Тактическое применение винтовки .50 калибра

Вы можете использовать игнорирование противником вашей эффективной дальности стрельбы и угрозы на дальней дистанции, создаваемые крупнокалиберной винтовкой, особенно при занятии новой позиции в те первые дни стабилизированного фронта, пока он не понял силы вашей оптики и дальности полета ваших пуль. Это основное время для стрельбы. 

С другой стороны, выдвинувшись на заблаговременные оборонительные позиции, вы можете захотеть только осмотреться и понаблюдать несколько дней и записать подготовленную карточку дальностей до того, как вы сделаете первый выстрел. Если ваша стрельба эффективна, противник вскоре улучшит маскировку, прекратит передвижения у вас на виду и усилит баллистическую защиту вокруг своих позиций. После этого покажется невозможным обнаружить его, однако ваше предварительное наблюдение и карточка дальностей позволят вам в ряде случаев поражать его укрытые позиции.

Эффективный дульный тормоз
Эффективный дульный тормоз снижает отдачу,
но увеличивает визуальную заметность,
особенно на пыльном, песчаном грунте.
Из-за своего веса и габаритов, винтовки .50 калибра не подходят к использованию в прямых атакующих действиях или классическом снайперском подкрадывании. На самом деле, снайперские команды Армии и Корпуса морской пехоты, вооруженные этими тяжелыми винтовками, включают в себя минимум трех человек и используются исключительно для оказания поддержки другим маневренным силам. Хотя винтовки .50 калибра являются желаемым оружием поддержки практически для любого вида операций, они особенно полезны для нейтрализации вражеских позиций и группового оружия. Их сокрушительная способность пробивать бункеры и здания делает их смертоносным оружием, как показывают данные о пробивной способности, которые мы привели ранее.

Но также будьте осторожны. Эффективный дульный тормоз, который делает отдачу терпимой, также производит заметную вспышку, вызывающую ответный огонь и производит звуковые колебания, которые могут вас оглушить. Снайпер, стреляющий из винтовки .50 калибра, должен носить двойную защиту органов слуха – беруши под наушниками, что абсолютно необходимо при стрельбе из зданий или находясь между деревьями или скалами. 
Прибор бесшумной стрельбы AWC Turbodyne
Прибор бесшумной стрельбы AWC Turbodyne снижает звуковую
заметность и вспышку .50 калибра до уровня, ниже 30-06.
Компания AWC System Technologies производит специальный прибор бесшумной стрельбы (ПБС) .50 калибра, устраняющий оба эти недостатка. Имеющий резьбу для замены дульного тормоза, ПБС AWC Turbodyne имеет 2 дюйма в диаметре и один фут в длину, и значительно снижает визуальную заметность и настолько хорошо снижает звук выстрела, что не нужна защита органов слуха. Компания Gemtech также производит глушитель для .50 калибра, называемый Stormfront, разработанный специально для винтовки M107 компании Barrett. 

Если у вас нет таких технологических решений, вам придется прибегать к проверенному способу – носить двойную защиту органов слуха и во избежание ответного огня менять позицию после каждого выстрела. 

Использование крупнокалиберных винтовок в полиции 


самодельный «танк»  в Гренбай
Помощник шерифа Глен Трейнор (Glen Trainor) стреляет
37 пуль из пистолета 40-го калибра в самодельный «танк»
в Гренбай, Колорадо. Несмотря на его храбрость, его
выстрелы не смогли остановить неистовствовавшего
бегемота. (Фото: Mountain Power & Electric.)
Когда я советую полицейской аудитории, что их департаменты должны иметь наготове как минимум одну винтовку .50 калибра, глаза закатываются к потолку и слышно несколько приглушенных смешков. Но затем я упоминаю о современных городских условиях, с крышами небоскребов, находящимися в полумиле друг от друга, и вспоминаю страшный счет убийцы из Остина Чарльза Уитмена. Что, если не .50 калибр, может достать такого стрелка? Или что насчет ново-орлеанского снайпера, который на часы забаррикадировался в железобетонной трубе, которая оказалась невосприимчивой для тысяч пуль, выстреливаемых на протяжении восьми часов? Винтовки .50 калибра также хорошо подходят для выполнения задач по борьбе с захватами самолетов и контрабандой, в которых офицер правопорядка должен обездвижить самолет, судно, или транспортное средство на средних и дальних дистанциях. 

А пробивная способность? Я знаю по меньшей мере один случай, когда преступники топорно, но эффективно забронировали свою машину, застрелили одного полицейского и достали другого, а огонь сотрудников правоохранительных органов не имел никакого эффекта. Что произойдет, если сумасшедший или террорист захватит тяжелую дорожную технику или инкассаторскую машину? Я однажды помог правоохранительному органу сфотографировать и проанализировать схрон антиправительственных революционеров в удаленном районе в сельской местности, где находились деревоземляные бункеры, которые легко могли выдержать обычный пистолетный и ружейный огонь. 

Усиленное закаленное и ламинированное стекло в некоторых современных коммерческих зданиях также делает сомнительным проникновение пуль из оружия .30 калибра. В одной неудачной попытке освобождения заложников в 1991 году, этот факт стал причиной гибели нескольких заложников, которых могло и не быть, будь полицейский снайпер вооружен .50 калибром. 

Это точно то, что произошло в Гренбай, штат Колорадо, в июне 2004 года. Марвин Химейер (Marvin Heemeyer), 52 лет, несколько недель бронировал свой 60-ти тонный бульдозер D5, залив кабину бетоном и приварив стальные амбразуры для стрельбы. Он даже установил кондиционер и видеокамеры, чтобы видеть, что происходит снаружи. Во время часового буйства, Химейер утрамбовал 13 домов, не обращая внимания на сотни пуль, выстреливаемых по нему офицерами полиции и группы S.W.A.T. В конце концов, после того, как его бульдозер застрял в разрушенном компьютерном магазине, он застрелился. Внутри самодельного танка полиция обнаружила небольшой арсенал оружия, включая то, что им было так необходимо в тот день – винтовку .50 калибра. 

.50 калибр в арсенале полиции? Делайте ставки.


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий