Стрельба с обоих плечей

И полицейские, и армейские снайперы должны практиковать стрельбу с обоих плечей. Солдаты изучают стрельбу с обеих рук, чтобы получить преимущество против любых появляющихся целей, а также чтобы иметь возможность воспользоваться любым имеющимся укрытием. 

Снайпер органов правопорядка, готовящий выстрел с целью освобождения заложников, предпочитает сменить свою позицию, чем стрелять со своего «слабого» плеча – особенно учитывая требования обеспечения надежности и законности. Однако, при стрельбе с целью самообороны, даже полицейским нужно быть готовыми воспользоваться доступными укрытиями от вражеского огня, вот почему они изучают стрельбу с обеих рук. 

Так что особенности расположения скрытой позиции и цели могут сделать так, что выстрел со слабого плеча будет единственным выстрелом, который сможет сделать полицейский снайпер – но это может быть очень редкой ситуацией. 

Как хорошо показано на иллюстрации ниже, попытка вести огонь из укрытия, которое лучше подходит для вашего противоположного плеча, приводит вас к опасному выставлению за пределы укрытия. Это не только выставляет вас под огонь, но и делает гораздо более заметным. Средний из изображенных трех стрелков находится в таком положении, стреляя с правого плеча из-за укрытия под левую руку. Стрелки, изображенные слева и справа от него, показывают как совмещать стреляющее плечо с доступным укрытием и демонстрируют преимущество правильного совмещения. 
стрельба с обоих плечей
Рисунок в центре показывает, что происходит, когда стрелок
с правой руки стреляет из-за угла под левую руку.
Наибольшей проблемой при стрельбе со слабого плеча является правильное расположение винтовки на плече и ее плотное удержание для предотвращения повышенного чувства отдачи. 

Также трудным может являться поддержание правильного удаления выходного зрачка прицела, что требует определенного привыкания. И удаление выходного зрачка, и расположение винтовки на плече может быть значительно улучшено путем большой практики в стрельбе всухую – однако это также должно вести к практической стрельбе, иначе при попытке стрельбы с обеих рук в реальной ситуации, у вас возникнут проблемы. 

Я обнаружил, что легче всего стрелять со своего слабого плеча из положения лежа с упора, возможно, это лучшее положение для отработки этого навыка до тех пор, пока вы не будете действовать уверенно. Самым тяжелым положением является положение для стрельбы стоя без опоры, – то, что вы должны отрабатывать. В соответствующем разделе я рекомендовал стрелять 5% всех выстрелов с вашего слабого плеча.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий