось ночью, что составляет реалистичный процент действий в сумерках как полицейских, так и армейских снайперов. Во время таких тренировок вы поймете, как далеко вы можете произвести выстрел, если цель освещается только фонарем, фарами автомобиля или половиной луны. Эти дальности варьируются в зависимости от качества и кратности прицела и зрения стрелка. 

Мышечная память 
Так же как ганфайтеры Дикого Запада тренировали быстрое выхватывание оружия, современные снайперы должны отрабатывать вскидывание винтовки к плечу для достижения безупречного положения глаза относительно прицела. Точное положение глаза почти полностью устраняет параллакс, дает вам полное поле зрения, позволяет вести максимально быструю стрельбу и доносит до вашего глаза максимальное количество света.


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий