Условия стрельбы на сверхбольшие дальности

Важность точного вычисления дальности нигде так не велика, как при стрельбе на сверхдальние дистанции. Чем дальше летит ваша пуля, тем больше ее траектория становится круто понижающейся дугой, где даже маленькая ошибка приобретает большое значение. Ошибка в определении дальности в 5% значит немного на дальности в 400 ярдов, однако на дальности 1500 ярдов такая ошибка положит точку попадания вашей пули .50 калибра в 8 минутах выше или ниже. Ваша пуля пролетит в дюжине футов поверх головы вашей цели, или без ущерба упадет в ярдах перед ней. Дальнобойный лазерный дальномер обеспечивает особо точные измерения, однако на сверхдальних дистанциях этот прибор нужно нацеливать так же, как и винтовку, уделяя особое внимание тому, чтобы он не пускал луч позади или перед действительным положением цели. 

Оценка ветра на сверхдальних дистанциях также имеет свои хитрости. Пытайтесь оценивать ветер в трех или четырех точках между вами и вашей целью, чтобы не пропустить противоположный боковой ветер. Наблюдение за падающим дождем или снегом поможет выявить такие ветра. 

Также критически важной становится правильная оценка влияния удаленного косоугольного ветра. Например, при стрельбе 709-грановой обыкновенной пулей M2 на 1500 ярдов, относительно умеренный ветер в 5 миль/час, ошибочно оцененный как дующий с направления на 1.30 часов, но на самом деле дующий с направления на 2 часа, вызовет ошибку в боковой поправке в 18 дюймов – практически полный промах. 
смещение пули m2 .50 калибра

Стрельба на сверхдальние дистанции открывает нам все баллистические темы и факторы, которые на более коротких дальностях выглядели эзотерикой. Из-за значительного времени полета вашей пули, вы должны настроить себя на интерпретацию визуальных человеческих признаков, чтобы убедиться в том, что ваша цель останется неподвижной достаточно долго для того, чтобы пуля ее настигла. На 1500 ярдах, время полета пули-«пятидесятки» составляет 2,3 секунды, – достаточно для того, чтобы сидящий человек поднялся или стоящий человек сделал шаг. Чтобы выстрелить туда, где он находится – не туда, где он находился – вы должны рассчитать по времени свой выстрел. 

Время полета также связано со скоростью вращения земли. За один день – один оборот земли – планета поворачивается примерно на 25000 миль на экваторе, что соответствует скорости 1042 миль/час, или 1531 фт/сек, с небольшим понижением относительной скорости по мере движения к полюсам. Скорость полета вашей пули будет немного меняться, в зависимости от того, стреляете вы по направлению или против направления вращения земли или под углом к экватору. Это маленькое, совсем небольшое изменение, но его значение также растет с увеличением дальности [стрельбы]. 

То же и с эффектом Кориолиса. В 1835 году, Гюстав де Кориолис, именем которого и назван этот эффект, показал, как вращение Земли влияет на атмосферные и океанические течения и определяет, как будет закручиваться сливаемая вода в туалетной раковине – по часовой стрелке или против часовой стрелки. Как на мяч, покидающий руку питчера, эффект Кориолиса немного влияет на вашу пулю. Его можно не учитывать на 1000 ярдах и менее, но его влияние растет с увеличением дальности. 

Теоретически, встречный ветер немного увеличивает сопротивление пуле воздушной среды и таким образом снижает ее скорость, в то время как попутный ветер оказывает обратное действие. То есть, встречный ветер требует, чтобы вы слегка увеличивали превышение, и попутный ветер требует, чтобы вы его слегка уменьшали. Согласно мнению эксперта в области стрелкового оружия У. Гренера (W.W. Greener), для расчета требуемой поправки используется следующая формула: 
данные по пробивной способности обыкновенных пуль .50 калибра

Используя формулу Гренера, давайте посчитаем поправку для попутного ветра 20 миль/час при поражении цели на 1550 ярдах. 

20 (миль/час) x 15,5 (сотни ярдов) / 4 (математическая константа) = 310 / 4 = 77,5 ярдов. 

Таким образом, установите свое превышение на 77,5 ярдов ближе, как будто цель находится на 1422,5 ярдах, но делайте это осторожно. Учтите следующее: формула Гренера не учитывает изменения для постоянного ветра, толкающего вашу пулю на всей траектории и для ветра, влияющего на нее только на какой-либо части ее полета. Это довольно важно. 

Также влияние оказывает плотность воздуха, более плотный воздух на небольшой высоте замедляет вашу пулю, и более разреженный воздух на большой высоте позволяет вашей пуле лететь быстрее. Кроме того, влияет температура, особенно температура боеприпаса, поскольку более теплый порох горит немного быстрее, чем более холодный порох, вызывая изменения дульной скорости. 
данные по пробивной способности обыкновенных пуль .50 калибра

Нюансы в угле места цели вверх/вниз также имеют значение. 

Но сейчас вы спросите сами себя, как снайпер учитывает все эти вещи без компьютера? Точно! Это то, что поняли специалисты по стрельбе на сверхдальние дистанции компании CheyTac Associates, вдохновив их на создание специальной баллистической программы для КПК, которые учитывают все метеорологические факторы, а также дюжину других факторов. Их усовершенствованный баллистический компьютер (Advanced Ballistic Computer) не только рассчитывает точные установки барабанчиков поправок для поражения целей на дальностях вплоть до 2500 ярдов, но одновременно хранит данные для многих типов боеприпасов для мгновенного изменения установок, скажем от патрона SLAP до патрона Raufoss Mk 211. Их программа была испытана практической стрельбой на испытательном полигоне Юма министерства обороны с использованием высокоскоростного радара Weibler. Поскольку он разработан исключительно для нужд высокоточной стрельбы, я не знаю никакой другой программы, которая настолько хорошо соответствовала требованиям снайпинга из тяжелых винтовок. При ее использовании в тандеме с их прорывной винтовкой .408 CheyTac, такая система обеспечивает невероятный потенциал.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий