Оценка качества прицела


Не так давно, один из наших сержантов потратил два дня, пытаясь разыскать национальные стандарты, касающиеся оптики, чтобы мы могли оценить линзы прицелов. Он узнал, что не существует жестких стандартов для сравнения линз. 

Я пробовал найти какое-нибудь сравнительное исследование прицелов, своего рода отзывы пользователей, но такого сравнения не существует. Хотя я мог бы провести сравнение самостоятельно, оно бы не было научным и беспристрастным без тысяч долларов, потраченных на оборудование, что превосходит возможности моей и без того перегруженной карточки Visa. 

Поэтому вместо того, чтобы ответить на вопросы, я приведу список вопросов, которые вам необходимо задать и факторы, которые нужно принимать во внимание при выборе прицела. 

Покрытие линз 
Многослойное покрытие линз способствует лучшему прохождению света, чем одинарное покрытие или отсутствие покрытия. Высококачественные прицелы имеют покрытие от трех до семи слоев, изготовление каждого из которых представляет собой сложный, дорогостоящий процесс. 

Самый быстрый способ распознать качественное покрытие линз – взять прицел на открытое пространство и оценить яркость его картинки. Очень вероятно, что качественный прицел поразит вас яркостью изображения. 
прицелы Swarovski PV 8-24x50 и Zeiss Diavari V 6-24x56
У этого прицела фирмы Swarovski PV 8-24x50 (сверху) с барабанчиками поправок
очень тонкая фокусировка линз объектива. Прицел Zeiss Diavari V 6-24x56 (внизу)
 поставляется как с КСТП, так и с барабанчиками поправок.

Периферийное искажение 
Высококачественные линзы не дают видимого искажения на краях, где изображение должно быть таким же четким и ясным, как в центре. 

Резкость 
Резкость – это способность оптического устройства передавать изображение так, чтобы были видны самые мелкие детали. Чтобы проверить резкость, возьмите прицел на открытое пространство и посмотрите на детализированную, контрастную картинку, такую, как номерной знак автомобиля, примерно в одном квартале от вас. Чтобы помочь вам сделать это, мы приводим испытательную таблицу для определения резкости. Вероятно, вам придется сравнить несколько прицелов с равным увеличением, чтобы оценить наибольшее разрешение лучшего из них. 

Выходной зрачок и возможность использования в сумерках 
Вы можете приобрести дешевый низкокачественный прицел с чрезмерно большими линзами и манипулировать фактором оценки выходного зрачка и возможностью использования в сумерках. Вы привыкните к третьесортным линзам, изготовленным гораздо хуже, чем у дорогого прицела с меньшим рейтингом. 

Хорошим примером является прицел Mark 4 фирмы Leupold. Его военная версия М3 снабжена выходным зрачком, равным четырем, что кажется едва достаточным, однако линзы изготовлены столь хорошо, и покрытие такого качества, что он прекрасно применяется в условиях низкой освещенности. 

Размер выходного значка и фактор использования в сумерках являются только ориентирами и, вероятно, не должны даже применяться к дешевым прицелам. 

Внутренние механизмы внесения поправок на ветер и превышение траектории 
Говоря проще, эти механизмы должны быть стальными, тогда они не будут изнашиваться и не станут отклоняться от правильного значения в 1/4 МОА. Когда вы слышите четкий щелчок («клик»), это должно означать смещение сетки ровно на одно значение, а не приблизительно на одно. 

Некоторые производители используют алюминиевые, латунные и даже нейлоновые механизмы. Поскольку снайпер часто пользуется механизмами поправок на ветер и превышение, такие непрочные механизмы теряют точность.

Точка прицеливания при изменении кратности 
Об этом упомянуто в разделе, касающемся обнуления, как проверка на износ, но на самом деле, эта проблема касается и совершенно новых прицелов. 

Воспользуйтесь открытым прицелом (или коллиматором) чтобы увидеть, не блуждает ли перекрестье даже немного при изменении кратности прицела. Я проверил несколько новых прицелов и обнаружил, что у одного из них перекрестье смещалось на несколько угловых минут (МОА) при изменении кратности с 9х до 6х. Это не достаточно хорошее качество для снайперского прицела. 

Я выяснил, что у более дорогих прицелов настройка не сбивается и перекрестье не смещается при изменении кратности.

Испытательная таблица для оптики 
Мы разработали диаграмму, помещенную на следующей странице, чтобы вы могли оценивать оптические приборы и определять, какой из биноклей или прицелов дает лучшую разрешающую способность. 

Ширина каждого блока равна его высоте, он состоит из трех отдельных полос. Скопируйте диаграмму и установите на расстоянии как минимум 25 ярдов – или далее минимального фокусного расстояния оптики. 

Начните с рассмотрения самого большого блока и отрегулируйте фокус таким образом, чтобы они был виден четко и ясно. Затем посмотрите, какой самый маленький из меньших блоков вы видите и при этом различаете вертикальные или горизонтальные полосы. В какой-то момент блок будет выглядеть как черный квадрат; следующий более широкий блок становится наименьшим разрешением для данного вида линз. 

Возьмите другой оптический прибор с такой же кратностью и повторите процесс, сфокусировав прицел сначала на наибольшем блоке и наблюдая, какой из меньших блоков вы можете различить. 

Устройство, позволяющее вам видеть наименьший блок, имеет лучшее разрешение, однако это верно лишь при сравнении устройств с одинаковой кратностью. Сравнивая прицелы переменной кратности, сравнивайте их только при равных установках – обычно при наибольшем увеличении – и располагайтесь так, чтобы вибрация не влияла на результаты. 
испытательная таблица для оптики
Скопировано из книги Джона Пластера The Ultimate Sniper, 1993 года,
издательство Paladin Press.

Параллакс 
Параллакс похож на радиацию, которую боятся в основном из-за того, что не понимают ее. Во всех очень заумных статьях, которые я прочитал, меня предупреждали об этом таинственном эффекте, пока наконец фирма Leupold не развеяла сомнения с помощью простого объяснения: «Не волнуйтесь насчет параллакса». 

И вот почему: если вы пользуетесь качественным прицелом, у которого параллакс был устранен на заводе для дистанции 150 ярдов, наибольшая возможная ошибка из-за параллакса составляет всего 1,3 дюйма на 500 ярдах! Если только вы не являетесь обладателем Олимпийской золотой медали за стрельбу на дальние дистанции, это слишком маленькая потенциальная ошибка, чтобы снизить вашу точность каким-либо существенным образом. 

Далее, если вы должным образом сфокусировали свой регулируемый объектив – ценная особенность в данном случае – это устраняет потенциальные проблемы с параллаксом еще больше. И если вы выработали однообразную прикладку и однообразно располагаете глаз в одном положении каждый раз, вы устраняете параллакс еще больше. Я предположил бы, что два этих дополнительных фактора устраняют потенциальную ошибку из-за параллакса до половины дюйма или меньше на 500 ярдах. 

На самом деле, регулируемый объектив более важен для прицелов с кратностью 10х и более, поскольку они более склонны к проблемам с параллаксом. Тем не менее, вы должны понимать параллакс, чтобы вразумительно обсуждать его со своими товарищами-снайперами за кружкой пива. 

Проблема с оптическими прицелами состоит в том, что все прицельные приспособления (прицельная сетка) закреплены в одной точке; в отличие от открытых прицелов, у оптического прицела нет задней точки прицеливания, которую нужно точно выровнять с передней точкой прицеливания. Представьте, что у вашей винтовки для прицеливания есть только мушка; если вы не размещаете стреляющий глаз в одной и той же точке на ложе, у вас не будет постоянной точности. Вы понимаете, что даже прикладывая щеку очень аккуратно в одной и той же точке на ложе при каждом выстреле, иногда вы будете немного промахиваться. Прицельная картинка будет выглядеть одинаково, но вы знаете, что она может выглядеть правильной до мельчайших подробностей, однако ваш глаз может слегка смещаться в одну или другую сторону. В этом суть параллакса: видимая картинка смещается в сторону от перекрестья, это происходит из-за того, что глаз стрелка может сфокусироваться на ней, даже немного сместившись от центра. 

Вот другой способ взглянуть на проблему. Если вы стоите на весах и смотрите вниз, чтобы увидеть свой вес, скажем, вы видите значение 180 фунтов. Но если вы наклонитесь вправо, посмотрев на шкалу, вы увидите, что ваш вес всего 150 фунтов! Так работает тот же принцип смещения от центра. 

Но не волнуйтесь об этом. Параллакс – несущественная проблема для современных качественных прицелов, а линзы регулируемого объектива устраняют параллакс почти полностью. Тем не менее, если у вас проблемы с точностью, вы должны уметь проверять прицел на наличие параллакса. Это простой процесс. 

Поместите вашу винтовку на устойчивый стол или на подставку с мешком с песком, так, чтобы она не двигалась даже на волосок. Теперь, настройте винтовку так, чтобы вы прицеливались в 1-дюймовое пятно на дистанции 100 ярдов. Снова закрепите винтовку, чтобы она не двигалась, затем аккуратно поднимитесь. Теперь, вернитесь на место и посмотрите через прицел, не трогая винтовку. В той степени, в которой перекрестье отклонилось от 1-дюймового пятна – вы столкнулись с параллаксом. Повторите процедуру, чтобы убедиться, что вы все сделали правильно и не сдвинули винтовку каким-либо образом. Перекрестье не должно отклониться более 1 дюйма или быть там же, куда вы его навели. Если вы уверены, что оно значительно сместилось, отправьте прицел обратно производителю или замените его.



The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий