Американские снайперские винтовки с продольно-скользящим затвором

Нет никаких сомнений, что самой популярной американской снайперской винтовкой с продольно-скользящим затвором является винтовка Remington 700. Во Вьетнаме и армейские снайперы, и снайперы морской пехоты использовали семисотые «Ремингтоны» с тяжелым стволом,  практика, которая продолжается и по сей день.
Винтовка M86
Винтовка M86 компании McMillan в 1980-х годах являлась лидером среди
всех снайперских винтовок .308 калибра, с композитной ложей,
беддингом на втулках, и точно подогнанным
спусковым механизмом Remington.
Винтовка Корпуса морской пехоты США M40A3 представляет собой самую последнюю версию 700-й модели. Однако в отличие от своего вьетнамского деда, новая версия собирается вручную талантливыми специалистами-техниками морской пехоты из отделения точного оружия в Куантико. Здесь они соединяют матчевый ствол из нержавеющей стали фирмы Schneider вместе с ложей McMillan A-4 путем укладки на эпоксидную смолу, и направляющей типа Picatinny, на которую можно устанавливать дневную и ночную оптику. Конечный продукт на 2 фунта тяжелее более ранней версии, и большинство винтовок стреляют лучше, чем 1 МОА. 

Армейская система снайперского оружия M24, также имеющая в своей основе Remington 700, возможно, выглядит похожей, но имеет множество отличий. Чтобы позволить переделку под калибр .300 Winchester Magnum, армейская винтовка снабжена ствольной коробкой под длинный ход затвора, хотя большинство винтовок имеют патронник под патрон .308 (7,62x51мм). Эти винтовки, разработанные Джоном Роджерсом (John Rogers) из компании Remington, объединяют в себе алюминиевый блок для беддинга и регулируемую по длине ложу от компании H.S. Precision. Старший сержант-инструктор снайперской школы Армии США, мастер-сержант Курт Джадсон (Kurt Judson), сообщает, что эта винтовка стреляет так хорошо, что «она стреляет почти сама собой». Компания Remington сейчас продвигает M24 для полиции, и в качестве полной системы, и только как винтовку. Недавно фирма обновила это оружие до конфигурации M24A2, добавив жесткий съемный коробчатый магазин, головку рукоятки затвора увеличенного размера, направляющую типа Picatinny, и глушитель в качестве опции, а также уложив ее в новую регулируемую ложу. 

винтовка КМП M40A3
В винтовке КМП M40A3 используются превосходная 
регулируемая ложа McMillan A-3, сошки Harris, 
и матчевый стальной ствол. Оптика включает в себя 
прицелы Unertl 10x (на снимке), Leupold 10x, или иногда 
AN/PVS-10.
В винтовках и морской пехоты, и в армейских винтовках используются сошки Harris, и хотя в обеих системах используются оптические прицелы с постоянной кратностью 10x с компенсаторами снижения траектории пули (КСТП), Армия предпочитает прицелы Leupold Mark 4 M3, в то время как морская пехота использует прицелы Unertl. Однако в последние годы некоторые винтовки морских пехотинцев были оснащены комбинированными прицелами «день/ночь» AN/PVS-10, также как и прицелами Leupold. 

Большинство полицейских управлений США, которых я инструктировал или с которыми я работал, используют винтовки серии Remington 700  прежде всего, собственную модель компании 700P (полицейскую), хотя несколько служб, подобно Секретной Службе и тактической команде Маршалов США, имеют более сложную тактическую винтовку Remington 40-XS. Стандартная полицейская винтовка Remington обычно стреляет с точностью около 1 МОА. 

Многие производители штучных винтовок используют затворную группу Remington 700 перечислим лишь компании Robar, McMillan, AWC, H.S. Precision, и Brown Precision. Эти винтовки могут напоминать «обычный» 700-й, но они были точно настроены для высочайшей результативности. Робби Барркман (Robbie Barrkman) гарантирует точность своей винтовки SR-90 в 1/2 МОА при стрельбе матчевыми боеприпасами. 

Единственная критика, с которой я столкнулся относительно Remington 700, касается экстрактора. Ходят слухи, что это тонкое, штампованное металлическое лезвие склонно к поломке, но несмотря на обладание полдюжиной 700-х, стрельбу из многих других, и работая с сотнями полицейских и армейских снайперов, я никогда не встречался с кем-либо, кто сталкивался с такой поломкой. Однако только для того, чтобы прогарантировать, что этого не случится, компания McMillan заменяет стандартный затвор Remington на своих штучных винтовках на затвор системы Маузера с большим экстрактором. 

Хотя легендарный снайпер морской пехоты Карлос Хэткок (Carlos Hathcock) накопил свои 93 ликвидации, используя винтовку с продольно-скользящим затвором Winchester 70, очень мало полицейских или армейских снайперов используют эту винтовку сегодня. Компания Winchester не продает специальную полицейскую снайперскую винтовку, но связанная с ней компания, FNH, недавно начала создание разнообразных высококлассных снайперских винтовок на основе затворной группы модели 70. В системах FN A3G и FN A4 используются регулируемые ложи McMillan, последняя версия была выбрана ФБР для своих команд S.W.A.T. 
винтовка Remington M24A2
Обновленная винтовка Remington M24A2 имеет новую регулируемую
ложу, съемный магазин и глушитель в качестве опции.
Компания Savage Arms разработала тактические версии своей хорошо известной затворной группы 110, названные «полицейская серия» (Law Enforcement Series). Я приобрел одну из ее ранних винтовок в .223 калибре и нашел ее честной винтовкой с точностью в 3/4 МОА, абсолютное достижение для умеренного по цене оружия. Недавно компания Savage начала соединять ложу McMillan или мою собственную ложу Choate со своим великолепным ударно-спусковым механизмом Accu-Trigger, чтобы создать полевую винтовку, которая удивительно точна при очень разумной цене. Хотя я и не получаю никаких авторских гонораров, я очень рад эффективной работе этого оружия. Она была недавно выбрана как снайперская винтовка команды S.W.A.T. полиции штата Нью-Йорк.
Винтовка AWC
Винтовка AWC представляет собой штучную копию винтовки КМП США M40A2.
винтовка Tactical Elite
Среди всей линейки штучных винтовок, компания Brown Precision
производит и эту винтовку Tactical Elite для полицейских снайперов.
Стрелковая система FN A4
Стрелковая система FN A4, используемая снайперами ФБР, объединяет
настроенный механизм Winchester 70 и ту же ложу McMillan, что
используется в винтовке M40A3 морской пехоты.
Полицейская снайперская винтовка компании Savage, модель 10FPXPLEA
Полицейская снайперская винтовка компании Savage, модель 10FPXPLEA,
имеет подходящую точность, несмотря на умеренную цену.


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий