ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПУЛИ

КРАТКИЙ ОБЗОР ТИПИЧНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ ОБ ОГНЕСТРЕЛЬНОМ ОРУЖИИ

100-летию Гаагской конвенции посвящается
Требования к законодателям о внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"
  (часть 6)


Убойное действие пули - количество кинетической энергии затраченное пулей в теле человека (зверя). Кинетическая энергия складывается из поступательного и вращательного движения пули.  
Пуля совершает работу - убойное действие. Убойное действие (работа) измеряется в джоулях.

Относительное убойное действие пули - количество кинетической энергии затраченное пулей в теле человека (зверя) на единицу длины раневого канала.

Останавливающее действие пули - импульс, переданный пулей телу человека. Под останавливающим действием необходимо понимать удар, который наносит пуля, что в рукопашном бою достаточно для "пропуска шага" и прехода инициативы - "пропуска шага, одного темпа" достаточно для победы в фехтовальном поединке, боксе, борьбе.

Пример: Пуля патрона 9 мм ПМ способна стать эталоном в расчётах - 300 Дж и удовлетворительное останавливающее действие, устраивающее пользователя. Практика показывает, что необходим удар определённой силы, что и обеспечивает пуля ПМ.

Для оружия военного назначения останавливающее действие принято расчитывать только для пули пистолетного патрона.

Проникающая способность - способность пули проникать в преграду, путь пройденный пулей в преграде. Необходимо различать преграды по свойствам и способность пули сохранять без изменения своё положение в раневом канале и с изменением положения пули в раневом канале - с потерей устойчивости и без потери устойчивости. 

Бронепробиваемость - максимальная толщина пробития сердечником пули стальной преграды, при которой сердечник имеет остаточную скорость, достаточную для потери 250 Дж в теле человека.  

Примечание: Бронебойно-зажигательные пули имеют другое действие по целе и не обязаны иметь запас 250 Дж.

Именно такой вариант определений, описывающий действие пули по целе, доступен для понимания широкому кругу специалистов. Используя определения, возможно провести сравнительное исследование. Вычисления необходимо проводить с использованием ANSYS и LS-DYNA, как это показано в работе Александра Юрьевича Муйземнек "Моделирование соударения подкалиберной оперенной пули с различными преградами" http://www.cae-services.ru/data/189M.pdf.

Требование к Законодателям: Необходимо внести в УК РФ статью об ответственности за производство, сбыт, хранение, применение экспансивных пуль (патронов с экспансивными пулями) для оружия неохотничьего назначения. 

Перспективы:

1. Введение и использование классификации оружия по действию пули (снаряда) - огнестрельное, травматическое, пневматическое, метательное.

2. Сравнительное исследование всех пуль патронов стрелкового оружия позволит поставить знак равенства по затратам энергии в теле человека между экспансивными пулями и пулями находящимися на "пределе устойчивости". Это, в свою очередь, позволит международной общественности обоснованно потребовать запрета на производство оружия и патронов калибра 5,45 мм (Россия) и 5,56 мм НАТО (см. http://www.gun.ru/oxota0252.htm). 

Автор статьи предполагает, что статья вызовет бурю возмущения и критики, как со стороны любителей автомата Калашникова, так и других специалистов в области экспертизы. Это и не удивительно, т.к. статья противоречит тому, что пропаганда внедряла целый век в сознание обывателя и неведомым образом оказалось и в некоторых специальных изданиях. Сегодня надо признать, что пропаганда стоит на пути технического развития и далее подобного нельзя допускать.
Считаю, что дискуссия полезна и приведёт к формированию научно-обоснованной методики расчёта потерь энергии в теле человека. Это благоприятно отразится на дальнейшей истории проектирования патронов стрелкового оружия и как следствие, исполнения всеми странами положений Гаагской конвенции в части использования стрелкового оружия в войне. В свою очередь, экспертиза получит достоверную методику расчётов различных параметров выстрела.

Мифы настолько устойчивы, что каждый помнит знаменитый "ртутный нож". Нет необходимости писать отдельную статью о холодном оружии, а лишь с прискорбием сообщаем, что это только легенда.

Очень грустно, что ответственные должности в государстве занимают не специалисты в своей области знаний, а люди из партийных списков, иногда с криминальным прошлым и соответствующим менталитетом. Ни кто понять не может из какого места выпускаются данные "специалисты" и как происходит принятие решений не только в стрелковом оружии, но и в экономике, авиации, энергетике и т.д. Так дальше продолжаться не может. Пишем конкретно для тех кто не учился: -"Проектировать, производить и закупать сегодня любое стрелковое оружие под винтовочные патроны 5,45 и 5,56 мм лишено технического смысла, не имеет перспективы!".

Необходимо поручить физикам-механикам РАН сконструировать новый патрон с оптимальными параметрами - не более 25 Дж на сантиметр при средней длине раневого канала 14 см и потом объявить конкурс на разработку оружия. Уже завтра это способны сделать США или Китай. Гонка уже началась! Победитель получит мировое признание как на международном уровне за следование Конвенции, так и станет лидером продаж - "прижмет конкурентов". США рассматривают калибр 6,8 мм, а Китай - 6,5 мм. Приз получит тот, кто первый выйдет в ООН с инициативой на запрет 5,45 и 5,56 мм. Потом будет патент ...

Во всём этом нет ничего революционного, т.к. и раньше в России исходили из примерной величины затрат пулей кинетической энергии 250Дж для тех же 14 см раневого канала - среднее значение составляло примерно 17,9 Дж/см. Предлагаемое ограничение фактически не затронет патронов 7,62х39 и винтовочного патрона 7,62х54 мм (см. рис.15). Ограничение в кинетической энергии в первую очередь принудит НАТО провести ревизию своих арсеналов и заставит производителей заниматься конструированием в рамках общемировых стандартов, а не так как очередному Макнамаре подскажет его больное воображение.

Автор: Баллистическая экспертиза учреждения ЦНЭАТ г. Самара,
Зам. начальника ЦНЭАТ Колмыков А.Н.

В статье использованы материалы с сайта: http://www.cneat.ru/bullet-2.html



1 комментарий:

  1. Эх, послать бы этого автора на Кавказ, чтоб он там объяснил накачанному героином "мирному чеченцу" который на него прет с оружием в руках, какие 5,45 и 5,56 мм пули плохие, какие страшные раны они наносят, и как они не соответствуют гаагской конвенции. ИМХО задача стрелкового оружия надежно убить врага на месте, а не сопли по морде размазывать о чрезмерных мучениях.
    PS:Китай принял калибр 5,8, а не 6,5мм, а США и НАТО в обозримом будущем (15-20лет) не планируют менять свой 5,56х45 на 6,8мм. Ну а то, что они закупают под патроны 6,8мм - это мизер, для спецподразделений действующих на специфичном ТВД (Ирак-пустыни, Афганистан-пустыни+горы) - где нужна бОльшая дальность эффективного огня нежели 300-400м характерные для подавляющего большинства других местностей.

    ОтветитьУдалить