Cистема .408 СheyTac

Патрон .50 калибра, разработанный почти 100 лет назад, не был задуман и не предназначался для точности, хотя последние десятилетия доработок значительно его улучшили. А что если вместо этого вы начнете разрабатывать новый патрон, который эффективно объединил бы все прорывные идеи в области физики горения пороха, пуль с пониженным сопротивлением воздушной среды, и производства пуль матчевого класса? А затем вы приложите этот патрон к винтовке, которая объединяет все, что мы знаем о ее создании – гармоники ствола, беддинг, спусковые механизмы, зеркала затвора и т.п. И напоследок, вы объединяете эту винтовку и патрон со специализированной баллистической программой, настолько же сложной, как и все, создаваемое NASA для межпланетных полетов, учитывающей все факторы, влияющие на траекторию пули. 

Это система CheyTac .408. 

В июле 2004 года, компания сообщила, что снайперская команда Корпуса морской пехоты США такой комбинацией винтовки, патрона, и баллистического компьютера установила неофициальный мировой рекорд, сделав группу из трех выстрелов в 16 5/8 дюйма на дальности 2321 ярда. Другой снайпер-морпех из Куантико сообщает, что он добился попадания с первого выстрела по цели на измеренной дальности 2460 ярдов, несмотря на умеренный ветер. Специалист из Абердинского испытательного полигона Армии США, стреляя при боковом ветре 10-17 миль/час, добился попадания с первого выстрела по квадратной мишени со стороной 12 дюймов на дальности 1346 ярдов. 

Компания CheyTac выпустила свою революционную стрелковую систему в 2002 году, после того, как она была совместно разработана отделениями этой фирмы Lost River Ballistic Technologies и Tactical High Energy Impact Systems. Эта группа, объединившая физиков, конструкторов пуль, оружейников и отставного снайпера-инструктора Сил специальных операций, начала с разработки патрона и пуль калибра .408. Результатом явились две пули обтекаемой формы (с пониженным сопротивлением воздушной среды) с весом 419 гран (дульная скорость 3000 фт/сек) и 305 гран (3500 фт/сек). Изготовленные целиком из медно-никелевого сплава, они изготавливаются на станках с ЧПУ для получения абсолютно превосходного постоянства и носика, острого, как наконечник стрелы. 

Как показано на диаграммах ниже, пуля .408 калибра остается сверхзвуковой дольше и дальше, чем другие снайперские боеприпасы, даже калибров .300 WinMag и .338 Lapua Magnum. Далее, она достигает этого со значительно меньшим звуком и вспышкой выстрела, чем .50 калибр, снижая визуальную и звуковую заметность стрелка. Из-за превосходной остаточной скорости и цельнометаллической пули, .408 калибр обеспечивает драматический терминальный эффект, будучи при этом на 30% легче, чем его типичный аналог в .50 калибре. Хотя .50 калибр достигает на 50% больше футо-фунтов дульной энергии, на дальности свыше 700 ярдов более обтекаемая пуля .408 калибра превосходит ее, отдавая больше энергии при попадании. Испытания, проведенные компанией, показали, что ее пули пробивают бронежилет класса защиты IIIA на дальности свыше 2000 ярдов. 
время перехода на дозвуковую скорость
дальность перехода на дозвуковую скорость




Компания CheyTac предлагает две винтовки под этот уникальный патрон. Винтовка M200 с продольно-скользящим затвором, имеющая скелетную конструкцию, является уменьшенной копией более ранней винтовки Windrunner .50 калибра и имеет направляющую Picatinny, приклад, регулируемый по высоте и длине, и отъемный магазин на семь патронов. Менее проработанная – и по видимому более экономичная – M310 является однозарядной винтовкой с продольно-скользящим затвором, обычной по конструкции и внешнему виду. 
винтовка M200 калибра .408 компании CheyTac
При поддержке своего баллистического компьютера Advanced Ballistic Computer (справа), эта винтовка M200 калибра .408 компании CheyTac способна вести впечатляющую стрельбу на дальние дистанции.



винтовка CheyTac M310
Используя более традиционную затворную группу Remington и ложу McMillan A-5, эта винтовка CheyTac M310 также рассчитана под патрон .408 калибра.
Ни одна из винтовок не имеет преимуществ перед другой, и по заявлению компании «в руках подготовленного стрелка, патрон CheyTac может поражать ростовую мишень на дальности 1,5 мили и далее». Фирма CheyTac рекомендует прицел Nightforce NXS 5-25x56-мм как наиболее подходящий к их винтовкам и патронам .408 калибра. 

В такой же степени как пуля и винтовка, баллистический компьютер Advanced Ballistic Computer компании CheyTac обеспечивает достижение такой невероятной точности на дальних дистанциях. Эта программа, разработанная для наладонных компьютеров (КПК), учитывает больше переменных факторов, чем я когда-либо видел в баллистических программах, включая вращение Земли, размер зоны поражения, и деривацию. Для точной отладки программы, эти теоретические значения и формулы были выверены по действительным полетам пуль, наблюдавшимся с помощью сложного допплеровского радара на испытательном полигоне Юма Армии США. Результатом стало то, что при выборе данных и измерении дальномером дальности до цели в 2147 ярдов, программа не выводит график с поправками в МОА для дальностей 2100 и 2200 ярдов, а дает точные установки барабанчиков поправок для дальности 2147 ярдов. Я убежден, что это точно новаторский способ и технология, которая вдохновит дальнейшее развитие в эволюции снайперского оружия.


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий