Снайперская книжка

Улучшите четкость наблюдения цели,
закрыв голову и прицел темной тканью.
Для выявления мельчайших отклонений от «книжных» значений, снайпер ведет записи о работе винтовки и боеприпасов. Эти данные записываются в вашу снайперскую книжку, где обновляются и постоянно оцениваются. Сколько выстрелов сделано из вашего ствола? Проверьте снайперскую книжку. Заметили снижение точности за последний месяц? Если это произошло, когда вы переключились на другую партию боеприпасов – лучше отложить их и начать заново. Насколько хорошо вы можете поражать цели, движущиеся слева направо? Проверьте снайперскую книжку. Да, это также история вашего стрелкового мастерства, так что вы можете следить за периодами роста, снижения и застоя и находить фундаментальные проблемы, которым требуется особое внимание во время тренировок. 

Со временем снайперская книжка становится наилучшим инструментом для анализа, который у вас есть, но она полезна, только если вы записывайте [в нее] точную и полную информацию. Эти детали помогут вам выявить, как ваша винтовка работает чуть по-иному от остальных, какую отличительную «индивидуальность» она имеет, и как вы можете выжать из нее максимум. Так вы определяете необходимость внести изменения в карточку данных вашей винтовки. 

Полицейские снайперы должны понимать, что их снайперские книжки могут быть использованы большим жюри в качестве свидетельств преступления, поэтому учитывайте это при записи информации. Для полицейских, и армейских снайперов эти данные будут удобными при обсуждении качеств их оружия с оружейником. 

Несмотря на различные форматы книжек, существующие на протяжении 50 лет, мы разработали эти три версии специально для снайпинга. Мы предоставляем читателям этой книги честь копировать и использовать эти бланки, при условии, что вы не будете их продавать или коммерчески дублировать, а использовать их только в служебных целях своего учреждения и оставить упоминание об источнике без изменений. 

Записывайте эту информацию, когда вы стреляете, от выстрела к выстрелу. Это займет достаточно долго времени, чтобы ствол не нагревался, а также поможет вам развить терпение и установить темп стрельбы. Вы начнете видеть каждый выстрел правильно, как отличное, единовременное событие. 

Для записи всегда используйте простой карандаш: это не только выделит вас как стрелка-спортсмена, но и позволит легко стирать записи и писать даже на намокшей бумаге. 

Два варианта [бланков] очень похожи друг на друга, один предназначен для записи выстрелов по неподвижной цели, а второй – для записи выстрелов по движущейся цели. Новым для этого издания книги является бланк для записи выстрелов по круглой мишени. В начале мы рассмотрим, как записывать данные при стрельбе по неподвижной цели.

Неподвижная цель 

Бланк стрельбы по неподвижной цели
Скопировано из книги Джона Пластера «Совершенный снайпер»,
все права защищены, 1993, 2006 Джон Пластер.
Опубликовано издательством Paladin Press.

ДАТА: Текущая дата стрельб. 

ПОЗИЦИЯ: Запишите не только город или место, но и конкретную дальность, на которую вы стреляете. 

СЕРИЙНЫЙ НОМЕР ВИНТОВКИ И ПРИЦЕЛА: Это привяжет все данные к конкретной винтовке и прицелу. 

БОЕПРИПАСЫ И НОМЕР ПАРТИИ: Запишите точный тип боеприпасов, включая тип пули и ее вес. Укажите номер партии, приведенный на коробке.

ОСНОВНОЙ АКЦЕНТ СЕГОДНЯ: Я настоятельно рекомендую отрабатывать только один аспект меткой стрельбы в каждой стрелковой сессии – такие вещи, как завершение выстрела или дыхание. Попросите наблюдателя потренировать вас. 

ТЕМПЕРАТУРА: Вы, возможно, увидите разницу в траекториях в жаркие и холодные дни. 

ОСАДКИ: Укажите тип осадков – дождь, снег, дымка или туман. 

НАВЫК: Если вы отрабатываете навык вместо обычной стрелковой практики, укажите, какой это навык, например, хирургический выстрел, последующий выстрел и т.п. 

ИЗМЕНЕНИЕ «НУЛЯ»: Если вы произвели несколько пристрелочных выстрелов, вам может потребоваться изменить текущие данные пристрелки винтовки. Если это необходимо, запишите изменения с точностью до 1/4 MOA. 

ВЕТЕР: Нарисуйте стрелку, показывающую направление ветра и укажите его скорость. Перепроверяйте его и корректируйте данные не реже чем каждые полчаса. 

ВСЕГО ВЫСТРЕЛОВ / СЕГОДНЯ: Заполняется после стрельб. 

ВСЕГО ВЫСТРЕЛОВ / НА СТВОЛ: Указывается нарастающим итогом. Добавьте количество выстрелов, произведенных сегодня, к итогу с последней страницы. 

ПРИСТРЕЛОЧНЫЕ ВЫСТРЕЛЫ: До начала практической стрельбы или отработки навыка, вам может потребоваться произвести несколько пристрелочных выстрелов, чтобы подтвердить пристрелку. Нарисуйте здесь попадания и оставьте место для записи результатов последующих выстрелов. 

ПОЛОЖЕНИЕ: Для каждого выстрела укажите свое положение для стрельбы – сидя, стоя, с колена, лежа и т.д. Это поможет вам принимать правильное положение для стрельбы. 

ВЫСТРЕЛ: Сразу после завершения выстрела, поставьте значок «+» там, куда, как вы думаете, попала пуля, при этом одна колонка соответствует одному выстрелу (всего 10 выстрелов на странице). Затем вы сравните свою оценку с тем, где было действительное попадание по наблюдениям вашего наблюдателя. 

ВРЕМЯ: Если в тренировке использовался лимит времени или мишень появлялась на определенное время, укажите его. Особенно укажите, если вы превысили лимит времени! 

ОЦЕН./ДЕЙСТВ.: При стрельбе на неизвестную дальность, запишите вашу оценку дальности в верхней половинке. Сравните эту оценку позднее с действительной величиной дальности, полученной после стрельбы и записанной в нижней половинке. 

ПРИМЕЧАНИЯ: Это поле, в котором вы записываете любую другую необходимую информацию, включая размер группы; серийный номер ПНВ; напоминание о необходимости замены карточки данных снайперской винтовки на новую; тип используемой опоры, такие как сошки или мешок с песком; количество и тип осветительных средств; угол места цели вверх/вниз; особую точку прицеливания при стрельбе по любой цели, защищенной средствами индивидуальной бронезащиты, чтобы позднее вы могли определить выстрел в горло или бедренную артерию, в которые вы целились; выстрелы со слабого плеча; задымление или другую особую ситуацию; и т.д. Также здесь вы записываете любые выявленные проблемы или заявляете о готовности к выполнению боевых задач. 

ПРЕВЫШЕНИЕ КСТП – НАЧАЛЬНОЕ и СКОРРЕКТИРОВАННОЕ: Если вам необходимо изменить начальную установку, запишите здесь эти изменения. 

ПОПРАВКА НА ВЕТЕР – НАЧАЛЬНАЯ и СКОРРЕКТИРОВАННАЯ: Опять, начните с установки, которая должна быть верной по вашему мнению, и записывайте все изменения, которые вы делаете. 

ДЮЙМЫ ВЛЕВО/ДЮЙМЫ ВПРАВО: Ранее вы указывали отметку «выстрел» там, куда по вашему мнению пуля должна попасть. Сейчас укажите действительную точку попадания пули, обозначая их цифрами от 1 до 10. Если вы промахнулись по силуэту, указывайте каждый промах в дюймах от центра мишени, с помощью отметок-«крестиков», каждый из которых обозначает расстояние в 9 дюймов, позволяя вам обозначать промахи вплоть до 36 дюймов в каждую сторону.


Движущаяся цель 

Бланк стрельбы по движущейся цели
Скопировано из книги Джона Пластера «Совершенный снайпер»,
все права защищены, 1993, 2006 Джон Пластер.
Опубликовано издательством Paladin Press.

Мы отметим лишь несколько отличий, имеющихся на бланке для движущихся целей. 

ДВИЖЕНИЕ: Изобразите стрелку, показывающую направление движения цели и укажите ориентировочную скорость. 

НАПР.: При стрельбе по множественным движущимся целям, укажите, в какую сторону они двигаются – справа налево или слева направо, проставляя стрелки для каждой цели. Это поможет вам выявить и определить проблемы с поворотом рук. 

ВЫСТРЕЛ: Опять таки, отметьте место, куда, по вашему мнению, попала пуля, но обратите внимание, что здесь силуэт ýже и имеет форму движущегося человека. Не отмечайте желаемое упреждение – отмечайте место, куда попала пуля по вашему мнению, и сразу же сравнивайте с тем, куда она попала на самом деле. 

УПРЕЖД./МИЛЫ ВЛЕВО – УПРЕЖД./МИЛЫ ВПРАВО: Запишите упреждение или милы поправок, которые вы вычислили, но при необходимости корректируйте их. 

ФУТЫ ВЛЕВО – ФУТЫ ВПРАВО: Ваш силуэт изображен не только бесполым, но еще и ненаправленным, так что он может использоваться для обозначения целей, движущихся как вправо, так и влево. И поскольку поправки при стрельбе на большие дальности могут достигать значений в несколько футов, эти крестики обозначают 3 фута. Убедитесь в том, в этом месте вы показываете точку попадания пули, а не упреждение. 


Круглая мишень 

Бланк стрельбы по круглой мишени
Скопировано из книги Джона Пластера «Совершенный снайпер»,
все права защищены, 1993, 2006 Джон Пластер.
Опубликовано издательством Paladin Press.

Этот лист для записей идентичен бланку для записи результатов стрельбы по неподвижной цели, за исключением того, что она позволяет обозначать точку попадания на миниатюрном изображении круглой мишени.


Перечень действий, осуществляемых перед стрельбой 

Большинство приведенных ниже действий, осуществляемых перед стрельбой, настолько очевидны, что любой стрелок помнит о них и выполняет автоматически, не так ли? Неправильно. Иногда я забываю выполнить одно или другое действие из них. Скопируйте этот список вопросов, храните его в своей снайперской книжке и используйте во время каждой стрельбы на стрельбище. 

  • взяты ли боеприпасы из одной партии? 
  • боеприпасы чистые и не имеют повреждений? 
  • чист ли канал ствола? 
  • касается ли что-либо ствола? 
  • плотно ли зажаты винты крепления прицела? 
  • чисты ли линзы прицела? 
  • ограничивает ли поле зрения кустарник или любой маскировочный материал? 
  • подходит ли мешок с песком или другая опора? 
  • установлены ли сошки прочно на надежной поверхности? 
  • есть ли завал прицела в таком положении? 
  • отрегулирован/сфокусирован ли объектив прицела? 
  • установлен ли на требуемую дальность компенсатор снижения траектории пули? 
  • точно ли определено расстояние до цели? внесена ли поправка? 
  • точно ли определен ветер? внесена ли поправка? 
  • записаны ли данные по исходному расстоянию и ветру в снайперскую книжку? 
  • свободно ли плечо стреляющей руки от лямок, разгрузочных систем? 
  • достаточно ли удобно положение для стрельбы? 
  • обеспечена ли защита органов слуха?

Перечень действий, осуществляемых для производства каждого выстрела 

Следующие действия должны осуществляться при производстве каждого выстрела на стрельбище, и практически все из них также используются в реальном бою или полицейском инциденте. Путем постоянного повторения, эти действия должны стать [вашей] привычкой, чтобы вы применяли их, находясь в стрессовой ситуации, и таким образом достигали превосходных результатов стрельбы, несмотря на внешнее давление. 

  • правильно ли положение тела? 
  • удобен ли хват винтовки? 
  • правилен ли хват винтовки для поглощения отдачи? 
  • есть ли заваливание винтовки? 
  • правильно ли дыхание? 
  • положен ли под пятку приклада мешочек с песком? 
  • правильно ли удаление выходного зрачка прицела? 
  • правильна ли прицельная картинка? 
  • есть ли «ощущение» правильного спуска? 
  • должен ли я вначале выстрелить «всухую»? 
  • использована ли точная точка прицеливания? 
  • произведен ли выстрел так, как был спланирован? 
  • было ли завершение выстрела плавным и естественным? 
  • записан ли выстрел сразу же в снайперскую книжку? 
  • запланирован ли следующий выстрел?


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий