Стрельба с сошек

Так как у снайперов редко выпадает возможность воспользоваться мешками с песком в полевых условиях, следующей наилучшей опорой являются сошки, которые с точки зрения обеспечения устойчивости и неподвижности уступают только мешкам с песком. 

Более чем у любого другого приспособления, способность сошек поднимать и удерживать винтовку над землей помогло стрелкам на дальние дистанции повысить их стрелковый уровень. Помните, сошки не компенсируют слабые стрелковые навыки – это просто другое средство поддержки винтовки. Все техники, используемые для точной стрельбы – от дыхания и обработки спуска до сопровождения выстрела – должны скрупулезно выполняться при стрельбе с сошек точно так же, как и при использовании любой другой опоры. 

сошки серии L фирмы Harris
Поверните этот винт с насечкой, чтобы отрегулировать
степень зажатия опоры этой сошки серии L фирмы Harris.
При передвижении, многие снайперы убирают сошки в рюкзак, чтобы снизить вес винтовки и уменьшить вероятность того, что их сложенные ножки за что-нибудь зацепятся. Однако если существует вероятность столкнуться с противником и сошки понадобятся немедленно, лучше держать их закрепленными на винтовке. При пристрелке винтовки с мешка с песком, или при любой стрельбе с другой прочной опоры, снимайте сошки, поскольку в сложенном виде они не так надежно стабилизируют винтовку, как ложе винтовки само по себе. 

Применяя сошки, самая важная вещь, которую необходимо помнить – то, что они незаметно могут привести к заваливанию вашей винтовки, слегка отклоняя ее от вертикальной оси вправо или влево, и таким образом, приводя к отклонению попаданий вправо или влево. Пытайтесь устанавливать ножки на твердую поверхность или закреплять их поглубже в мягкую почву, чтобы они не поднимались и не смещались в сторону. 

Даже если вы начали стрелять с установленными правильно сошками, вы можете начать заваливать винтовку в спешке или когда вы переносите огонь в сторону с одной цели на другую, что может потребовать вращения сошек. Наилучший способ предотвратить заваливание – дважды мысленно проверить горизонтальность положения на какой-либо плоской поверхности – такой как поверхность воды и отдаленная дорога или искусственно сооруженная вертикальная линия, такая как телеграфный столб – для восстановления ощущения перспективы. Если у вас сошки Harris серии L, которые допускают вращение, затяните потуже регулировочный винт, но ослабив его ровно настолько, чтобы сошки едва могли вращаться. 

Для наилучшей устойчивости, ножки должны быть выдвинуты как можно меньше, и постарайтесь подать винтовку немного вперед, чтобы создать постоянное давление на ножки, которое фактически закрепит их.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий