Современные автоматические гранатометы

Автоматический станковый гранатомет
Mk.19 (США)
Автоматические гранатометы занимают особое место в ряду со­временного оружия ближнего боя. Применение осколочных бое­припасов позволяет значительно увеличить поражающую эффек­тивность автоматических гранатометов в сравнении с обычным стрелковым вооружением. Наряду с этим, автоматическое противо­пехотное гранатометное вооружение обладает маневренностью, возможностью перевозки практически любым видом транспорта, эффективно во всех ситуациях: и в обороне, и в наступлении. По отношению к подствольным и многоствольным гранатометам обеспечивается несравненно большая плотность огня на значительных площадях, а последовательные, с высоким темпом разрывов гранат, очереди производят на позиции противника деморализующий эф­фект.
Автоматический станковый     гранатомет Vektor AGL (ЮАР)
Автоматический станковый
гранатомет Vektor AGL (ЮАР)

В отличие от легких минометов стрельба может вестись прямой наводкой и на ходу. Стрелок при этом следит за движущейся целью также легко, как и при стрельбе из пулемета. Высокая эф­фективность огня автоматических гранатометов способствует их применению в составе вооружения легких тактических и разведыва­тельных автомобилей, бронетранспортерах, катерах и вертолетах.

Первые автоматические гранатометы были разработаны в СССР в 1930-х годах Я.Г. Таубиным под 40,8-мм гранатометный выстрел. Однако эти работы были остановлены в 1941 г. в связи с тем, что Таубин был необоснованно арестован и расстрелян.

Автоматические пехотные гранатометы состоят на вооружении зарубежных армий с 1960-х годов. Их основным предназначением является поражение живой силы и огневых средств противника, рас­положенных на открытой местности, в окопах и за укрытиями или естественными складками местности (в лощинах, оврагах, на обрат­ных скатах высот).

Прообразом для разработки автоматических гранатометов послу­жил американский гранатомет МК-19 фирмы «Saco Defense», по­ступивший на вооружение сухопутных войск США в 1960 г. С 1975 начались работы по созданию подобных систем оружия в других странах - в СССР, в Китае, в ЮАР, в Германии.

Наиболее распространенные зарубежные автоматические грана­тометы изображены на рисунке.

зарубежные автоматические гранатометы
За последнее десятилетие спрос на автоматические гранатоме­ты вырос в связи с участившимися военными конфликтами малой интенсивности, требующими применения легкого оружия огневой поддержки, хорошо адаптированного к применению в городских условиях, горах, лесистой местности. Простота конструкций автома­тических станковых гранатометов и их компонентов, не требующих использования высоких технологий, обусловили их распростране­ние.

Основные тактико-технические характеристики указанных авто­матических гранатометов приведены в таблице.

характеристики зарубежных автоматических гранатометов
На вооружении Российской армии находятся два 30-мм станковых противопехотных гранатомета АГС-17 и АГС-30.
автоматические станковые гранатометы АГС-17 и АГС-30
АГС-17 (слева) и АГС-30 (справа)
Станковый гранатомет АГС-17 разработан в КБТМ им. Нудельмана и принят на вооружение Советской армии в 1971 г. По классу он сходен с американским 40-мм автоматическим гранатометом МК-19. Данный гранатомет зарекомендовал себя эффективным и надежным оружием поддержки пехоты. Копия гранатомета выпускается в Ки­тае. Масса гранатомета со станком составляет 31 кг. Обслуживается гранатомет расчетом из трех человек.

Гранатомет АГС-30 разработан ГУП «КБ Приборостроения» и принят на вооружение Российской армии в 2002 г. Масса гранатомета за счет его конструктивных особенностей составляет лишь 16,5 кг.

Однако, несмотря на свою легкость, он не уступает по кучно­сти своему более тяжелому предше­ственнику. Малая масса комплекса позволяет сократить боевой расчет до двух человек. Малая масса гранатомета АГС-30 позволяет увеличить носимый боекомплект без увеличения нагрузки на расчет. Так, при суммарной носимой массе комплекса 75 кг боекомплект АГС-17 составляет 87 выстрелов, а боекомплект АГС-30 - 120 выстрелов, чем обеспечивается значительное увеличение площади поражения примерно в 1,4 раза.

Рекордно малая масса гранатомета АГС-30 позволяет переносить его одним человеком, что резко повышает маневренность расчета.  В экстремальной ситуации - выведении из строя одного из двух членов боевого расчета и необходимости передислокации, некритичным является переноска гранатомета и двух коробок с 60 выстрелами другим членом расчета. Повышение огневых  возможностей автоматических гранатометов, расширение круга задач с их использованием военные специалисты в первую очередь видят в разработ­ке и принятии на вооружение более эффективных боеприпасов.

Высокая эффективность противопехотного выстрела, прежде всего, связана с применением в нем осколочно-фугасной грана­ты. Осколочно-фугасные гранаты являются наиболее распростра­ненным классом гранатометных выстрелов. В условиях большого разнообразия на поле боя поражаемых целей и тенденции неиз­бежного повышения их защищенности, концепция разработки и совершенствования гранатометных выстрелов многоцелевого на­значения как с военно-технической, так и с экономической точки зрения представляется оправданной и перспективной, как обеспе­чивающая более высокий уровень могущества действия боеприпасов.

Автор: В.К. Зеленко, А.В. Брызжев, В.В. Злобин, В.М. Королев
П34 Пистолетные и снайперские патроны. Гранатометные выстрелы.
Учебное пособие. - Тула: Инфра, 2008. - 120 стр

Комментариев нет:

Отправить комментарий