Организация и вооружение снайперского подразделения (продолжение).

Организация тактического подразделения полиции 

Снайперские команды органов охраны правопорядка – лишь один из компонентов более крупного тактического подразделения, иногда называемого S.W.A.T. Как и в войсках, тактические подразделения полиции состоят из определенных боевых единиц, сгруппированных вместе в соответствие со своими функциями, а затем смешанных и объединенных – или «скроенных», – для проведения конкретной специальной операции. 

Наряду со снайперскими командами, состоящими из двух человек, типовое тактическое подразделение полиции включает в себя следующие боевые единицы. 
организация тактического подразделения полиции

Командование и управление: Обычно, командиры тактических подразделений не располагаются на месте действия во время операций, поскольку они быстро проводятся и подразделение возвращается обратно. В большинстве случаев, руководители планируют операции и позволяют подчиненным их выполнять. Только во время продолжительных ситуаций – как например захват заложников – командный пункт действует на месте преступления, и элемент управления используется полностью. 

Штурмовые группы: Состоящая из 4-6 хорошо вооруженных офицеров, штурмовая группа специализируется на динамическом входе в помещение, его быстрой зачистке, освобождении заложников, и нейтрализации или аресте подозреваемых. Поскольку эти офицеры лучше всего понимают требования к штурму, они обычно располагаются внутри периметра. 
полицейская снайперская пара
Как и их коллеги в армии, полицейские
снайперские группы состоят из
снайпера и наблюдателя

Группа применения газовых средств: Эффективное использование газов –специализированная функция, выполняемая группой применения газовых средств из двух человек. Современные тактические подразделения используют газ мудро, чтобы отвлечь внимание подозреваемого, воспретить ему доступ к некоторым частям зданий, или для временного блокирования его во время штурма. 

Переговорщик: Это может быть психолог полицейского отдела или офицер, особо подготовленный в навыках ведения переговоров. Во время продолжительных ситуаций, обычно при захватах заложников, посредник контактирует с подозреваемыми и пытается использовать совокупность методов, чтобы помочь разрешить ситуацию. 

Медицинские группы: Они могут состоять из парамедиков полиции или пожарной службы, или медиков местной больницы. Важно, чтобы они постоянно тренировались с вашим подразделением и понимали, как проводятся операции тактической группой. Их оборудование и подготовка ориентируются, прежде всего, на оказании помощи при трав мах и ранениях. 

Группа связи: Эта секция действительно выступает на передний край во время продолжительного инцидента, когда местному командному пункту внезапно нужны телефоны, портативные компьютеры, факсы, сеть защищенной радиосвязи, и фотографы, чтобы не забыть о техническом наблюдении за подозреваемыми. В тактической группе могут быть и другие приданные подразделения. Говоря о приданных подразделениях, мы подразумеваем, что эти подразделения не являются штатными – фактически, не являются частью тактической группы. Они придаются группе и находятся под контролем командира группы, если это необходимо для конкретной операции. 

Взрывотехническая группа: Помимо помощи при оценке, удалении, и возможном обезвреживании взрывных устройств, во многих департаментах взрывотехническая группа – единственное подразделение, которое имеет право готовить и приводить в действие подрывные заряды при штурме. Эти офицеры должны быть местными экспертами по минам-ловушкам, которые могут инструктировать снайперов по вопросам обнаружения и обхода этих устройств при подкрадывании. 

Авиационная поддержка: Авиационная платформа облегчает командование и управление, разведку, ретрансляцию радиосообщений, аэрофотосъемку, авиапоиски – массу полезных дополнительных возможностей для операций тактической группы. И добавьте к этому способность вертолета быстро перебрасывать офицеров по воздуху на дальние расстояния или на большие высоты. 

Городской полицейский антиснайпер 

Полицейский антиснайпер появился не по чьей-то прихоти, а в качестве адекватного ответа на специфическую угрозу, которая впервые появилась в 1960-х годах после наихудшего массового убийства в американской истории. 
жертвы остинского снайпера
ОСТИН, ТЕХАС, 1966 год. 
Чарльз Уайтмен убил 13 и ранил 31 человека 
из своего гнезда на 28 этаже, 
страшный эпизод массового убийства.

В августе 1966 года, 25-летний студент Университета Техаса, Чарльз Уайтмен (Charles Whitman), прикатил тележку, загруженную спортивной сумкой и ящиком для инструментов армейского образца, к лифту башни университетского городка в Остине. В 11:48 утра, забаррикадировавшись наверху 28-ми этажной башни, крепкий бывший морской пехотинец и охотник на крупного зверя поднял свою 6-мм винтовку Remington Model 700 к плечу и посмотрел через прицел. 

Несколько месяцев ранее, Уайтмен сказал университетскому психиатру, что он настолько расстроен, что «думает подняться на башню с винтовкой для охоты на оленей и начать расстреливать людей». Сейчас он переживал наяву эту ужасающую фантазию. За последующие 90 минут Уайтмен расстреливал людей на расстоянии до трех кварталов от своего места, убив 13 и ранив еще 31 человека. 

Всего пострадало 44 человека. Но что более всего интересно нам, так это его выбор господствующей местности и оружия, а также то, как он использовал оба фактора для блокирования ответных действий полицейских. 
позиция снайпера
Стреляя из точки чуть ниже часов, 
Уайтмен доказал свою смертоносность 
на дальности вплоть до трех кварталов.

Спустя несколько минут после того, как Уайтмен сделал свой первый выстрел, более чем 100 полицейских из полиции Остина, Техасских Рейнджеров, и местного офиса Секретной Службы роились вокруг университет ского городка, но их проблема состояла в одном баллистическом и оптическом недостатке. Полицейских, вооруженных только пистолетами и дробовиками, имеющими эффективную дальность стрельбы не более чем 50 ярдов, значительно превзошел человек, который мог поразить даже выставленную голову на расстоянии, в шесть раз большем. Укрытие Уайтмена на башне было окружено кирпичным выступом и декоративными бетонными колоннами высотой по пояс, что создавало множество естественных амбразур, через которые он стрелял. 

Лучшим контрснайперским оружием в Остине были винтовки для охоты на оленей одного из прохожих, который стрелял, находясь рядом с местной полицией, но без видимого эффекта против хорошо укрывшегося стрелка. Ведя огонь со своего сильно укрепленного укрытия, Уайтмен доминировал над плоской окружающей местностью, легко поразив нескольких полицейских офицеров, попытавшихся приблизиться к зданию. Когда ему была необходима большая огневая мощь, Уайтмен стрелял из карабина M1 .30 калибра. 

Бойня продолжалась в течение 90 минут, пока, в конце концов, двое полицейских и выборное гражданское лицо не вошли в здание через подземный ход, вылезли на башню, и не набросились на Уайтмена, нашпиговав пулями его тело. 

Сразу после остинской резни, многие местные департаменты полиции ввели практику назначения одного полицейского, вооруженного винтовкой, в каждую дежурную смену. В те ранние дни, оружие полицейского стрелка чаще всего было калибра .30-30 рычажного действия, поскольку альтернативный выбор часто был основан на личных предпочтениях. Я вспоминаю, что в начале 1970-х в департаменте полиции Сент-Луиса использовалась спортивная винтовка BAR калибра .30-06. Кроме того, полицейский, вооруженный винтовкой, казался странностью, едва терпимой администраторами, и полицейский стрелок оставался относительно невостребованным, редко вызываемым подкреплением, призывавшимся только в самом редком случае. 
вооружение полицейского снайпера
В 1970-х годах, полицейские снайперы 
были вооружены обычными винтовками 
для охоты на оленей и не проходили 
специализированное обучение.

Но об уроках Остина снова вспомнили в Новом Орлеане в августе 1974 года, когда бывший моряк, 23-летний Джимми Эссекс (Jimmy Essex), впал в убийственную ярость на моторной станции Говард Джонсон. Расовый экстремист, который поклялся убить столько белых, сколько возможно, Эссекс почти приблизился к Чарльзу Уайтмену – он убил семерых и ранил еще 21 человека. В частности, Эссекс ненавидел полицию – вне зависимости от расы – и семеро из его жертв были полицейскими, в том числе заместитель начальника полиции (суперинтенданта) Луис Сирго (Louis Sirgo). Эссекс, в конечном счете, занял позицию, похожую на забаррикадированную башню, занятую Уайтменом, использовав шахту лифта на крыше отеля из железобетона, откуда он стрелял из автоматического карабина Ruger калибра .44 Magnum в течение 11 часов. После перестрелки с превосходившей его полицией, длившейся всю ночь, к месту действия наконец прибыл вертолет морской пехоты США CH-46 и разрядил свой пулемет M60, нашпиговав Эссекса «как минимум сотней пуль», согласно подсчету прессы. Убедившись в самом начале, что имеющийся уровень ответа непропорционален угрозе, администраторы органов правопорядка лучше осознали потребность в полицейских снайперах. 

Спустя примерно 15 лет после ярости Эссекса, я встретил среди наших курсантов на курсах усовершенствования стрелков и соревнованиях в Миссисипи полицейского стрелка из Нового Орлеана. Смею заверить вас, что в Новом Орлеане сегодня служат великолепные полицейские стрелки, извлекшие множество уроков из того страшного, трагического инцидента. 

Но потребовалась остинская и ново-орлеанская резня и несколько менее известных перестрелок с огневым превосходством, чтобы окончательно развеять любые сомнения о необходимости иметь в полиции контрснайперские возможности. И что случилось бы, если современный, хорошо подготовленный и вооруженный полицейский снайпер столкнулся бы с кем-то, подобным Уайтмену или Эссексу? Кровопролитие прекратилось бы всего одним выстрелом. 

Есть еще два поразительных примера. На уикенд Дня Памяти в 1999 году, 22-летний мужчина из Сиэтла пришел в бешенство, убив свою мать и 15-месячную племянницу. Украв автомобиль своей матери, он уехал, сбил и серьезно ранил мотоциклиста, затем сбил насмерть 82-летнюю женщину и сломал шею другой пожилой женщине. После ранения офицера полиции из украденной винтовки, он забаррикадировался в доме, вознамерившись убить кого-либо еще, кто придет туда следом за ним. Этого не произошло благодаря одному, хорошо сделанному меткому выстрелу стрелка полиции. 

В Голливуде, штат Флорида, пьяный и депрессивный мужчина открыл огонь из винтовки AR-15 с балкона 10-го этажного многоквартирного дома. За следующий час он сделал примерно 150 выстрелов, в том числе 32 пули попали в полицейскую машину, 10 из которых прошили ветровое стекло. Когда полицейский снайпер расположился в доме напротив с противоположной стороны улицы, было почти темно и правонарушитель покинул балкон. Пятнадцатью минутами позже, – заправившись, очевидно, очередной порцией алкоголя – стрелок снова появился и сделал два быстрых выстрела. Ориентируясь по его дульной вспышке, полицейский снайпер выстрелил всего один раз. Инцидент был исчерпан. 

Да, с 1966 года полицейские снайперы прошли длинный путь.


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий