Способы точного прицеливания

Однажды мой отец рассказал мне историю про приятеля-охотника на уток, который выстреливал патроны пачками, но никогда не сбивал птицу, поскольку целился во всю стаю, вместо того чтобы целиться в конкретную утку. Вывод заключался в том, что не имеет значения то, какие усилия вы предпринимаете, – ваша стрельба не может быть более точной, чем ваше прицеливание. 

Прицеливание – это всего лишь другой вид концентрации, другой способ, в котором превосходное внимание к деталям снайпера приводит к лучшим результатам, чем у среднего стрелка. 

Такой средний стрелок обучен прицеливаться только в центр грудной клетки своего противника – в неопределенную, широкую область – однако учитывая ширину его мушки, становится реально совместить ширину цели с шириной прицельного приспособления. Из-за такого широкого разброса, у обычного стрелка появляются ограничения в точности. 

Однако когда мы имеем снайпера, оснащенного гораздо более точным оптическим прицельным приспособлением, поразительно, что он иногда также обучен прицеливаться в центр грудной клетки, подобно обычному стрелку. Уверяю вас, что если вы практикуете снайперскую стрельбу по полноразмерным силуэтным мишеням и просто прицеливаетесь в центр груди или центр масс, вы никогда не реализуете даже половины своего потенциала в меткой стрельбе. Небрежные 3-х дюймовые группы, выстреленные на 200 ярдах, превратятся в полные промахи на 700 ярдах. 

Чтобы сфокусировать свой глаз и свой мозг, вы должны сосредоточиться на цели и найти точную точку, куда вы хотите попасть. Как показано на иллюстрации, снайпер не прицеливается в профиль головы, он прицеливается в краешек уха. Когда речь идет о более неясной цели, показанной на рисунке в виде воздушного шарика, но это может быть и противник, частично скрываемый кустами, мысленно разделите цель на равные участки с помощью перекрестья прицела, или «четвертуйте» ее. И даже если вы делаете выстрел в центр грудной клетки, вы прицеливаетесь в какую-то конкретную точку, например в верхнюю пуговицу. 
Точки прицеливания для высокоточной стрельбы
Точки прицеливания для высокоточной стрельбы

Проверенным подходом, рекомендуемым старым приятелем, снайпером из Сил специальных операций, является выбор точки попадания такого же размера, как и ваша пуля, прекрасный способ мысленного и визуального фокусирования. Просто не увлекайтесь маленькой точкой, которая задерживает ваш выстрел. Стреляйте точно, но быстро. 

Другим аспектом точного прицеливания является понимание взаимосвязи между вашим глазом, прицельной сеткой и целью. В теории правильная фокусировка прицельной сетки позволяет вам четко видеть и цель, и перекрестье в момент выстрела – но так происходит не всегда. Если вы не можете сфокусироваться одновременно и на цели и на перекрестье, заведомо выбираете фокус на перекрестье, когда стреляет ваша винтовка. 

Последний аспект точного прицеливания – закрывать нестреляющий глаз или оставлять оба глаза открытыми. Преимуществом одного закрытого глаза является устранение визуальных эффектов, отвлекающих внимание во время стрельбы; преимуществом обоих открытых глаз является снижение напряжения глаз и повышение комфорта. Оба способа работают превосходно, однако использование обоих способов [одновременно] ужасно. Помните, что постоянство во всем, что вы делаете, влияет на точность; поэтому определитесь, закрывать один глаз, или оставлять оба глаза открытыми, а затем постоянно стреляйте таким образом. 

Говоря о глазах, некоторые немецкие снайперы говорили мне о простом способе улучшения четкости видимости цели. Как показано на соответствующей фотографии, положите темную ткань поверх своей головы, чтобы закрыться от ярких лучей. Это расширит зрачки ваших глаз и вы сможете увидеть больше деталей отдаленных целей.



The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий