Снайперская стрельба из крупнокалиберных винтовок

Как любой человек представляет себе характеристики .50 калибра? Это пуля, которая даже на дальности 1½ мили бьет в цель с большей энергией, чем известный калибр .44 Magnum Грязного Гарри при стрельбе в упор. Представьте мощность этого патрона размером с сигару: .50 калибр создает мощность до 25000 футо-фунтов дульной энергии, в то время как патрон .308 M118LR достигает едва ли одну десятую часть, всего 2626 футо-фунтов, и даже калибр .460 Weatherby Magnum имеет «всего» 8095 футо-фунтов. 

Имеет ли значение повышенная проникающая способность? Один стрелок, снаряжающий патроны вручную, испытал свои боеприпасы стрельбой по макетам деревянных рамочно-дощатых домов и обнаружил, что его цельные пули насквозь пролетали через шесть домов --- не шесть стен, а шесть домов! 

На самом деле, самое главное в .50 калибре --- это его проникающая способность, поскольку изначально он появился для проделывания дыр в кайзеровских танках эпохи Первой мировой войны. Появившийся слишком поздно, чтобы поучаствовать в тех боях, тяжелый пулемет Browning M2 безотказно служил в каждом последующем конфликте. Из-за своей настильной траектории и большой убойной дальности действия (2700 ярдов), некоторые «Джи-Ай» неизбежно начали размышлять, как его можно оснастить оптикой и использовать для снайпинга на сверхвысоких дальностях, что началось делаться в Корейскую войну. 
относительные размеры пуль
Относительные размеры пуль (слева направо):
для масштаба, патрон калибра .223;
цельнометаллические пули калибра .408 CheyTac массой 305 и 413 гран;
пуля .50 калибра 680 гран с мягким носиком;
пуля .50 калибра ATP 680 гран с плоской хвостовой частью;
пуля .50 калибра ATP 700 гран с плоской хвостовой частью;
пуля .50 калибра ATP 700 гран со ступенчатой и слегка зауженной хвостовой частью;
обыкновенная пуля 750 гран.
Пули более темного оттенка покрыты моликотом.
Однако до недавнего времени, точность этих дальнобойных патронов не соответствовала их мощи, и гораздо больше целей было упущено, чем поражено. В конце концов, революция в области создания качественных боеприпасов и высокоточных винтовок добралась и до этих почитаемых патронов. Современные высококачественные крупнокалиберные винтовки являются потрясающими локомотивами прогресса, обладающими впечатляющей точностью снайперского уровня.


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий