Снайперские прицелы переменной кратности


Компания Burris выпускает версию прицела Xtreme Tactical переменной кратности 3-12x50. Как и его собрат с кратностью 10x, этот прицел снабжен барабанчиками поправок с ценой клика 1/4 МОА, сеткой Mil-Dot и трубкой диаметром 30 мм. Как и у фирмы Leupold, в мастерских фирмы Burris модифицируют барабанчики поправок на большинстве их прицелов. Фирма Nikon предлагает два тактических прицела, каждый с трубкой 30 мм, барабанчиками поправок, регулируемым фокусом и сеткой Mil-Dot, выгравированной на стекле в первой фокальной плоскости. Доступны версии 4-16x50 или 2,5-10x44, цена клика у которых 1/4 МОА. 
прицел 3-12x50 Xtreme Tactical фирмы Burris


Этот прицел 3-12x50 Xtreme Tactical фирмы Burris
снабжен барабанчиками поправок с ценой клика
 ¼ МОА и сеткой Mil-Dot.
Относительно новый, но очень уважаемый про-изводитель прицелов фирма Nightforce изготавливает исключительно прицелы переменной кратности с трубками диаметром 30 мм. Ее линейка прицелов NXS Nightforce Extreme Tactical включает шесть различных моделей с максимальной кратностью 22х, 32х и даже 42х, последний предназначен для стрельбы на большие дальности, до 2000 ярдов из винтовок 50-го калибра. Снабженные сетками, выгравированными на линзах во второй фокальной плоскости и разнообразными баллистическими и дальномерными сетками, все эти прицелы фирмы Nightforce превосходно подходят для снайпинга. 

прицел Nikon 4-16x50 Tactical
У прицела фирмы Nikon 4-16x50 Tactical есть
регулировочные барабанчики, регулировка фокуса
и сетка Mil-Dot.
Компания Leupold, безусловно, предлагает самое большое разнообразие и набор опций для тактических прицелов переменной кратности, с линейкой прицелов Mark 4 недавно расширенной и включающей в себя 15 прицелов, каждый из которых чем-либо перекрывает потребности снайперов полиции, армии и Сил специальных операций. Они снабжены барабанчиками поправок и вариантами КСТП, многие из которых основаны на превосходном прицеле Ultra, вариантом которого является армейский прицел Армии США M3A. Сложно разбить прочную трубку прицелов Leupold диаметром 30 мм и их барабанчики поправок M1. Даже линейка полицейских прицелов Leupold стала более прочной, после размещения механизма Vari-X III внутри 30-миллиметровой трубки в стиле прицела Ultra для улучшения внесения поправок на превышение и добавления больше запаса поправок в МОА. Большое разнообразие КСТП фирмы Leupold синхронизировано с определенными боеприпасами – включая 175-грановую пулю Federal Match HPBT и 168-грановую Match HPBT, в обоих вариантах – в ярдах и метрах, что дало возможность этому производителю оказывать огромное влияние на индустрию, обеспечивающую стрельбу на большие дальности. 

прицел Nightforce NXS 5,5-25x56
Снайперский прицел Nightforce NXS 5,5-25x56
большой кратности, установленный на винтовку
Sako TRG-22.
Разработка европейских прицелов велась наравне с американскими. Очень сложно сломать прицел фирмы Schmidt & Bender переменной кратности, вот почему Малкольм Купер (Malcolm Cooper) выбрал этот прицел для установки на свои превосходные винтовки Accuracy International. На моей винтовке AWP установлен прицел Schmidt & Bender 3-12x50 с КСТП до 600 метров, сеткой Mil-Dot и пошаговым оптическим дальномером. Для меня является испытанием превзойти возможности этой винтовки и этого прицела. Хотя этот прицел изготовлен с трубкой 30 мм, недавно Schmidt & Bender выпустил прицел 5-25x56 с трубкой 34 мм для сверхдальней стрельбы. 

Фирма Swarovski предлагает два прицела переменной кратности с трубками диаметром 30 мм и метрическими барабанчиками поправок, и один «американизированный» прицел переменной кратности с трубкой 1 дюйм. Метрические прицелы переменной кратности PV 4-16x50P с запасом поправок 65 МОА и PV 6-24x50P с запасом 43 МОА снабжены сеткой Mil-Dot или разработкой фирмы Swarovski – дальномерной сеткой TDS-4 «Рождественская елка». Цена клика их широких барабанчиков поправок – 1 см на 100 метрах. У «американизированного» прицела AV 6-18x50 цена клика 1/4 МОА, и у него, как и у всех прицелов Swarovski, линзы высокого качества. 
прицел Leupold с механизмом Vari-X III
В этом прицеле фирмы Leupold механизм Vari-X III помещен в трубку
диаметром 30 мм, чтобы создать превосходный снайперский прицел с
КСТП, кратностью 3,5-10х.
Качественные европейские линзы выпускает также фирма Zeiss, полем деятельности которой являются несколько снайперских прицелов переменной кратности. Возможно, лучшим на сегодняшний день их инструментом является прицел VM/V 3-12x56, называемый также Tactical Marksman. Он оснащен КСТП, синхронизированным для калибров .308 и .338 Lapua Magnum, с ценой клика 0,5 МОА на превышение и 0,3 МОА на ветер, запас поправок составляет 65 МОА. Как и все высококачественные прицелы Zeiss, он изготовлен на трубке диаметром 30 мм. Гораздо более мощный прицел Zeiss Diavari V 6-24x72 с самыми большими качественными линзами, которые я когда либо встречал у снайперских прицелов, превосходно подходит для стрельбы на дальние дистанции из тяжелых винтовок калибров .50, .338 Lapua Magnum и .408 СheyTac. Более приземленным является прицел Zeiss Diavari V 6-24x56 T, поставляемый как с КСТП, так и с барабанчиками поправок, цена клика которого 0,5 см. 

прицел 3-12х50 фирмы Schmidt & Bender
Отличный снайперский прицел 3-12х50 с КСТП фирмы
Schmidt & Bender на снайперской винтовке AWP.
В других зарубежных разработках предлагаются огромные потенциальные возможности для будущих снайперских прицелов. Винтовочный прицел фирмы Swarovski LRS с лазерным дальномером, в котором дальномер был помещен прямо в корпус прицела, был слишком дорог и опережал свое время, чтобы быть коммерчески успешным, однако он проторил дорогу, по которой неизбежно последуют другие прицелы. Немного позже, канадская фирма Elcan проложила новый путь своим первым в мире цифровым снайперским прицелом, в котором, как в видеокамере, картинка записывается, и на нее накладываются различные прицельные сетки, которые стрелок выбирает, нажимая на кнопку. 

Я лично опробовал оба прицела и пришел к выводу, что они обладают таким огромным потенциалом, что мы в конечном счете увидим такие возможности и в других прицелах, хотя технология и ее эффективность должны быть улучшены. Тот день, когда все эти технологии будут интегрированы в прицел, не так далек; как только снайпер обнаружит удаленную цель, прицельная сетка его прицела сама сместится, так что останется в реальном времени определить дальность – прицелиться – выстрелить. Какая это будет невероятная способность!


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий