Рикошетирующие пули

Наиболее надежно пули рикошетируют после попадания в твердую поверхность под небольшим углом от 10 до 20 градусов. На эту тенденцию к рикошетированию влияют три фактора. 

Первый – это твердость поверхности, на которую воздействует пуля. Чем тверже поверхность, тем больше вероятность, что пуля отрикошетит. Под твердой поверхностью подразумевается асфальт, сталь и цемент, но не забывайте, что мы также говорим и о вертикальных поверхностях, таких как стены и плоские боковые стороны тяжелых транспортных средств. Несмотря на то, что более мягкие поверхности, такие как травяной покров и грунт, могут вызвать рикошетирование, вероятность этого не велика. 

Второй – рикошетирование зависит от типа пули. Пули с мягкой или полой носовой частью обычно разбиваются на мелкие осколки после удара о твердую поверхность, на которую воздействуют. Боеприпасы с цельной пулей армейского типа будут лучше сопротивляться удару и, вероятно, будут сохранять большую скорость и массу и, таким образом, большее поражающее воздействие. 

Третий – на вероятность рикошетирования влияет угол падения [пули]. Рикошетирование появляется тогда, когда пуля ударяется о поверхность под небольшим углом – импульс пули толкает ее вперед намного больше, чем вниз. Рикошетирование обычно возникает тогда, когда траектория пересекает поверхность, в которую попадает пуля, менее, чем под углом 30 градусов, вызывая скорее отскок пули, чем ее проникновение через поверхность. Заметьте разницу: мы говорим об угле падения траектории пули, а не об угле, под которым вы держите свою винтовку. После удара рикошетирующая пуля в большинстве случаев начинает кувыркаться, но она может также продолжать лететь носиком вперед. 

Из-за настильной траектории, по которой летит пуля, рикошетирование, скорее всего, будет возникать примерно до дальности 350 ярдов. Начиная с такого расстояния 7,62-мм пуля начинает падать более резко и терять необходимую для рикошетирования движущуюся силу. В пределах этого ограниченного расстояния – от дульного среза до 350 ярдов – чтобы создать рикошет, вам необходимо прицеливаться таким образом, чтобы попасть по твердой поверхности под углом менее 30 градусов. 


Планирование рикошета 

Планирование рикошетирования связано с неопределенностью. Вы не можете точно спланировать, где будет рикошетирование; многое зависит от угла [попадания] и устойчивости места удара пули. 

Вы, вероятно, не сможете предугадать, будет ли пуля рикошетить вверх, вниз, вправо или влево. Я могу припомнить наблюдение за ночной стрельбой трассирующими пулями, когда одна пуля улетела вверх под углом 60 градусов, а следующий трассер, выстреленный из того же самого оружия приблизительно в ту же самую точку, ушел в сторону горизонта под углом 20 градусов. Такая вариация явилась следствием того, что пуля ударялась слегка по-другому, хотя очень важно, что я заметил, что оба патрона отклонились вверх. 

В общем случае, рикошетирование происходит от поверхности под тем же самым или меньшим углом, что означает, если удар произошел под углом 20 градусов, то угол отскока будет не больше 20-ти градусов, а возможно даже меньше. 

Использование рикошетов 

Снайпер использует рикошетирование, чтобы попадать в цели, которые имеют слишком большое укрытие для прямой стрельбы. Во многих случаях скрытая цель даже не поймет, что она преднамеренно может быть поражена рикошетирующей стрельбой. 

Когда вы сталкиваетесь с противником, который использует хорошее укрытие, такое как окружающая стена, изогнутый вовнутрь бетонный бункер, или который прячется под сгоревшим корпусом танка, внимательно исследуйте пространство перед ним, чтобы увидеть, есть ли там прочный металл, асфальт или цементная поверхность, способные отразить пулю. Эта поверхность может быть с другой стороны, а также снизу и сверху. 

Вам, возможно, понадобиться сменить позицию, чтобы убедиться, что пуля ударит под углом менее 30 градусов. Чтобы увеличить шансы, что пуля отрикошетит точно под определенным углом, сделайте много выстрелов по этой твердой поверхности, «отправляя» пули вперед и поймав цель в вилку. 

Вы можете выбрать стрельбу трассирующими пулями, так что наблюдатель сможет лучше оценить результаты, хотя это может указать [противнику] на ваше местоположение. 

Ваш наблюдатель, возможно, и не сможет определить, действительно ли вы попали в цель, так как она находится в хорошем укрытии. Поэтому, когда вы открываете огонь по цели на рикошетах, вам следует стрелять определенным количеством патронов – возможно, пятью – затем прекратить огонь до тех пор, пока цель не проявит свою активность.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

1 комментарий: