Зарубежные винтовки .50 калибра с продольно-скользящим затвором

Наблюдая за развитием винтовок .50 калибра и доктрины их применения в США, многие зарубежные страны разработали или приобрели подобное оружие. Некоторые из них имеют очень высокое качество, но не все. Пять лет назад, по воле случая, я оказался на восточно-европейском стрельбище в то же самое утро, когда толпа армейских офицеров и чиновников наблюдала за демонстрацией их новой винтовки .50 калибра с продольно-скользящим затвором. С первого взгляда я определил, что ее конструктор не имел ни малейшего понятия относительно того, что делает винтовку точной – он приварил точечной сваркой складывающиеся сошки и ручку для переноски прямо посередине ствола (!) и поставил быстросъемное крепление оптического прицела, которое было настолько хрупким, что оно не смогло бы держать «ноль» при такой зубодробящей отдаче. Стреляя на 500 метров, демонстратор обнаружил, что практически невозможно попасть своей пулей в панель размером 4 х 4 фута. Несмотря на это, его страна пошла вперед и запустила ее в производство, позднее выслав мне брошюру, в которой уверенно сообщалось: «Она очень точна на дальности до 2000 метров». 

Винтовка AW50
Винтовка AW50 компании Accuracy International
является увеличенной версией винтовки AW,
обеспечивая превосходную точность.
По сравнению с этим [оружием], я могу ручаться, что следующие три зарубежные винтовки .50 калибра являются точными винтовками. Винтовка AW50 компании Accuracy International является увеличенной версией более ранней серии снайперских винтовок AW олимпийского чемпиона Малькольма Купера (Malcolm Cooper). В отличие от более ранних винтовок, винтовка AW50 имеет направляющую типа Picatinny, ствол с продольными пазами (для снижения веса и улучшения охлаждения), и складывающийся приклад и установленное крепление для глушителя (поставляется как опция). 

Австрийская компания Steyr недавно добавила в свою оружейную линейку, которая включает в себя такое престижное оружие, как винтовки AUG и SSG, винтовку .50 калибра с продольно-скользящим затвором. Несколько лет назад, фирма Steyr экспериментировала с .60 калибром (15,2 мм), в котором использовался стреловидный снаряд, однако вскоре закрыла эту программу. Винтовка Steyr .50 калибра является традиционной, однозарядной винтовкой, имеющей кованый ствол, направляющую типа Picatinny, и ударно-спусковой механизм двойного действия. 
Винтовка Hecate II
Винтовка Hecate II французского производства продается в США компанией FNH.

французская винтовка PGM 50
Снайперы-разведчики морской пехоты США
ведут огонь из французской винтовки PGM 50
во время своего визита в Джибути на
восточном побережье Африки.
винтовка КСВК
Российская винтовка КСВК .50 калибра, относительно новая разработка, является в первую очередь антиматериальным оружием.
Винтовка PGM Hecate II французского производства – это винтовка скелетного типа с продольно-скользящим затвором и пятизарядным съемным магазином, стволом с продольными пазами (долами) матчевого класса, и спусковым механизмом двойного действия. Продаваемая в США компанией FNH – конгломератом, включающим компании Browning и Winchester – она является стандартной тяжелой винтовкой французской армии и некоторых зарубежных стран. Я не стрелял из нее, но люди, стрелявшие из нее, рассказывали, что она находится на уровне лучших винтовок-«пятидесяток». 

Помимо этих образцов есть множество винтовок .50 калибра восточно-европейского производства, которые без сомнения обладают хорошей терминальной баллистикой, но я не уверен в их точности. Отсутствие высококлассных матчевых боеприпасов .50 калибра в странах бывшего советского блока – что необходимо так же, как и сами винтовки – оставляет вопрос о высокой точности открытым. Таким образом, хотя сербская винтовка M-93 Crna Strela («Черная стрела») и имеет модифицированную затворную группу Маузера и свободно вывешенный ствол, я не думаю, что она очень эффективна на дальности свыше 1000 ярдов. Точно также, российская винтовка КСВК .50 калибра использует свободно вывешенный ствол и выглядит современно; но поинтересуйтесь, насколько точной она может быть, учитывая качество оптики и армейский валовый патрон, который не может обеспечивать кучность менее 4 или 5 MOA? До тех пор, пока эти винтовки не будут тщательно испытаны на Западе, мнение останется неизменным.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий