Снайперские винтовки с приборами бесшумной стрельбы (ПБС)

прибор бесшумной стрельбы Spectrum 2000
Эта винтовка AWCM92 комплектуется 
прибором бесшумной стрельбы 
Spectrum 2000
Единственный случай, когда я стрелял в человека из оружия с глушителем, произошел в апреле 1969 года. Наша разведгруппа SOG, позывной «Иллинойс», была высажена в Камбодже через 30 минут после одного из самых мощных авиаударов, нанесенного бомбардировщиками B-52 за всю войну, чтобы определить нанесенный ущерб тайным приграничным объектам противника. Целью являлось предполагаемое место нахождения 27-го пехотного полка северо-вьетнамской армии. Это было частью «секретных бомбардировок», которые позднее критиковал Генри Киссинджер (Henry Kissinger). Конечно, я считал, что это была прекрасная идея и продолжаю так считать и сей час. 

Однако северо-вьетнамские солдаты, кто сумел выдержать эту бомбардировку, считали это ужасной идеей, и – поскольку Киссинджер и экипажи B-52 отсутствовали, – попытались выразить свои чувства членам разведгруппы «Иллинойс». Последующая перестрелка была ужасной. 

Пока наш командир группы, Бен Томпсон (Ben Thompson), вел двух тяжело раненных вьетнамских наемников и остальную часть группы в направлении площадки эвакуации, мой товарищ по группе Джордж Бэкон (George Bacon) и я задерживали атакующих северовьетнамцев с помощью серии коротких засад. Кроме бросания гранат, Джордж и я обстреливали наших преследователей огнем с ручного оружия. Он засеивал их 5,56-мм пулями из своего карабина CAR-15, а я «шептал» в них из шведского 9-мм пистолета-пулемета Karl Gustav с глушителем. Когда стрелял Джордж, северо-вьетнамские бойцы искали укрытия и замедляли движение, но когда стрелял я, это не вызывало никакого эффекта. Они не представляли, что я в них стреляю. Такое отсутствие дульной вспышки явилось психологическим недостатком, но баллистические недостатки моего оружия скоро оказались даже более опасными. 
Винтовка AW
Винтовка AW, оснащенная ПБС в заводских условиях
Как только мы окончательно прорвались к нашей площадке эвакуации, чтобы соединиться с группой, прибыла наша авиация. Наш периметр уже не был полным, когда северо-вьетнамский солдат появился менее чем в 20 ярдах от меня со своим AK наготове. Я поднял свой шведский пистолет-пулемет и выпустил в него целую очередь 9-мм пуль. Я был абсолютно уверен, что я поразил его в центр груди. Он неестественно сложился, падая вперед в высокую траву. 

Моментом далее «Хью» сел на площадку, и я бросился вперед, чтобы обезопасить площадку, пока наши раненые загружались на борт. В частности, я был достаточно осторожен, чтобы прикрыть то место, где упал боец НВА, и бросился прямиком через него – и к своему ужасу обнаружил, что он уползает, даже захватил с собой свой АК. 

К счастью, мы прорвались сквозь умеренный обстрел, но я получил важный боевой урок: избегайте использования специализированного оружия для других целей, кроме тех, для которых оно предназначено. Я взял шведский пистолет-пулемет в надежде, что, если бы мы натолкнулись на небольшую группу дезориентированных или раненых после бомбардировки врагов, я мог бы уничтожить почти всех, кроме одного и взять его в плен. Точный, надежный, и снаряженный эффективным глушителем, «швед» был идеален для выполнения этой роли. Но 9-мм пистолет-пулемет с глушителем – ужасный выбор для ведения стрельбы в движении, особенно с учетом его пониженной терминальной баллистики. 

Это наблюдение одинаково справедливо и для снайперских винтовок с приборами бесшумной стрельбы: они занимают определенное место в армейских и полицейских арсеналах, но их полезность ограничена, и их использование должно рассматриваться в свете их ограниченных возможностей. 

Существующие ПБС и винтовки с ними 

В последние годы некоторые по настоящему превосходные приборы бесшумной стрельбы и бесшумные снайперские винтовки были усовершенствованы и являются гораздо более совершенными устройствами, чем те, которые мы использовали для тайных операций в Юго-восточной Азии. Действительно, у нас были эффективные глушители для наших пистолетов и пистолетов-пулеметов, но глушение звука пистолетной пули совсем не так трудно, как глушение звука мощного винтовочного патрона. (Заметьте, что никакое устройство фактически не делает оружие бесшумным; отныне мы говорим, что они «заглушают» его до некоторой степени вместо того, чтобы делать бесшумным.) В 1960-х годах глушитель, достаточно эффективный, чтобы заглушить штурмовую винтовку, взорвался бы от страшного давления, создаваемого теми патронами. Мы проверили несколько таких устройств, но ни один из них не оказался эффективным в снижении звука оружия .308 калибра. Другой традиционной проблемой с винтовочными приборами бесшумной стрельбы был их большой размер, добавляющий 15 дюймов или более к стволу – это выглядело, как будто бы вы несли копье. Далее, крепления или адаптеры иногда ослаблялись, смещая точку попадания по непонятной причине. 

Те проблемы остались в прошлом. Современные разработки уменьшили размер ПБС при одновременном увеличении их эффективности. Компания AWC из Аризоны предлагает линию компактных ПБС как для винтовок с продольно-скользящими затворами, так и для самозарядных винтовок, включая M14/M21. Я активно стрелял из ПБС AWC в учебном центре Gunsite и убедился в их высоком качестве. Прибор бесшумной стрельбы Tactical Precision Rifle Suppressor компании Gemtech создан специально для калибра .308/7,62-мм, и имеет или резьбовое соединение, или быстросъемное крепление Bi-Lock собственной разработки. 
прибор бесшумной стрельбы AWC Spectrum 90
Этот прибор бесшумной стрельбы AWC Spectrum 90
может устанавливаться на многие винтовки,
от калибра .22LR до .300 Winchester.
винтовка McMillan M89
В винтовке McMillan M89 используются фиксированный,
устанавливаемый в заводских условиях, компактный ПБС
весом 15 унций. Винтовка имеется только в калибре 7,62-мм/.308,
и с магазинами на 5, 10, и 20 патронов
новейший ПБС Sure Fire FA762S
Этот новейший ПБС Sure Fire FA762S устанавливается
настолько плотно, что он увеличивает дульную скорость
Новичком в этом высокотехнологичном бизнесе является компания SureFire, уважаемый производитель тактических фонарей и снаряжения. Ее быстросъемный ПБС FA762S высокотехнологичен, имеет выступы для плотного прилегания, так что он фактически увеличивает дульную скорость на 30-50 фт/сек. В зависимости от способа крепления этих приборов, все они дают возможность улучшения гармонических колебаний и, соответственно, потенциального повышения точности. Также интересно, что эти компактные приборы – от 8 до 10 дюймов в длину – довольно хорошо убирают дульную вспышку. 

Как на самом деле приборы бесшумной стрельбы снижают уровень звука при выстреле? В таблице показаны результаты огневых испытаний нескольких глушителей, проведенные Элом Паульсоном (Al Paulson) для журнала S.W.A.T. Magazine. Чтобы полностью оценить, что означают измерения Паульсона в децибеллах (дБ), нужно понять, что подобно землетрясениям, измерение децибелов увеличивается по мере возрастания: звук в 70 дБ громче звука в 35 дБ не в два раза – а в тысячу раз громче! Поэтому, измеренный уровень заглушенного звука выстрела из винтовки McMillan 89 в 136 дБ, или снижение на 32 дБ, являлось только 1/1500 частью уровня звука, слышимого изначально. При стрельбе дозвуковым боеприпасом, снижение было даже лучше, обеспечивая 1/2500 часть звука выстрела обычным 7,62-мм патроном
уровень шума при стрельбе из винтовок с ПБС

Чтобы понять эти уровни в децибелах в перспективе, сравним их с обыденными звуками: 
- Легкий шепот – 30 дБ; 
- Нормальный голос – 60 дБ; 
- Реактивный двигатель – 100 дБ; 
- Пистолет калибра .22 – 148 дБ; 
- Дробовик 12-го калибра – 156 дБ. 

Отметьте, что все три винтовки и ПБС производят звук намного меньше, чем даже пистолет .22 LR, с примерно в 100 раз меньшим уровнем звука для системы AWC.

В то время как прибор бесшумной стрельбы подавляет звук выстрела, давно было выяснено, что по настоящему бесшумное оружие должно стрелять дозвуковыми боеприпасами. Для того чтобы исключить звуковой удар пули – слышимый как громкий «щелчок» в направлении стрельбы – она должна иметь дульную скорость менее 1080 футов в секунду, что равно скорости звука на уровне моря. Джефф Хоффман (Jeff Hoffman), президент компании Black Hills Ammunition и бывший офицер SWAT, активно испытывал их дозвуковые боеприпасы калибра .308 – единственные фабричные дозвуковые винтовочные боеприпасы, изготавливаемые в Америке – и выяснил, что лучше всего они стабилизируются в стволе с шагом нарезов 1:8".

Однако, исключая звук выстрела и стреляя через перегородки, которые отклоняют пороховые газы, вы меняете работу вашей винтовки. Действительно, как заметил мой хороший друг: «Снайперская винтовка с глушителем – это оксюморон, т.е. противоречие по определению».

С точки зрения баллистики, как мы увидим далее, он абсолютно прав. 

Когда Исаак Ньютон заметил: «Каждая сила действия вызывает равную ей силу противодействия», он мог бы сказать это об установке прибора бесшумной стрельбы на снайперской винтовке. Вы не можете фактически снизить настолько физически значимые явления, как звук и вспышку выстрела, без определенного вида потерь, в данном случае значительно сокращения баллистической эффективности. Просто запомните: вы не сможете стрелять настолько точно, ни с точки зрения терминальной баллистики, ни как из нормальной снайперской винтовки.

Для начала, даже если вы стреляете полновесными боеприпасами – не дозвуковыми – комбинация более короткого ствола и прибора бесшумной стрельбы ухудшит точность и снизит кинетическую энергию пули. Изумительная пуля SSG, например, потеряет около 200 фт/сек скорости благодаря короткому стволу, с конечным снижением энергии на 15 процентов, или на 373 футо-фунтов. Такая более медленная начальная скорость заставит пулю нырнуть раньше и сильнее, чем в другом случае, изменяя ваши баллистические таблицы и рассинхронизируя любой компенсатор снижения траектории пули (КСТП) с истинной траекторией пули. Например, 168-грановая пуля Federal Match .308 калибра, выстреленная из 16,5-дюймового ствола, поразит цель на 10 дюймов ниже на дальности 500 ярдов, чем та же пуля, выстреленная из полноразмерного ствола.

Дозвуковые боеприпасы
Дозвуковые боеприпасы необходимы для понастоящему 
беззвучного выстрела; компания Black Hills является 
единственным американским производителем таких 
специализированных боеприпасов
Одинаково важными, но не настолько объективно измеримыми, являются эффекты, влияющие на точность при стрельбе матчевым патроном через глушитель. Установка прибора бесшумной стрельбы добавляет переменные [факторы] к вашей винтовке: путь, по которому движется пуля через глушитель, по сравнению с тем путем, по которому она движется через ствол; внутренние баллистические факторы ускорения пули и стабильности из короткого ствола; и изменения в том, как глушитель влияет на вспышку/истечение газов по мере накопления в нем внутренних изменений под воздействием нагара и нагрева с каждым последующим выстрелом. Не проверив эти факторы лично, я колеблюсь дать приемлемый стандарт; могу лишь сказать, что снайперская винтовка с прибором бесшумной стрельбы, которая стреляет с точностью 1 МОА или лучше, была бы самым впечатляющим оружием.

Но что насчет стрельбы дозвуковым боеприпасом? Должно быть очевидно, что снижение скорости 168-грановой пули с 2600 фт/сек до 1050 фт/сек ухудшит траекторию пули, в то время как более медленная скорость значительно снизит дульную энергию пули с 2521 футо-фунтов почти до 390 футо-фунтов.

Чтобы представить себе, что это означает, осознайте, что этот терминальный эффект подобен воздействию пули автоматического пистолета .45 калибра! Правильно, траектория вашей дозвуковой 168-грановой пули; энергия, и проникающая способность сопоставимы работе пистолета. Это означает, что ваша максимальная эффективная дальность стрельбы по головной мишени дозвуковым боеприпасом составляет около 100 ярдов, с энергией ниже 300 футо-фунтов. На этом расстоянии, вы не сможете пробить индивидуальную бронезащиту противника.

«Хорошо, – говорите вы себе, – затем я буду стрелять боеприпасами с полной начальной скоростью и признаю, что будет сверхзвуковой щелчок». Это также не является решением. Ощущая нехватку дозвуковых боеприпасов калибра 5,56-мм, кавалер Медали Почета Франклин Миллер (Franklin Miller) и я экспериментировали в группе SOG с винтовкой M16 с глушителем, потому что нам сказали, что несмотря на этот звук, глушитель вводит в заблуждение противника о месте расположения стрелка. Единственным местом, где это оказалось истинным, была [позиция] позади оружия; везде в пределах 45 градусов перед фронтом стрелка этот высокоскоростной звук говорил нам о его приблизительном расположении. Никто из нас никогда не брал ее на операции.

В 1992 году исследование правительства Финляндии научно подтвердило наш эксперимент. Стреляя высокоскоростными боеприпасами на 128 метров из ствола .308 калибра, было обнаружено, что «уровни заглушенного и незаглушенного звука [в децибеллах] перед винтовкой оказались близко друг к другу», хотя «в стороне уровни звука были значительно снижены». Я думаю, если бы мы и финны продолжили это испытание на больших дальностях – возможно, свыше 300 ярдов, – нам было бы труднее различить место расположения стрелка. 

Оружие компании SSK и боеприпасы для стрельбы из ПБС 

.300 Whisper
Джей Ди Джонс (J.D. Jones) из компании
 SSK Industries разработал следующие 
патроны серии Whisper с повышенным 
ударным воздействием, несмотря на 
дозвуковую скорость (слева направо): 
.300 Whisper с пулей 240 гран, .300 Whisper 
с бронебойной пулей, и .338 Whisper с 
пулей 300 гран.
Столкнувшись с такими баллистическими ограничениями, Джей Ди Джонс (J.D. Jones) решил, что вместо того, чтобы оплакивать пониженное поражающее действие дозвуковых боеприпасов, необходимо сделать более мощные пули. Его компания, SSK Industries, разработала специальный патрон .300 Whisper, в котором тяжелая 240-грановая пуля выпускается со скоростью чуть ниже скорости звука. Она может быть дозвуковой, но тяжелый кусок металла бьет в цель подобно запущенному кирпичу, в то время как полная длина гильзы достаточно коротка, чтобы использоваться в модифицированном спусковом механизме винтовки M16/AR-15.

Поэтому вместо снайперской винтовки с глушителем, обеспечивающей эффективность равную пистолету .45 калибра, дозвуковой боеприпас SSK .300 Whisper, как говорит Джонс: «Доставляет большую энергию точнее, чем любой существующий дозвуковой боеприпас на дальности 200 ярдов». Его винтовки обеспечивают точность 1 МОА, причем дозвуковой боеприпас .300 Whisper настолько совместим с винтовкой М-16, что снайпер может взять обычную винтовку M16, и в мгновение быть готовым к стрельбе [этим боеприпасом]. Компания Cor-Bon Ammunition предлагает большое разнообразие дозвуковых и высокоскоростных патронов SSK.

Успех его патрона .300 Whisper позволил Джонсу расширить линейку патронов SSK и включить в нее более крупные патроны калибров .338 и .50. 

Использование винтовок с ПБС 

Несмотря на все их баллистические недостатки, существуют тактические ситуации, в которых снайперская винтовка с прибором бесшумной стрельбы является желанным инструментом. Самым очевидным их использованием является снятие часовых, особенно во время спасения заложников, подобно случаю, когда в 1979-1980 годах американцы удерживались в Иране. Если бы группа «Дельта» достигла бы здания американского посольства в Тегеране, бесшумные снайперские винтовки могли бы снять охрану у ворот без предупреждения других террористов, в то время пока спасатели проникали бы на территорию посольства. Там были пригодные огневые позиции в зданиях напротив в пределах 150 ярдов, таким образом могли бы использоваться даже дозвуковые боеприпасы. 

Более традиционная военная роль заключается в точном, но бесшумном уничтожении террористов всех мастей и их помощников, скрывая при этом присутствие дружественных снайперов, говорим ли мы о диверсантах, закладывающих на дороге взрывные устройства, о наблюдателях возле учебного лагеря террористов, или о следопытах, преследующих разведывательную группу в Гиндукуше. Хотя во всех этих сценариях, я не думаю, что хотел бы иметь постоянный прибор бесшумной стрельбы, а скорее сменный, чтобы использовать его с дозвуковыми патронами только когда это необходимо. 

Трудно представить ситуацию, связанную с охраной правопорядка, в которой снайперская винтовка с ПБС была бы преимуществом. Спасение заложника или освобождение ключевого объекта, например атомной станции, от террористов, может потребовать бесшумного уничтожения врагов. Но элитные правоохранительные группы, которые проводили бы такую экзотическую операцию, – команда спасения заложников ФБР или специальные антитеррористические группы Министерства внутренней безопасности – безусловно, имеют любое необходимое снаряжение, который вы можете вообразить, в том числе и оружие с глушителем. Некоторые местные или федеральные правоохранительные органы, возможно, и хотели бы добавить такие винтовки в свои арсеналы, но я сомневаюсь, что они имели бы в них большую потребность. 
винтовка AWC .308 калибра с ПБС
Стреляя из винтовки AWC .308 калибра с ПБС, 
я был впечатлен его компактными размерами - 
менее 8 дюймов
Но здесь есть главное исключение: винтовки с глушителем калибра .22LR. Нет ничего необычного в том, чтобы во время проведения рискованных предупредительных действий в местах производства наркотиков столкнуться с заранее расположенными собаками, чтобы задержать группу вмешательства и предупредить наркодилеров, чтобы они могли исчезнуть или уничтожить улики. Винтовка .22 калибра с глушителем может действительно здесь выручить, бесшумно лишить «плохих парней» их «системы раннего предупреждения». Возможно, даже чаще может возникать необходимость убрать свет уличных фонарей, чтобы скрыть подход штурмовой группы, и снова, винтовка .22 калибра с глушителем поможет это сделать, не заботясь о повышенной пробивной силе пули или отсутствии преграды, которая ее задержит. 

Винтовка Ruger 10/22 с глушителем Эрика Литтла
Винтовка Ruger 10/22 с глушителем Эрика Литтла 
(Erik Little), заместителя шерифа округа 
Берналильо, Нью-Мексико, производит меньше 
шума, чем щелчок пальцами
Я знаю несколько полицейских департаментов, которые приобрели винтовки .22 калибра с глушителями, по большей части установленными на самозарядных винтовках Ruger 10/22 и 77/22 с продольно-скользящим затвором. По сообщениям, эти винтовки имеют заглушенный уровень звука около 124 дБ, сравните с 148 дБ у пистолета .22 калибра без глушителя. В конечном счете, я полагаю, что каждый армейский снайпер будет иметь глушитель любого вида на своей винтовке, как для введения в заблуждение врага относительно его расположения, так и для поражения цели без предупреждения других соседних вражеских сил.
винтовка Ruger 77/22
Настолько тихая, насколько она есть: винтовка Ruger 77/22
с продольно скользящим затвором, с ПБС AWC. В отличие от
самозарядных винтовок, пороховые газы не выходят через
ударно-спусковой механизм

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий