Стрельба навскидку

Стрельба навскидку
Стрельба навскидку – это быстрая
стрельба, а не баловство. Просто
разделите свою мишень на четыре
части, затем выстрелите в
центр масс, как это делает этот
курсант центра Gunsite.
Стрельба навскидку означает стрелять так быстро, сколько потребуется для того, чтобы поднять свою винтовку к плечу, обычно в целях самообороны против сравнительно близкорасположенных целей – возможно, на дальности 50 ярдов и ближе. Такая короткая дистанция требует более быстрой реакции, поскольку медленный выстрел может уже не понадобиться. 

Ваш прицел на коротких дистанциях становится недостатком против противника, имеющего открытый прицел, поскольку его поле зрения, особенно с постоянной кратностью 10х, может затруднить засечку целей – поэтому нужна практика. 

Если у вас прицел переменной кратности, установите его на минимальную кратность чтобы расширить поле зрения и увеличить фокальную глубину удаления выходного зрачка – что означает, что вам не придется держать свой глаз на правильном удалении от окуляра прицела, чтобы видеть полную прицельную картинку. Чтобы увидеть, что я имею ввиду, поднимите свою винтовку к плечу при кратности прицела 10х, а затем при кратности 3,5х, и посмотрите, насколько легче ловить цель при небольшой кратности [прицела]. 

Как учат в Куантико и Форт-Беннинг, держите оба глаза открытыми и держите винтовку дулом вниз, а прикладом вверх. При движении глаз, дулом винтовки следите за взглядом, чтобы когда цель внезапно появляется, дуло уже было направлено по линии, соединяющей ваш глаз и противника. Когда вскидывайте винтовку к плечу, не поворачивайте ствол – толкните его к противнику, подайте к нему плечо и даже слегка подайте вперед приклад. Это стабилизирует снайперскую винтовку, имеющую тяжелый ствол, на одну секунду для производства выстрела. Забудьте о тщательном прицеливании – быстрее и инстинктивнее сориентироваться по контуру цели и навести [винтовку] 

Стрельба навскидку требует практики, но большая ее часть может быть достигнута путем стрельбы всухую.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий