Одновременное поражение целей

Одновременная снайперская стрельба
Одновременная стрельба несколькими
снайперами может значительно повысить
вероятность поражения цели с дальней
дистанции.
В определенных ситуациях полезно использовать несколько снайперов для одновременного поражения одной и той же цели или нескольких целей. Полицейским снайперам может понадобиться одновременно нейтрализовать нескольких подозреваемых во время спасения заложников; удвоить шансы на нейтрализацию подозреваемого, находящегося за стеклом; или начать снайперскими выстрелами штурм. Учитывая, что вражеский личный состав исчезнет или прыгнет в укрытие после первого снайперского выстрела, нескольким армейским снайперам может понадобиться одновременно поразить несколько целей. Или же, и такие случаи, по моим данным, восходят ко временам американской революции, несколько стрелков могут стрелять одновременно для удвоения или утроения шансов на поражение удаленной или движущейся цели. Этот способ интенсивно использовался стрелками во время Гражданской войны в Америке. Наша иллюстрация армейских снайперов времен Первой мировой войны основана на реальном случае, во время которого три стрелка поразили немца, который теоретически находился за пределами эффективной дальности стрельбы винтовки Springfield. 

Вне зависимости от назначения, одновременная стрельба является разновидностью командной стрельбы – что означает, что как минимум два снайпера по команде стреляют одновременно по одной или нескольким целям. 

Во-первых, все снайперы должны подтвердить, что они видят цель и готовы открыть огонь по голосовому сигналу. Затем, для синхронизации стрельбы используется обратный отсчет, который иногда различается. Я рекомендую обратный отсчет цифрами, поскольку это добавляет ритм команде, но это мое личное предпочтение. Я предпочитаю обратный счет, «три, два, один», при этом снайперы стреляют точно в тот момент, когда они слышат букву «н» в слове «один». В идеале, во время стрельбы всухую, вы должны слышать только один удар ударника или, при практической стрельбе, только один выстрел. 

Снайпер-инструктор департамента полиции города Альбукерке Нил Терри (Neal Terry) – с которым я вел несколько курсов – является сторонником голосовых команд, «Ожидай... готовсь... огонь», с использованием трех различных слов, которые трудно спутать в стрессовых условиях и замешательстве, характерных для реальных столкновений. 

Идеально, чтобы обратный отсчет давал наблюдатель или офицер по использованию снайперов. Немного сложнее, если отчет должен давать снайпер, который также стреляет. Я называю такое положение «базовый снайпер», поскольку остальные синхронизируют свои выстрелы по нему. Трудность для него состоит в контролировании дыхания настолько, чтобы он мог говорить во время нажатия на спусковой крючок. Как я обнаружил, наилучшим образом работает вариант, когда разговор ведется глухим монотонным голосом, что не создает вариаций в выдохе. Такой процесс работает действительно хорошо, когда снайперы оснащены голосовыми радиостанциями. 

Вне зависимости от того, как дается обратный отсчет, стрелки должны оттачивать свою способность «дернуть спуск» – что означает, что в отличие от плавного нажатия на спусковой крючок до момента срыва шептала даже без осознания, когда произойдет выстрел, они чувствуют, что выстрел вот-вот произойдет, и производят его точно в унисон. Это требует определенной практики, при которой значительно поможет стрельба всухую. 

Для полицейского снайпера особенно важно четко понимать кодовое слово, которое останавливает обратный отсчет, если возникает какое-либо чрезвычайное событие или изменение. Вы можете выбрать свое собственное слово, но убедитесь в том, что оно даже отдаленно не напоминает слова вроде «один» или «огонь». 

Перед тем, как осуществлять одновременную стрельбу в реальной ситуации, я настоятельно рекомендую провести несколько тренировок со стрельбой всухую, чтобы отшлифовать все моменты и чтобы все были готовы.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий