Последовательность поражения цели снайпером

Профессиональные солдаты готовятся к боевым действиям, отрабатывая боевые навыки, – набор определенных шагов, которые они выполняют при внезапном возникновении опасной ситуации, подобно тому, как специальная команда в футболе отрабатывает захват квотербека и блокирование удара по мячу. Такие навыки тщательно продумываются, так что каждое действие производится в правильной последовательности и соответствует общему ходу боя. 

После борьбы со всеми действиями, которые должен выполнять снайпер, – многие из них критически важны, но легко забываются или выполняются не по порядку – я придумал боевой навык специально для снайперов, которая объединяет полевые навыки и навыки стрельбы, который я назвал «последовательность поражения цели снайпером». Эта последовательность в равной степени относится и к полицейским снайперам, которые будут следовать следующим шагам измененным способом после получения «зеленого света». 

Отрабатывайте эту последовательность снова и снова до тех пор, пока вы не будете автоматически выполнять ее в нужном порядке. 

1. ОБНАРУЖЕНИЕ ЦЕЛИ: Вы не уверены, что это цель; вы или ваш наблюдатель просто заметили, что что-то необходимо проверить ближе. 

2. ПОИСК УСТОЙЧИВОЙ ПОЗИЦИИ: Если вы уже находитесь в укрытии, просто убедитесь, что сошки прочны или опора устойчива. Если вы находитесь в движении, выберите позицию, которая обеспечивает наилучшее укрытие от наблюдения и огня, и займите положение для стрельбы лежа или сидя, желательно с опорой. 

3. ОЦЕНКА ДАЛЬНОСТИ: Мы можете сделать это несколькими способами; что действительно важно, так это то, что вы должны быть точны и использовать данные для внесения поправок в ваш BDC или маховички прицела. Помните: неправильное определение дальности является основной причиной промахов при стрельбе на большие дальности. 

4. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЦЕЛИ: Вы и ваш наблюдатель используете оптические приборы для подтверждения характера вашей цели. Вы фокусируете на цели оптический прицел, что автоматически устраняет параллакс. Если видны несколько противников, вы устанавливаете приоритеты целей. Полицейские снайперы на этом этапе подтверждают личность подозреваемого. Это также хорошее время для начала глубокого дыхания в целях подготовки к стрельбе, что также позволит вам успокоиться. 

5. ОЦЕНКА ВЕТРА: Поскольку вы наблюдаете за целью через оптический прицел, ваш наблюдатель оценивает ветер, затем сообщает вам результат, который вы используете для внесения боковых поправок на маховичке прицела или для выноса точки прицеливания вправо/влево. Пока наблюдатель оценивает ветер, вы определяете, движется цель или нет, и вычисляете необходимое упреждение. 

6. ПРИЦЕЛИВАНИЕ И СТРЕЛЬБА: Если у вас прицела есть КСТП и маховик боковых поправок, это будет достаточно легко; если нет, то вы должны громко проговорить поправки, когда вы корректируете маховики на дальность, ветер и движение [цели], удостоверяясь в их правильности, как вы говорите. И затем вы превосходно осуществляете интегрированный акт выстрела, фокусируя свой глаз на прицельной сетке в момент выстрела. 

7. ЗАВЕРШЕНИЕ ВЫСТРЕЛА: Вы завершаете выстрел не двигаясь, без изменений в положении тела и в мыслях. Ваш наблюдатель наблюдает за целью и отмечает, куда попала пуля. В случае промаха, он говорит вам точное место попадания – данные, которые вы используете для корректировки и производства превосходного выстрела. 

8. ПЕРЕЗАРЯДКА: На практике, этап завершения выстрела настолько короток, что вы возможно перезарядите винтовку, пока ваш наблюдатель сообщит, куда попала пуля. Не ждите от него информации; после завершения выстрела перезаряжайтесь как можно быстрее, чтобы быть готовым к новому выстрелу. 

9. ПОРАЖЕНИЕ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ: В другом месте мы обсуждаем, сколько выстрелов необходимо делать в одном бою, что является субъективным решением. Здесь важно то, что вы отрабатываете этот навык, так что вы готовы ко всему, что вы решите или чему позволят обстоятельства. 

10. СМЕНА ПОЗИЦИИ: Не бродите вокруг, чтобы восхищаться своим произведением. После завершения боя смените позицию или покиньте район. 

11. ПОВТОРЕНИЕ ПОРЯДКА ДЕЙСТВИЙ: До тех пор, пока вы выполняете задачу, вы будете повторять указанную последовательность действий снова и снова, каждый раз, когда вы обнаружите потенциальную цель.
Последовательность поражения цели снайпером.
Последовательность поражения цели снайпером.

Рекомендуемая стрелковая практика 

Вы должны сбалансировать и интегрировать свою годовую программу стрельб, чтобы в течение года вы отрабатывали все нижеследующие ситуации и способы действий в указанной пропорции. Эта программа не включает в себя отработку стрелковых навыков, которая должна занимать половину вашего времени, отводимого на стрельбы. Эти цифры являются лишь отправной точкой, поэтому откорректируйте их в соответствии со своими условиями стрельбы. Например, сотрудникам полиции штата Аризона нет необходимости тратить 40 процентов своего времени на отработку стрельбы в дождь или снег. Кроме того, если есть хоть малейший шанс на то, что вам понадобиться стрелять в условиях применения слезоточивого газа или других химических веществ, вы должны надевать противогаз, по крайней мере, на одну тренировку в год.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий