Cтрельба по появляющимся целям

Появляющаяся цель – это неподвижный противник, который появляется на несколько секунд, а затем скрывается в укрытии до тех пор, пока снова не появится. Например, передовой артиллерийский наблюдатель на наблюдательном посту или солдат, спрятавшийся за бревном, и периодически появляющийся поверх него – или вражеский снайпер, пытающийся вас обнаружить. Это также самая реалистичная подозрительная активность в полицейских снайперских ситуациях. 

В сущности, огонь по появляющейся цели – это игра терпения и подготовки. Вы определили местоположение своей цели, опознали ее, но не можете стрелять, потому что она не будет видна достаточно долго для того, чтобы вы успели поднять винтовку, увидеть ее через прицел, правильно выровнять дыхание и выстрелить. 

Решением является выполнение этих предварительных шагов до того, как цель снова появится – то есть занять хорошее устойчивое положение, отрегулировать себя и свою винтовку для того, чтобы не было необходимости делать это за секунду до выстрела. Положите одежду или мешок с песком под пятку приклада вашей винтовки, отрегулируйте и закрепите сошки и т.д., так чтобы ваша винтовка была «точно направлена» на местоположение цели. Все, что вам останется сделать – выждать, когда она снова появится. 

Отрегулируйте положение вашего тела и сделайте вашу позицию как можно удобней. Вам необходимо будет лежать неподвижно с винтовкой, настолько хорошо закрепленной, чтобы не совершать лишних для стрельбы движений. 

Усталость глаза является потенциальной проблемой, если вы смотрите одним глазом через прицел продолжительный период времени. Предотвратить ее можно, оставляя оба глаза открытыми и наблюдая за вражеской позицией левым глазом в то время, когда правый отдыхает. Временами меняйте фокус для правого глаза, просто чтобы убедиться, что перекрестие прицела все еще расположено ровно и готово [к выстрелу], и что у вас правильное удаление выходного зрачка прицела. 

Когда вы заметили, что противник снова появился левым глазом, меняйте фокус на правый глаз, убедитесь, что перекрестие прицела на нем, и стреляйте. 

На какое время должна появиться цель, чтобы успеть в нее попасть? Рассмотрим следующие данные: 
время полета пули

Очевидно, что чем ближе цель, тем быстрей в нее попадет пуля, что означает (для цели), что намного опаснее появиться больше, чем на 1 секунду на 100 ярдах, чем на 500 ярдах. Прибавьте к этому времени время, которое вам необходимо, чтобы увидеть ее, переместить фокус на другой глаз, посмотреть через перекрестие прицела и осуществить выстрел. С практикой, вы должны попадать в цель, которая появляется на 1,5-2 секунды. 

Снайперы, которых я тренирую, упражняются в своей способности поражать внезапно появляющиеся цели больше, чем в какой-либо другой технике стрельбы.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий