Способы быстрого перезаряжания

Хотя снайпер готовится стрелять заблаговременно и все его действия методичны (последовательны), он должен тем не менее перезаряжаться быстро. Однако проблема здесь в том, что его винтовка с продольно-скользящим прицелом не разработана для быстрого перезаряжания за исключением случаев, когда она имеет съемный магазин. 

Зная об этих проблемах, я разработал следующие способы перезаряжения, которые позволяют не только «кувыркаться», но как минимум предлагают практичное решение [проблемы]. 

Ускоритель заряжания 

Вместо того, чтобы изо всех сил пытаться схватить один патрон, вы должны взять пять, все количество, которое будет заряжаться. Это делается путем обрезания 10-зарядной пластиковой обоймы Federal по патрон .308 калибра, так чтобы она имела места только под пять патронов. Я называю это «ускоритель заряжания». 

Стандартный армейский подсумок под аптечку первой помощи может вместить два таких ускорителя с общим количеством 10 патронов, или две перезарядки, на подсумок. Вы должны иметь два таких подсумка на правой стороне пистолетного пояса, считая, что вы являетесь стрелком-правшой. 

Еще один способ изготовления ускорителя заряжания, – найти старые 7,62-мм обоймы, которые также рассчитаны на пять патронов. Просто замените армейские патроны своими матчевыми боеприпасами. Однако я обнаружил, что извлечение патрона из обоймы занимает больше времени, чем выдергивание их из моего обрезанного ускорителя заряжания Federal. 

Единственным дальнейшим усовершенствованием может быть обшивка подсумка изнутри тканью Gore-Tex для защиты боеприпасов от дождя. Я бы оставил сверху небольшой клапан, который складывается поверх внутренней застежки, который не допустит попадания внутрь воды и предотвратит любые проблемы с конденсацией. 


Навык перезаряжания 

Теперь давайте посмотрим, как вы будете использовать это устройство для быстрой и простой перезарядки. 

Во-первых, после отстрела вашего последнего патрона, убедитесь, что вы оставили затвор открытым достаточно для того, чтобы обеспечить достаточно пространства для доступа к верхней части ствольной коробки. 

Далее, перенесите вес винтовки полностью на левую руку, которая удерживает ее непосредственно впереди ствольной коробки. Как только левая рука захватит ее, правая рука следует к подсумку с боеприпасами. Если вы находитесь в положении лежа, вам возможно придется несколько сдвинуться на левую сторону для более легкого доступа к подсумку. 
быстрое перезаряжание
Отрабатывайте быстрое перезаряжание с использованием
держателя на пять патронов, разработанного автором.
Откройте подсумок и вытащите один ускоритель заряжания на пять патронов. Вы должны размещать тот ускоритель в подсумке так, что когда вы извлекаете его и поднимаете руку, донце гильзы находилось вверху, и было готово к захвату [рукой] для быстрого извлечения. 

Как только правая рука приблизится к ствольной коробке, сместите вес винтовки с ладони левой руки на левое предплечье и сдвиньте эту левую руку немного под ствольную коробку и вокруг него, достаточно для того, чтобы она могла удерживать ускоритель заряжания. 

Теперь, поместите ускоритель заряжания в левую руку и правой рукой извлеките патроны и поместите их в винтовку. Задержки и отказы предотвращаются путем обеспечения того, что донце каждого патрона входит вплотную к задней стенке магазина до попытки заряжания следующего патрона. 

Если вам необходимо спешить, просто зарядите столько патронов, сколько магазин может вместить – что на один патрон меньше максимальной емкости – и закройте затвор как можно быстрее. Однако, если вы не испытываете сильное давление, вставьте пятый патрон в патронник и немного толкните вниз четвертый заряженый патрон, как только вы двигаете затвор вперед. 

После определенной практики, вы сможете перезаряжаться менее чем за 10 секунд – гораздо быстрее, чем при любом из способов, которые я наблюдал у многих курсантов.


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий