Точность на больших дальностях

Подобно летчику-испытателю, испытывающему свой летательный аппарат на предельных режимах, Скип Тэлбот стрелял из своего .50 калибра на экстремальных дальностях – до 3000 ярдов, самый дальний достоверный эксперимент на точность, с которым я когда-либо сталкивался. Стреляя своими штучными гражданскими матчевыми боеприпасами по панели размером 8х10 футов, он насчитал много попаданий, примерно 85% от всех выстрелов. 
упреждения при стрельбе по движущимся целям

поправки при стрельбе вверх/вниз

Интерпретируя эти данные, мы видим, что стрелок, вооруженный винтовкой .50 калибра, может поразить стоящий вражеский самолет на дальности вплоть до 9000 футов – около 2 миль. Наблюдатель, чтобы увидеть попадание, должен иметь астрономический телескоп, однако команда сможет оценивать попадания по крупным точечным целям, таким как двигатели или фонари кабины. 
Боеприпасы повышенной пробиваемости
Боеприпасы повышенной пробиваемости в себя включают (слева направо):
армейский бронебойный патрон .50 калибра компании SSK с носиком,
окрашенным в черный цвет; патрон Raufoss Mk 211, патрон SLAP с
отделяемым поддоном; и патрон с пулей со стальным сердечником.
Сверхдальняя стрельба
Сверхдальняя стрельба может
потребовать большей кратности
астрономического телескопа.
Во время демонстрации точности и проникающей способности патрона M2 с обыкновенной пулей, я часто стрелял из винтовки AMAC .50 калибра по 55-галонной бочке размером с человека на дальности 1250 ярдов. Я попадал в бочку примерно в 70% случаев, в то время как пара наших инструкторов по стрельбе достигала чуть более лучших результатов. Доктор Каплан, стрелок-мастер и приглашенный инструктор в нескольких снайперских курсах, однажды продемонстрировал, насколько быстро и легко он может обращаться со своей снайперской винтовкой AMAC. Начав с установки прицела на 400 ярдов, он сделал всего два наблюдаемых выстрела, затем сделал третий выстрел по ростовой силуэтной мишени, стоявшей в 1500 ярдах. Эти выстрелы были сделаны гражданскими боеприпасами Thunderbird. Некоторые наиболее точные гражданские стрелки из .50 калибра используют технику стрельбы «со свободной отдачей», когда оружие плотно обкладывается мешками с песком, а потом точно настраивается. Скип Тэлбот использовал технику «со свободной отдачей», когда стрелял свой мировой рекорд, как это делают многие чемпионы по бенчресту.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий