Гражданские матчевые и армейские боеприпасы

Стрелок-чемпион Скип Тэлбот
Стрелок-чемпион из .50 калибра Скип Тэлбот (Skip Talbot)
уменьшил этот мировой рекорд в 4½ дюйма примерно в
два раза, когда подтверждал свой титул в 1999 году.
В большинстве точных матчевых боеприпасах .50 калибра гражданского назначения, которыми стреляют эти люди, используются цельнометаллические пули – из бронзы или мягкой стали – выточенные на токарно-винторезных станках. «С выточенными стальными пулями вы сможете поднять обычную армейскую снайперскую винтовку до уровня менее 1 MOA на 1000 ярдах», – говорил мне Тэлбот. Техасец Дик Фишер (Dick Fisher) отстрелял группу в 9½ дюймов из армейской снайперской винтовки AMAC, доказав совместимость этих улучшенных гражданских боеприпасов с армейским оружием. (Позднее Фишер сказал мне, что он даже выстрелил изумительную группу в 3¼ дюйма на 1000 ярдах.) 

Преимуществом выточенных монолитных пуль является прекрасная концентричность, так что деформации оболочки и отклонения просто отсутствуют. «Стандартом, – как сказал мне один стрелок, снаряжающий патроны самостоятельно, – является отбраковывание любой пули, которая не является безупречной». Недостаток состоит в том, что эти монолитные пули разнашивают пульный вход в стволе после примерно 2000 выстрелов, поскольку отсутствует промежуточная оболочка. 

Компания Dabco Professional Services выпускает четыре боеприпаса .50 калибра: с 750-грановой безцентровой стальной монолитной пулей с заливкой свинцом в донной части; с 750-грановой пулей из отожженной бронзы, являющейся разумным компромиссом между эффективностью и точностью; с 700-грановой стальной пулей с медным наконечником и отверстием в носике, которая обладает сокрушительной энергией, но слабой пробивающей способностью; и с 709-грановой пулей, переснаряженный на армейской гильзе, имитирующей траектории армейских боеприпасов. 

Матчевые боеприпасы для крупнокалиберных винтовок
Матчевые боеприпасы для крупнокалиберных винтовок
(слева направо):
.338 Lapua Magnum;
.408 CheyTac (305 гран);
.408 CheyTac (419 гран);
.50 калибра с цельной бронзовой пулей Thunderbird;
.50 калибра с пулей со стальным сердечником;
.50 калибр с пулей A-MAX 750 гран компании Hornady.
Пуля Bieber Bore Rider имеет баллистический коэффициент равный 0,91 – наибольшее значение, о котором я когда-либо слышал, что означает, что она будет разрезать воздух и пространство лучше, чем истребитель F-15. Сравните его с матчевыми пулями .30 калибра, имеющими баллистический коэффициент от 0,475 до 0,575! Действительно впечатляет. 

Компания Thunderbird Cartridge Company из Финикса, Аризона, является другим производителем матчевых боеприпасов .50 калибра, предлагая и пули со стальным сердечником и бронзовые пули, выточенные с минимальными допусками. Это патроны, которыми стрелял из своей винтовки мой друг доктор Каплан (B.R.G. Kaplan) и отзывался о них только положительно. Фирма Thunderbird также производит пули с плоской и зауженной хвостовой частью для нужд релоадеров. 

Гражданские матчевые пули высочайшего качества также производятся компаниями Hornady и Barnes. Пуля фирмы Hornady является 750-грановой пулей обтекаемой формой с носиком, окрашенным в серебристый цвет, имеющей как значительную массу так и чрезвычайно большой баллистический коэффициент, равный 1,050. Джей Ди Джонс (J.D. Jones) использует эту пулю для своей винтовки с ПБС под патрон SSK .50 Whisper. Фирма Barnes производит две цельномедных пули X-Bullets .50 калибра, весом 750 и 800 гран и с баллистическими коэффициентами 1,07 и 1,095 соответственно. Несколько лет этот превосходный 800-грановый снаряд – обозначенный как Long Range Solid – удерживал мировой рекорд в стрельбе на 1000 ярдов. 

Стандартный армейский боеприпас .50 калибра не слишком точен, но это не удивительно, поскольку пулеметные боеприпасы предназначены для того, чтобы стрелять очередями, а не минимальными группами. Мне говорили, что американским стандартом для патрона M2 с обыкновенной пулей .50 калибра является 12 дюймов на 600 ярдах, что трудно назвать сущностью высокоточной стрельбы. 

Американские армейские бронебойные патроны, у которых носик пули окрашен в черный цвет, достаточно точны, поскольку они сохраняют свою аэродинамическую форму гораздо лучше, чем обыкновенные пули, которые склонны задирать свою заднюю часть при ускорении. 

доктор Каплан
Мой хороший приятель из
Сил специальных операций,
доктор Каплан (B.R.G. Kaplan)
и его винтовка AMAC
.50 калибра, из которой мы
интенсивно стреляли в 1980-х
годах.
Другой основной проблемой с традиционными армейскими боеприпасами в целом, как сказал мне один эксперт, является их усиленная водонепроницаемость, обеспеченная воском и лаком. Это обеспечивает длительный срок службы и надежность во влажном климате, однако создает непостоянство в инициации капсюлей и вариации в давлениях после страгивания пули в шейке гильзы. 

Просматривая баллистические данные для иностранных патронов, я нашел только один патрон-заменитель, имеющий баллистику, сходную с американским патроном M2, британский A4k3Z, который также имеет пулю с зауженной хвостовой частью и идентичный вес, и имеющий дульную скорость всего на 100 фт/сек меньше. 

Хорошие новости состоят в том, что американские снайперы больше не ограничены этими непостоянными боеприпасами .50 калибра. Первый из этих более новых патронов, – бронебойный патрон SLAP, имеет 415-грановый сердечник из карбида вольфрама .30-го калибра, заключенный в пластиковый поддон. Он выпускается в виде обычного патрона, под индексом M903, или как трассер, M962. Покидая дульный срез с огромной скоростью в 4000 фт/сек, этот американский стрелковый боеприпас имеет, без сомнения, самую пологую траекторию, в тоже время обеспечивая значительное пробивное действие против брони – примерно 3/4 дюймов на 1500 ярдах. Недостатком является то, что патрон SLAP несовместим с некоторыми винтовками, поскольку из-за своей увеличенной длины он не подходит к патронникам, или может вызвать повреждение пульного входа. Я также слышал истории о том, что частички пластикового поддона закоксовывают дульный тормоз или выдуваются обратно к наблюдателю. Важный аспект: перед использованием боеприпасов SLAP в своей винтовке, точно выясните, подходят ли они под ваш патронник и что стрельба ими не представляет опасности. 

Благодаря помощи снайпера из спецназа ВМС (SEAL), находившегося в Бахрейне, на странице 299 вы найдете все данные по возвышениям траектории и значения в МОА при стрельбе трассирующим патроном M962 SLAP на дальностях до 2000 ярдов. Обратите внимание, что я поместил «расчетные» данные по возвышениям МОА перед его точно высчитанным «действительным» возвышениям МОА. 

Вы должны начать с расчетных возвышений; затем, подобно этому спецназовцу, точно определить их для вашей комбинации винтовки, прицела и условий, в которых вы работаете, которые, как и снижения, будут меняться в определенной степени. 

Я должен выразить благодарность такому же безымянному спецназовцу ВМС за предоставление таких же данных по возвышениям для бронебойно-зажигательного (API) патрона M8, которые послужат дважды, поскольку он баллистически сопоставим с нашим следующим боеприпасом, патроном Руфосс (Raufoss) Mk211 Mod 0. 
американские армейские боеприпасы .50 калибра

Разработанная в Норвегии и производящаяся по контракту с правительством США компанией Olin-Winchester, пуля Руфосс (Raufoss) – это разрывная бронебойная пуля с сердечником из карбида вольфрама. Такая сложная конструкция предполагает цепочку едва заметных событий, происходящих за доли секунды, которые все вместе дают потрясающий эффект. Во время разгона, зажигательная смесь в носике чуть сжимается и формирует воздушный карман. Когда этот воздушный карман сжимается при ударе, он поджигает зажигательную смесь, и подрывает небольшой заряд из гексогена (RDX). Затем вольфрамовый сердечник пробивает преграду, раскаленные добела частицы циркония следуют за ним, чтобы воспламенить топливо или взрывоопасные пары, в то время как мягкая оболочка пули герметизирует поверхность наподобие поцелуя. Это уже выглядело бы достаточно внушительно, но современный дизайн этого 671-гранового снаряда также сделал его наиболее точным армейским патроном .50-калибра в арсенале. 
Траектория бронебойно-трассирующей пули .50 калибра

Пожалуйста, помните: пуля Mk 211 Mod 0 изготавливается в двух классах, класс «А» обеспечивает лучшую кучность, примерно 3-4-х дюймовые группы на 600 ярдах – 1/2 MOA – из тестовых стволов, хотя правительство США рассматривает 6-дюймовые группы как приемлемый стандарт. Согласно норвежским данным, пуля Руфосс пробивает бронеплиту в 1/2 дюйма на дальности 1100 ярдов. Эти пули Mk 211 Mod 0 стали настолько популярными среди американских снайперов, что это практически единственные пули, которыми они стреляют. 
Траектория бронебойно-трассирующей пули .50 калибра на 200 ярдов

В 1999 году, Международный комитет Красного Креста (ICRC) пытался безуспешно помешать боевому использованию патронов Raufoss Mk 211, жалуясь, что они нарушают законы ведения войны. Не только по этому, жалоба была отклонена, однако 14 января 2000 года, в бюллетене Министерства обороны США снова подтверждалось, что пули Mk 211 можно законно использовать против материальных и живых целей. Пропаганда, созданная ICRC была столь значительной, что некоторые американские снайперы в Ираке носят с собой копию разъяснения Министерства обороны. 

Недавно начались исследования нового снайперского патрона .50 калибра, особо точного боеприпаса для применения против живых целей. Он был назван XM1022, или Long Range Tactical Sniper Cartridge, его траектория будет совпадать с траекторией пули Raufoss, так что снайперы могут переходить с одного боеприпаса на другой и использовать одинаковые установки КСТП. 

Более ранние исследования пуль из обедненного урана были, по всей видимости, свернуты. Мне выпал шанс проверить одну из этих пуль, которая имела такие же размеры, как и 709-грановая пуля, но весила почти вдвое больше. Хотя такая более плотная масса означала больший импульс и лучшую пробивную способность, она также означала большую отдачу, требуемую для получения скорости, необходимой для сверхдальней стрельбы.

Боевые рекорды в стрельбе .50 калибром 

Карлос Хэткок
Автор (справа) со снайпером-
легендой КМП США
Карлосом Хэткоком
(Carlos Hathcock),
чей рекордный выстрел на
2500 ярдов был превзойден
только в 2002 году канадскими
снайперами в Афганистане.
Рожденный в конце первой мировой войны, патрон .50 калибра появился на свет, когда оружейник Джон Браунинг (John Browning) был вынужден срочно создавать тяжелый пулемет. Для ускорения процесса, он увеличил в размерах свой успешный пулемет M1917 .30 калибра, пропорционально увеличив его патрон .30-06 и – вуаля, .50 калибр! 

На самом деле, этот тяжелый пулемет стал также первой снайперской винтовкой .50 калибра, оснащавшейся прицелом и стрелявшей одиночными выстрелами во время Корейской войне. Впервые противник мог поражаться на такой большой дальности, что даже не слышал звука выстрела. 

Легендарный снайпер морской пехоты Карлос Хэткок (Carlos Hathcock), испытывая недостаток любого другого оружия, способного достать вражеских солдат, которые он наблюдал во вьетнамской долине Ан Лао, просто снимал свой прицел Unertl со своей винтовки Winchester M70 и ставил на пулемет Browning .50, который он выбирал по кучности. Однажды он сказал мне, что его результативный выстрел на 2500 ярдов, самое дальнее снайперское поражение во Вьетнамской войне, на самом деле наполовину объяснялся везением. Как он объяснял, время полета пули при таком дальнем выстреле, составляло около 3 секунд, требовав от него прицеливания в точку, где, по его мнению, человек оказался бы, а не туда, где человек был на самом деле. На его удачу, его цель – вражеский солдат, севший на корточках, чтобы набрать флягу – в последнюю секунду встал. Если бы он остался сидеть, та 709-грановая пуля без ущерба прошла бы поверх его головы. 

канадская снайперская пара
В 2002 году канадская снайперская пара установила в
Афганистане новый мировой рекорд в снайпинге на
сверхдальние расстояния.
Рекорд дальнобойности Хэткока держался 30 лет, пока мастер-капрал Аарон Перри (Aaron Perry), канадский снайпер из 3-го батальона легко-пехотного полка принцессы Патрисии, не зацепил бойца Аль-Кайеды на дальности 2675 ярдов в удаленной афганской долине Шахи-Кот. Стрелок, молодой капрал из Ньюфаунленда, был вознагражден своим наблюдателем, точно измерившим дальность до цели. У него была винтовка McMillan с продольно-скользящим затвором, стрелявшая высококлассными патронами Raufoss Mk 211[1], которые он «стрельнул» у своих американских союзников. Со времени того выстрела в 2002 году, в Афганистане и Ираке было сделано сотни, если не тысячи, выстрелов из .50 калибра, но ни один из них не приблизился к тому канадскому рекорду.


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий