Прицел снайперской винтовки


Некоторые серьезные стрелки хотят, чтобы каждая крупица новых технологий была сосредоточена в одном прицеле; такой подход я не буду критиковать, за исключение случая, когда вы пытаетесь заменить технологиями хорошую подготовку. Вы не можете купить умение, независимо от размера кошелька. 

С другой стороны, некоторые мои друзья из Сил специальных операций горячо настаивают на том, что для надежности в прицеле не должно быть ничего лишнего. Чем больше наворотов вы добавляете, тем больше элементов может сломаться или отказать. 

У этого противоречия нет однозначного решения, только необходимо признать, что существует более одного подхода к решению [проблемы], и вам нужно тщательно взвесить каждый элемент, который вы хотите иметь в прицеле винтовки. 

Увеличение: какая кратность? 
Хотя использование прицела большой кратности – скажем, 20х – может показаться преимуществом, помните, что высокую кратность сопровождают некоторые недостатки. При более высокой кратности, около 12х, проблемой может стать мираж, особенно при стрельбе после полудня, когда от земли начинают подниматься тепловые потоки. Вместо того чтобы ясно видеть цель, вы будете наблюдать ее дрожание в струящихся волнах света. 

Другая проблема при высокой кратности прицела – сопутствующее ей суженное поле зрения. На 50 ярдах поле зрения 20-кратного прицела составляет 3 фута, то есть настолько маленькое, что если вы вынуждены вести огонь на близкой дистанции в целях самообороны, возможно, вы даже не сможете найти противника. 10-кратный прицел постоянной кратности – какой можно найти на снайперских винтовках Армии США и корпуса Морской пехоты – дает вдвое большее поле зрения, или 6 футов на 50 ярдах. Четкость видимости цели также страдает при повышении кратности прицела. 
современный прицел Leupold Vari-X III.
Типичный современный прицел, Leupold Vari-X III.

Компенсатор снижения траектории пули (КСТП) (Bullet Drop Compensator, BDC) позволяет быстро вносить поправку по высоте, однако уступает в точности регулировочному барабанчику.

В компенсаторе снижения траектории пули прицела Diavari V 6-24x50T доступны семь траекторий. Вы выбираете одну, наиболее подходящую к вашему патрону, и Zeiss устанавливает соответствующую кулачковую шайбу. Хотя этот компенсатор и сделан качественно, его полезность для снайпера ограничена, поскольку он проградуирован всего до 300 метров.

Компенсатор снижения траектории пули
Компенсатор снижения траектории пули
(КСТП) позволяет быстро вносить
поправку по высоте, однако уступает в
точности регулировочному барабанчику.
Недостатком всех компенсаторов является то, что они представляют собой «среднее значение средних значений» для соответствия траектории пули. Они рассчитаны на основе усредненной баллистической таблицы, составленной для ствола длиной 24 дюйма, с прицелом в 1,5 дюйма над стволом, при отсутствии превышения над уровнем моря и при температуре 59ºF. Они гораздо более точны, чем старомодное «превышение Теннеси», или пережиток прошлого, когда вы выносили точку прицеливания выше, чтобы компенсировать понижение траектории пули на различных дальностях, но не настолько точны, как хорошо отрегулированные барабанчики поправок. Снайпер Армии США и Корпуса морской пехоты – каждый, кто использует на своем прицеле компенсатор снижения траектории пули, знает – чтобы оставаться уверенным в нем на любой дальности, необходимо тщательно записывать (и применять) любые обнаруженные отклонения.

Но такая точная настройка сама по себе не может быть столь тщательной, как с помощью регулировочного барабанчика, поскольку один щелчок («клик») компенсатора армейского прицела М3А равен 1 МОА. Это значит, что снайпер, который хочет поднять точку попадания на 4 дюйма на 700 ярдах, может забыть об этом, поскольку один клик равен 7 дюймам и один клик поднимет точку попадания на 3 дюйма выше, чем нужно! Почему у этих прицелов цена клика 1 МОА?
Компенсатор снижения траектории пули на прицеле Leupold Mark 4 M3
Компенсатор снижения траектории пули на этом прицеле Leupold Mark 4 M3
позволяет вести огонь на дальностях от 100 до 1000 метров или ярдов,
с заменяемыми компенсаторами для различных калибров и даже для
специфичных патронов.
Прицелы Unertl или Leupold предназначены для поражения целей на дальности от 100 до 1000 метров, на любой из этих дистанции при одном обороте компенсатора. Такой подход является компромиссом, и существует фактор неточности, но такой способ обеспечивает быстроту, а быстрое ведение огня перевешивает массу других факторов для армейского снайпера. С практикой, он изучит свою винтовку настолько хорошо, что будет знать, как вынести точку прицеливания на волосок там или тут и когда сделать один или два клика, чтобы добиться бритвенной точности. Тем не менее, это еще не все. Кроме этого, большое число снайперов-участников кампаний в Ираке и Афганистане убедили армейское командование модифицировать этот компенсатор, таким образом, мы можем в конечном счете увидеть улучшенный КСТП с ценой клика 1/2 или даже 1/4 МОА.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий