Обслуживание снайперских винтовок


Когда разговор заходит об обслуживании винтовки снайперского уровня, вы найдете больше запретов, чем для любого другого оружия. Это не означает, что снайперские винтовки хрупкие; речь идет только о том, что внешне незначительные факторы в смазке, чистке, и общем уходе могут ухудшить превосходную точность, которая отличает оружие снайперского уровня. Как и во многих других областях, ваше повышенное внимание к мелочам приведет к превосходной работе.

Вот самый главный запрет: если у вас нет динамометрического ключа, не снимайте ствольную коробку и ствол с ложи и не пытайтесь «химичить» с винтами, соединяющими их вместе. Прецизионная стрелковая платформа, как мы называем снайперскую винтовку, соединяется вместе настолько точно, что даже несколько фунтов на дюйм вращающего момента могут сместить точку попадания пули.

Принадлежности для чистки снайперских винтовок

Американская армия выпускает стальной разборный шомпол со времен Первой мировой войны, что подразумевает, что он является подходящим инструментом для чистки любой винтовки. Но из-за твердой стали, из которой этот разборной шомпол изготавливается, он никогда не используется на снайперской винтовке, потому что его твердые края могут повредить пульный вход таким образом, что слегка отдалит то место в патроннике, где пуля впервые врезается в нарезы. Вместо этого, используйте цельный шомпол из пластика, стекловолокна, алюминия, или с покрытием из нейлона, которые мягче, чем сталь канала ствола. Гибкие кабельные протягивающиеся шомпола не подходят для боевых действий, поскольку они не могут удалить помеху из вашего ствола. Для удаления помех берите в поле разборный алюминиевый шомпол.

Даже используя мягкий шомпол, применяйте направляющую втулку, полое устройство из пластика, которое устанавливается в ствольную коробку после снятия затвора. Она правильно отцентрирует ваш шомпол, так что он плавно войдет через патронник в канал ствола, предотвращая повреждение передних краев ваших нарезов.

Для чистки патронника используют медный ершик диаметром 11,45 мм, а также используют относительно мягкие медные ершики диаметром 7,62 мм для канала ствола. Стальные ершики изнашивают пульный вход и канал ствола. Следите за износом ершика, и меняйте его как только кончики передней щетины становятся мятыми, поскольку они производят 90 процентов очистки. Некоторые растворители могут разъедать медные щетки, что можно остановить полосканием их после использования в протирочном спирте. Допускается использовать наконечник шомпола с отверстием, чтобы удерживать ваши лоскуты ткани (патчи), хотя винтовочные пуристы предпочитают зубчатые наконечники.

Хорошая зубная щетка, выколотки, и зубочистки дополнят ваши инструменты для чистки.

Смазки и очистители для обслуживания снайперских винтовок

Винтовки, в которых беддинг произведен на эпоксидной смоле, требуют особой заботы, потому что растворители могут просочиться в район ствольной коробки и превратить этот твердый как железо материал в резиноподобную массу. Поэтому во время чистки канала ствола винтовок, у которых беддинг произведен на эпоксидной смоле, удерживайте дуло ниже, чем ствольная коробка, так чтобы любые излишки растворителя выливались из ствола, а не затекали в область беддинга. Некоторые стрелки идут на шаг дальше и закрепляют свои винтовки во время чистки в перевернутом состоянии, делая невозможным контакт растворителя с нижней частью ствольной коробки. Это не касается винтовок, у которых беддинг производится на алюминиевом блоке, как например на армейской винтовке M24.

Обслуживание винтовки требует трех различных видов жидкостей: растворителей для удаления нагара, освинцевания и омеднения; смазок для обеспечения гладкого скольжения сопряженных поверхностей; и предохранительных средств от коррозии (ингибиторов), прежде всего для внешних, нерабочих, поверхностей. Относительно некоторых продуктов заявляется, что они выполняют все перечисленные задачи, и некоторые стрелки клянутся ими. Я думаю, что единственным составом, которое приближается к этому, является Break Free, и даже он не удаляет медь.

Ряд стрелков-старожилов, которых я уважаю, советуют использовать разные составы для каждой из этих задач, и тем самым гарантировать, что все будет сделано хорошо. Например, чтобы вычистить нагар и грязь из канала вашего ствола, используется действительно хороший очиститель канала ствола, например Hoppe №9. Чтобы удалить омеднение и блестящие металлические остатки, существует несколько очистителей на основе водного раствора аммиака, наиболее известными марками являются Sweet's 7,62 and Shooter's Choice.

Что касается смазок, мне лично нравятся те, которые имеют в жидкости частицы тефлона или графита, таких есть несколько марок. Просто убедитесь, что вы имеете настоящую смазку, а не комбинацию растворителя и смазки. Однако такую работу сделает любое качественное ружейное масло, как например Rem Oil. Такое высококачественное масло также служит предохраняющим средством от ржавчины. На самом деле, есть много хороших ингибиторов ржавчины, натуральных и синтетических. В сухих пустынных и пыльных климатических условиях Ирака и Афганистана, порошкообразная пыль является ежедневной опасностью. Вероятно лучшей сухой смазкой, с которой я встречался, является Smooth-Kote и его тканевый аппликатор, Tuf-Cloth. Они также подходят для использования при температурах ниже нуля, поскольку они не утолщаются при низких температурах. Что особенно впечатляет смазка Smooth-Kote пристает к металлу на молекулярном уровне, оставляя слой частиц дисульфида молибдена, держащийся длительное время, почти постоянно. Смазки Smooth-Kote и Tuf-Cloth работают настолько хорошо, что они входят в комплект каждого снайпера.
Растворители и смазки для снайперской винтовки
Разнообразие растворителей и смазок, используемых при
обслуживании винтовки. Обратите внимание на направляющую
втулку и неразборный шомпол.
Единственный элемент, который я бы добавил, пакетик гранулированного силикагеля, чтобы положить его внутрь вашего футляра для винтовки. Этот пакетик поглощает влагу из воздуха и поможет защитить вашу винтовку от воздействия сырости. Лучшими видами [силикагеля] являются те, которые можно высушить в духовке. Но я предупреждаю не храните вашу винтовку в ее футляре. Его мягкая обивка из пеноподобного материала очень легко сохраняет влагу и может быстро привести к ржавчине качественного оружия.

Способы чистки  снайперской винтовки

Для начала очистите канал под стволом, 1/8-дюймовый зазор вокруг ствола, пропустив по нему ткань и двигая ее на манер чистки обуви. Вы делаете это, чтобы убедиться, что ствола не касается какой-либо мусор. Далее оботрите синтетическую ложу влажной тканью, пока она не станет чистой. Если необходимо использовать моющее средство, ополосните и также вытрите насухо.

Затем извлеките затвор. Как минимум раз в год делайте полную разборку затвора и чистку всех его компонентов, после чего обрабатывайте их Smooth-Kote как эффективной сухой смазкой. Если вы никогда не разбирали свой затвор, попросите оружейного мастера рассказать вам, как это делается. Такая ежегодная чистка важна для предотвращения увеличения времени срабатывания затвора из-за пыли и загустевшей смазки.

Во время обычного обслуживания, вытрите начисто затвор и уделите особое внимание его передней части, где могут накапливаться песок и мельчайшие кусочки латуни. Тщательно осмотрите экстрактор и используйте зубную щетку, чтобы добраться за него.

Перед чисткой патронника и канала ствола, расположите винтовку с беддингом на эпоксидной смоле таким образом, чтобы растворитель не просочился вниз в ствольную коробку. Затем используйте ершик диаметром 11,43 мм, смоченный в растворителе порохового нагара, – растворитель Hoppe №9 подходит идеально, – для чистки патронника. Вращайте ершик в стороны, но не вперед-назад, восемь или десять раз. Не забудьте добраться до пазов под боевые упоры в патроннике. Для удаления растворителя используйте лоскуты (патчи).
Смазки и патчи для снайперских винтовок
Помимо высокотехнологичных смазок, содержащих молибден,
и патчей (на переднем плане), снайперу необходим очиститель меди,
такой как например Sweet's 7.62 (справа).
Затем вставьте направляющую втулку и начните чистку канала ствола медным ершиком диаметром 7,62 мм, установленным на цельном пластиковом, алюминиевом, или стеклопластиковом шомполе. Основной акцент здесь   не повредите пульный вход, место, где ваша пуля впервые встречается с нарезами. Всегда вставляйте шомпол сзади, через направляющую втулку. И всегда наливайте растворитель на щетку, а не обмакивайте ее в бутылке с маслом, чтобы избежать загрязнения растворителя.

Корпус морской пехоты рекомендует делать 20 проходов, чтобы очистить канал ствола от нагара, добавляя больше растворителя, если необходимо. Убедитесь, что ершик полностью выходит из дула перед тем, как тянуть его обратно при каждом проходе. Теперь вы готовы протягивать патчи.

Сейчас мы начинаем хитрить. Пропускайте патчи только в одну сторону, от патронника к дулу – в том же направлении, в котором двигается пуля – и каждый раз, когда патч выходит из дула, убираете грязный патч, вытягиваете пустой шомпол, надеваете новый патч, и повторяете процесс. Почему? Чтобы гарантировать, что вся грязь, нагар, и растворитель полностью удаляются из канала ствола, при этом ничего непроизвольно не попадает в патронник. Продолжайте пропускать свежие патчи до тех пор, пока они не станут выходить из ствола чистыми.

Хотя канал ствола кажется чистым, в нем все еще содержатся следы меди от оболочки пули. С помощью патча, пропитанного составом Sweet's 7,62 или другим растворителем меди, обработайте несколько раз весь канал ствола, затем дайте 10 минут, чтобы накопленная медь растворилась. Теперь пропускайте патчи от патронника к дулу, как описано ранее. На этих лоскутах вы увидите очень маленькие, почти микроскопические кусочки меди или размытые пятна зеленого цвета. Продолжайте пропускать свежие патчи до тех пор, пока они не станут выходить чистыми. Закончите процесс, удалив аммоний патчем, содержащим состав Hoppe №9, затем еще одним дополнительным патчем, содержащим легкое масло, или [состав] Break Free.

Особое внимание уделите растворителям меди: некоторые стрелки-спортсмены, также как и создатели штучных винтовок, рекомендуют чистить медь после каждых пяти или 10 выстрелов. Для этого необходимо только пропустить несколько раз патч с растворителем меди, а затем пропустить чистые патчи до тех пор, пока они не станут выходить чистыми, и один дополнительный патч с составом Hoppe №9, чтобы удалить остаток аммония. Соблюдайте такой режим, и вы достигните пика эффективности от вашей винтовки.

Закончите процедуру чистки, тщательно вычистив внутреннюю часть ствольной коробки, используя патчи с растворителем порохового нагара или составом Break Free, и вытирайте, пока не будет удален весь нагар. Вот где становятся удобными выколотки и зубная щетка, особенно, если винтовка самозарядная, со многими закоулками и пазами.

Иногда создается впечатление, будто ствол винтовки сопротивляется чистке, особенно, если он прибыл с хранения или длительное время оставался без надлежащего обслуживания. Это тот случай, когда используется трехдневный режим чистки, принятый в Корпусе морской пехоты, который заключается в ежедневной чистке [в последовательности], как указано выше, затем дуло закупоривается пробкой и винтовка оставляется на всю ночь с растворителем порохового нагара, просачивающимся через патронник. Ствол становится настолько чистым, насколько он только может быть.

Смазка снайперской винтовки и защита от коррозии 

Когда в последний раз мы смотрели в ствол, его канал было полностью чист, но сух. Сейчас пропустите один последний чистый патч, смоченный маслом, от патронника к дулу, оставляя тонкий слой масла внутри. Это необходимо для защиты от коррозии.

На самом деле, чтобы добавить один заключительный штрих к постоянству – особенно для полицейских снайперов – когда вы убываете на полевые занятия или прибываете на место действия по вызову, протяните один дополнительный сухой патч через ствол, чтобы удалить любую накопившуюся пыль, и гарантировать единообразие вашего выстрела из холодного ствола (первого выстрела) винтовки.

Чтобы обработать ствол смазкой Smooth-Kote, начните с чистого, сухого канала ствола. Далее удалите с него старую смазку, протерев патчами, пропитанными спиртом до тех пор, пока они не станут чистыми. Нанесите жидкость Smooth-Kote на патч, полностью покройте канал ствола, а затем дайте ему высохнуть в течение двух часов. Изготовитель заявляет, что этот устойчивый слой дисульфида молибдена толщиной менее микрона заполнит неровности, сделав канал вашего ствола таким «гладким», что будущая чистка значительно облегчится, с меньшим наращиванием остатков меди. Хотя количественно не определено, здесь обычно наблюдается также некоторое повышение точности. Я не думаю, что есть достаточно опыта для надежного руководства по этому вопросу, но снайперы, служившие в Ираке, говорят мне, что Smooth-Kote работает замечательно, хотя несколько «бывалых» трезвонят о том, что в результате снижение загрязнения поощряет стрелков не чистить свои винтовки достаточно часто.
Для смазки внутренних рабочих поверхностей, всегда используйте минимум смазки, потому что она привлечет пыль как магнит. Каждая соприкасающаяся, скользящая поверхность требует смазки.

Для защиты от ржавчины, нанесите тонкий слой масла на всех внешних металлических поверхностях, настолько тонкий, чтобы они не ощущались влажными на ощупь. Или вы можете защитить внешние поверхности салфеткой Tuf-Cloth с молибденовой пропиткой, которая высыхает за несколько минут.

Следуйте этим процедурам, и ваша винтовка будет не просто работать безотказно, но также останется точной до 10000 выстрелов.


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий