Бинокли и минибинокли

Самым полезным прибором наблюдения в снайперской команде является хороший бинокль. При их правильной настройке и фокусировке, снайпер может часами вести наблюдение с помощью бинокля без утомления глаз, и обычно дополняет это наблюдением невооруженными глазами, а зрительную трубу используют только тогда, когда необходимо тщательно исследовать признаки цели. Бинокли являются настоящими оптическими рабочими лошадками снайперской команды. 

Однако бинокли также являются наиболее эффективным средством наблюдения в сумерках и ночью, поскольку они имеют значительно больший выходной зрачок и сумеречный фактор, чем у зрительных труб или винтовочных оптических прицелов. 

Основы конструкции биноклей 

бинокль Leica 10x Geovid
Автор с биноклем Leica 10x Geovid,
который совмещает качественную оптику
с лазерным дальномером.
Бинокли обозначаются в соответствии с их кратностью и размером линзы объектива. Например, бинокль 7x35 имеет кратность, равную 7х с передними линзами 35 мм; бинокли 10x50 имеют кратность 10x и линзу объектива 50 мм. Как и с прицелами и зрительными трубами, передняя линза (объектив) обеспечивает фокус, в то время как задняя линза (окуляр) определяет кратность и поле зрения. 

Регулировка биноклей начинается с регулировки расстояния между зрачками, которое подразумевает лишь установку монокуляров, соединенных шарнирным соединением, таким образом, что каждый окуляр точно выровнен с глазным зрачком. Как только вы нашли удобный угол, возьмите несмываемый спиртовой маркер и проведите тонкую черту на шкале, нанесенной на шарнире; если только вы не подвергнитесь воздействию опасных химических веществ и ваша голова не поменяет свою форму, вам никогда не придется снова повторять этот процесс. 

Но вам придется повторно фокусировать бинокль каждый раз после его использования кем-либо другим. Этот процесс слегка отличается, если вы имеете центральную регулировку между трубами монокуляров или независимую фокусировку на каждом окуляре. В последнем случае вы фокусируете окуляры только один раз, что является системой со «свободным фокусом», встречаемой сейчас в биноклях Армии и Корпуса морской пехоты США, выпускаемых компанией Steiner. 

Чтобы сфокусировать эти окуляры, выберите крупный объект, имеющий значительный контраст и цвет, который удален примерно на 100 ярдов. Затем выверните каждый окуляр на максимально возможную величину; сделать это в начале очень важно, иначе ваши глаза могут компенсироваться и сделать расфокусированное изображение кажущимся сфокусированным. После этого, открыв оба глаза, закройте одну линзу и сфокусируйте другой окуляр так, чтобы изображение было четким и ясным. Будьте устойчивым, чтобы вибрация вызывала минимальное искажение. Если вы обнаружили, что слишком хорошо сфокусировались, начните снова с полного вращения окуляра до упора и повторной фокусировки. Затем поменяйте местами и закройте другую линзу, и сфокусируйте другой окуляр. Когда вы сделали это, возьмите спиртовой маркер и поставьте индикаторные линии на каждой линзе для быстрой перефокусировки. 
качественный бинокль
Какого дьявола они такие дорогие?
Прецизионные внутренности качественного бинокля
выглядят столь же сложными, как и точный
часовой механизм.
Бинокли с центральной фокусировкой слегка отличаются, поскольку регулируется только правый окуляр. Начните с вращения фокусировочного барабанчика, так чтобы окуляры выдвинулись как можно дальше. Затем выверните правый окуляр на максимально возможную величину. Снова, используя четкую цель в 100 ярдах от себя, смотрите в левый окуляр, закрыв правую линзу, и сфокусируйте его, используя центральный фокусировочный барабанчик. Будьте уверены в том, что вы фактически фокусируетесь, и ваш глаз не компенсируется. Сейчас, закройте левую линзу и просмотрите через правый окуляр, но не касайтесь центрального барабанчика, а регулируйте фокус окуляра. Когда закончите, сделайте пометку на окуляре своим несмываемым спиртовым маркером. После этого, вы будете использовать центральный фокусировочный барабанчик каждый раз, когда вы регулируете бинокль, поскольку обе линзы сейчас синхронизированы.

The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий